НХЛ. Дебют Каберле, борьба Каролины, Миннесоты и Коламбуса - Хоккей

Семь встреч состоялось в Лиге.

Каберле - Медведь, Getty images

Центральным поединком ночи стало противостояние Нью-Джерси Девилз и Нью-Йорк Рейнджерс. В стартовой 20-минутке команды забить не смогли, но по большому счёту на льду было видно лишь игроков Девилз и Хенрика Лундквиста. Нью-Джерси за первый период нанесли по воротам шведа 12 ударов при четырёх у Рейнджерс. И даже несмотря на статус принципиального матча, игра вышла чистой и без удалений. Отдельно стоит выделить Тревиса Зейджака, который нанёс по воротам Лундквиста столько бросков, сколько вся команда из Нью-Йорка, а именно четыре.

Первый гол пришлось ждать почти до середины второго периода. После ошибки Марка Стаала у синей линии Нью-Джерси шайбу подхватил Илья Ковальчук. Он промчался через среднюю зону, через зону противника и отправил шайбу в ворота Хенрика Лундквиста. Во втором периоде на льду наблюдалось полное доминирование Девилз. Было у них пару 100-процентных моментов, то Ролстон бросит, то Ковальчук, но с их бросками Лундквист справился. Был у Ковальчука и зрелищный проход по зоне соперника. Возле синей линии Илья смог уложить на лёд защитника, который пытался заблокировать удар Ковальчука, но удара не последовало. Илья его объехал, потом прошел еще одного игрока Рейнджерс и бросил по воротам соперника с нескольких метров – в итоге шайба попала в штангу.

Начало третьего периода осталось за игроками Рейнджерс, которые нанесли пару опасных бросков по воротам Хедберга. Хорошие шансы были у Анисимова и Кэллахана, но вратарь Джерси был на месте. На 50-й минуте Ковальчук заработал удаление, да как он его заработал! Россиянин пытался отбить летящую шайбу, но в итоге просто-напросто срубил Войтека Вольски. Хорошо, что на шлеме поляка установлен визор, что уберегло его от травмы. Под конец периода Девилз подсели в защиту, периодически проводя контратаки, одна из которых обернулась в выход два в один, и Марк Фэйне нанес опасный бросок, но Мэтт Гилрой вовремя дотянулся клюшкой до шайбы. За минуту до конца матча Рейнджерс сменили вратаря на шестого полевого игрока, но Дьяволы отлично отыграли в защите, не дав оппоненту ударить хотя бы раз по воротам Хедберга. Йохан Хебдерг записал на свой счёт второй шатаут в сезоне и принёс своей команде уже шестую победу кряду.

Сент-Луис не теряет надежды попасть в топ-восьмёрку западной конференции. Этой ночью Блюзмены удачно заехали в Баффало, где всухую били Клинков 3:0. Всю игру на льду наблюдалась равное сражение, но Сент-Луису везло больше. Прекрасный матч провёл Тай Конклин, который удачно заменил травмированного Ярослава Галака. Голкипер Блюз совершил 25 сейвов и записал на свой счёт второй сухой матч в этом сезоне. Для Сент-Луиса это победа стала второй кряду, и теперь они отстают от зоны плей-офф на семь очков.

Поражением Баффало сполна воспользовалась Каролина. Кстати, вчерашний день в Каролине полностью был посвящен Роду Бриндамору. Каролина Харрикейнз вывела из оборота 17-й номер, под которым Род десять лет выступал в составе Ураганов. Экс-капитан Харрикейнз дважды становился лучших форвардом оборонительного плана, завоевав Френк Селке Трофи в 2006 и 2007 годах. К тому же он был лидером коллектива, который принёс команде из Северной Каролины первый и пока единственный Кубок Стэнли. Церемония чествования пришлась на матч против Филадельфии Флаерс, и это не случайно, ведь Филадельфии Род отдал девять лет своей жизни.

Матч начался с двух быстрых голов в исполнении Чада Лароуза и Джеффа Скиннера, что стало для Лётчиков небольшим шоком. Но собравшись, они отквитали одну шайбу в начале второго периода, а вторую они забили за пять минут до конца основного времени. Но Ураганы не собирались сдаваться и на 56-й минуте провели хорошую контратаку, в результате которой гол забил Эрик Коул - 3:2.

Главный ньюсмейкер вчерашнего дня – Бостон Брюинз, гостил у Сенаторов из Оттавы. Всё внимание зрителей было приковано к Томашу Каберле, единственному новоиспечённому игроку Медведей, который был заявлен на этот матч. Чех отыграл почти 20 минут, шесть из которых в большинстве. Хоть Томаш и не набрал очков, но это не помешало Бостону отпраздновать победу со счётом 4:2. Главную роль в победе над Сенаторз на себя взял Брэд Марчанд, который сделал дубль. Также стоит отметить Эндрю Ференса и Дэвида Крейчи, на их счету по две результативные передачи. А Натан Хортон забил гол и сделал одну передачу.

Флорида Пантерз провела один из немногих матчей при полностью заполненных трибунах. Правда, Банк Атлантик Сентр (домашняя арена Пантерз) был заполнен в основном болельщиками Детроита, потому игроки Ред Уингз просто не могли огорчить "своих" фанов. На протяжении двух периодов Пантеры пытались отыграть три пропущенных шайбы, две из которых они пропустили в самом начале матче и одну в начале второго периода. Отыгрались Пантеры лишь ближе к середине заключительной 20-минутки благодаря голам Уайдмена, Дворака и Вайсса, но остановить Детройт они не смогли. Ближе к концу встречи победный гол забил Тодд Бертуцци, причем сделав дубль в этом матче. Ну, а апогеем данной встречи стало появление осьминога на льду. "Домашняя" победа Детройта со счётом 4:3 стала уже пятой кряду для Красных Крыльев.

Анахайм Дакс удачно начали встречу против Миннесоты Уайлд, забив гол уже на третьей минуте, но в итоге всё обернулось кошмаром для Уток. Миннесота за две минуты отыгралась благодаря голу Микко Койву, а за оставшиеся 55 минут забила в ворота Макэлхинни еще четыре безответные шайбы. Голами отметились Мартин Гавлат, Эрик Найстрем, Мэтт Каллен и Кайл Бродзяк. Последний также сделал еще две результативные передачи. Благодаря этой победе Миннесота сократила отставание от зоны плей-офф до одного очка.

Коламбус, проигрывая походу матча Чикаго 1:2, смог отыграться, выйти вперёд и довести игру до победного конца. Пропустив в первом периоде две шайбы от Патрика Шарпа, Коламбус не на шутку разозлился, забив в ворота Кроуфорда три шайбы во втором периоде. Залогом успеха для подопечных Скотта Арниела стала хорошая реализация большинства, забив два гола в четырех численных преимуществах. Теперь отставание Коламбуса от зоны плей-офф составляет лишь четыре очка.

Нью-Джерси – Нью-Йорк Рейнджерс 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 28:18 Ковальчук – 21 (Волченков) – 1:0

Вратари: Хедберг - Лундквист

Броски: 28 (12+10+6) – 15 (5+5+5)

Три звезды: Ковальчук (НД),  Хедберг (НД), Лундквист (НЙ)

Баффало – Сент-Луис 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 22:47 Оши – 4 (Берглунд, Макдональд) – 0:1, 38:38 Бэйкс – 21 (Пьетранжело, Оши – больш) – 0:2, 58:52 Соботка – 6 (Джонсон – в пустые ворота) – 0:3

Вратари: Миллер - Конклин

Броски: 25 (7+11+7) – 24 (9+7+8)

Три звезды: Оши, Конклин, Берглунд – все Сент-Луис

Оттава – Бостон 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

Шайбы: 22:50 Батлер – 3 (Спецца, Михалек) – 1:0, 26:47 Марчанд – 17 (Сегин, Ференс) – 1:1, 49:47 Хортон – 15 (Крейчи, Ференс) – 1:2, 55:20 Сайденберг – 6 (Хортон, Крейчи – больш) – 1:3, 55:52 Марчанд – 18 (Бержерон, Рекки) – 1:4, 58:30 Ковалёв – 14 (Куба, Регин – больш) – 2:4

Вратари: Ленер - Раск

Броски: 34 (12+8+14) – 33 (5+13+15)

Три звезды: Раск, Марчанд, Хортон – все Бостон

Флорида – Детройт 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Шайбы: 01:21 Бертуцци – 13 (Зеттерберг, Рафальски) – 0:1, 06:29 Клири – 19 (Дацюк, Гудлер) – 0:2, 16:53 Дворак – 7 (Уивер, Эллерби) – 1:2, 23:29 Дацюк – 17 – 1:3, 39:42 Уайдмен -  9 (Вайсс) – 2:3, 49:36 Вайсс – 16 (Бут, Скилле) – 3:3, 52:28 Бертуцци – 14 (Францен, Зеттерберг) – 3:4

Вратари: Вокоун - Макдональд

Броски: 32 (15+7+10) – 30 (11+12+7)

Три звезды: Бертуцци (Д), Дацюк (Д), Вайсс (Ф)

Каролина – Филадельфия 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 04:12 Лароуз – 11 (Корво) – 1:0, 06:37 Скиннер – 22 (Харрисон) – 2:0, 22:57 Беттс – 4 (Поу, Пронгер – меньш) – 2:1, 54:49 Кобурн – 2 (Бриер, Лейно) – 2:2, 56:57 Коул – 17 (Йокинен, Стаал) – 3:2

Вратари: Уорд - Бобровский

Броски: 29 (8+13+8) – 23 (6+11+6)

Три звезды: Коул, Лароуз, Уорд – все Каролина

Миннесота
– Анахайм 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 03:30 Перри – 30 (Райан, Гетцлаф) – 0:1, 05:01 Койву – 15 (Брюнетт, Миеттинен) – 1:1,
15:07 Каллен – 12 (Бродзяк – меньш) – 2:1, 33:32 Найстрем – 2 (Мэдден – больш) – 3:1, 33:59 Бродзяк – 12 (Клаттербак, Бушар) – 4:1, 56:49 Гавлат – 17 (Бродзяк, Бушар – больш) – 5:1

Вратари: Бэкстрём - Макэлхинни

Броски: 26 (9+11+6) – 30 (6+13+11)

Три звезды: Бэкстрём, Бродзяк, Найстрем – все Миннесота

Чикаго – Коламбус 3:4 (2:1, 1:3, 0:0)

Шайбы: 05:22 Калверт – 5 – 0:1, 07:32 Шарп – 29 (Кэйн) – 1:1, 10:04 Шарп – 30 (Тэйвз, Кэйн) – 2:1, 29:38 Верметт – 14 (Нэш, Клитсом) – 2:2, 32:28 Маккензи – 4 (Калверт, Амбергер) – 2:3, 35:32 Стралман – 1 (Хуселиус, Амбергер – больш) – 2:4, 35:53 Кэйн – 19 (Тэйвз, Шарп) – 3:4

Вратари: Кроуфорд - Мэйсон

Броски: 40 (13+17+10) – 36 (12+17+7)

Три звезды: Шарп (Ч), Калверт (К), Амбергер (К)