На тестах Формулы-1 Феттель обогнал преследователей на секунду

На испанской трассе Каталунья-Монтмело в пятницу стартовала третья официальная тестовая сессия команд Формулы-1. Лучшее время показал действующий чемпион мира Себастьян Феттель: немец проехал 37 кругов и остановил секундомер на отметке 1.24,374. Более секунды пилоту Red Bull уступил Фернандо Алонсо на Ferrari: испанец проехал 101 круг с лучшим результатом 1.25,485. Замкнул первую тройку Хайме Альгерсуари на Toro Rosso - испанец завершил 55 кругов, а его быстрейшим временем стало 1.25,638.
Себастьян Феттель. Фото Red Bull

В ходе тестов с неисправностями столкнулись в Force India: за весь день пилот индийской конюшни Пол ди Реста успел проехать всего 26 кругов, а его лучшими результатом стало 1.26,575. Больше всех километров по трассе близ Барселоны прошел пилот Marussia Virgin Жером д'Амброзио: на счету бельгийца 116 кругов и 11 время дня.

В Williams продолжили тестировать FW33 с отключенной системой KERS, однако технические проблемы все равно настигли британскую конюшню: в середине дня механики вынуждены были менять мотор на машине Рубенса Баррикелло, что задержало бразильца в боксах более чем на пять часов. За 15 минут до окончания сессии Баррикелло вновь выехал на трассу, и за время последней серии кругов улучшил собственное время до 1.26,912.

Команда Renault единственной из всего пелотона решила разделить тестовый день между своими пилотами: оба гонщика отрабатывали пит-стопы, после каждого круга возвращаясь в боксы для посещения механиков. Напарники не гнались за быстрыми секундами, и в итоговом протоколе расположились на 12 и 13 местах.

Тесты начались на влажной после ночного дождя трассе, что дало гонщикам возможность опробовать промежуточную резину Pirelli. Дорожное полотно просохло только к середине дня. Тесты в Барселоне продлятся четыре дня и закончатся в понедельник, 21 февраля.