Суперлига. Химик побеждает в Кривом Роге - Баскетбол

Хозяева паркета полностью провалили четвертую четверть, посему их поражение выглядит вполне логично.

фото БК Химик

Поединок между командой, которая последнее время упорно старается выбраться из глубин турнирной таблицы и командой, которая прикладывает все силы, чтобы туда не попасть, обещал быть интересным. Так оно и получилось – обе команды начали игру без оглядки, с высоких скоростей – а такой темп всегда нравится зрителям.

Владимир Чурсин уже привычно пустил в старте молодежь, разбавив ее Виктором Кондратовцем. Зоран Мартич тоже оригинальничать не стал. Впрочем, игроки у Химика были все же поопытнее, потому они первыми ошеломили соперника темпом – проход Милладжа со скидкой Завадскому и последующий бросок Кольченко зажгли на табло 0:4. Только затем хозяева стали просыпаться и тоже взвинтили скорости. К этому южненцы оказались почему-то не готовы. У них начались потери, ненужные фолы в защите – выручал гостей только вышеупомянутые Кертис Милладж с Александром Кольченко. На двоих они сообразили 11 очков, увеличив отрыв до шести пунктов – 9:15. Впрочем, затем игра выровнялась – начал на пустом месте нарушать правила Гаррисон, а у Кривбассбаскета на площадку вышли Кораблев с Анненковым, последний из которых тоже действовал не лучшим образом. Плюс соревновались в том, кто больше наошибается Кондратовец с Поповым. Первый все время неудачно пытался взять на себя завершение атак (показательно выглядел отрезок, когда Виктор трижды подряд неточно бросал из-за дуги), второй любил давать кривые пасы. А подвел черту под первой четвертью первый же точный бросок вышедшего на замену Неманьи Протича – 16:22.

Но даже это отставание не заставило Чурсина отойти от своего плана на игру – он пустил в бой Коломийчука с Анисимовым. Тем не менее, ход игры остался прежним. Химик старался использовать скорость при переходе от защиты к нападению (особенно блестяще при этом выглядел Протич – какие пасы выдавал!). В обороне гости стояли "зоной", с которой Кривбассбаскет справлялся только эпизодически – издали криворожане бросать опасались, а просто старались запустить под кольцо Зайцева или Кривцова и суметь передать ему мяч. Даже эта нехитрая схема хозяев приносила плоды – зачастую Эдин Бавчич, как раньше Гаррисон, нарушал на ком-то из них правила, и быть Химику битому, научись игроки Кривбассбаскета нормально бросать штрафные. У Химика же стоит выделить связку Милладж-Протич, вернувшей своими пасами шестиочковое преимущество гостей. Однако уже к середине четверти Милладж решил поберечь себя, ушел на второй план, и после того, как из-за этого дважды с передачи Анненкова забивал Мальчевский, Мартич затребовал тайм-аут – 33:35. На время помогло – Кертис опять стал прицельно ассистировать (cемь передач только за первую половину!), Протич забивал. Но двое в поле не воины, а тут еще бросок у снайперов Кривбассбаскета пошел. Теперь "трехой" под занавес встречи отметился Анненков, таки сравняв счет 41:41.

После большого перерыва Мартич опять зачем-то дал сыграть Попову. Между тем, скорости уже возросли настолько, что подчас было сложно даже увидеть мяч на площадке. Обе команды старались больше перебегать соперника, абсолютно не обращая внимания на то, что им это не приносит никаких вистов – главное, кто быстрее выдохнется. Сложно подсчитать, сколько было атак за первые полторы минуты – забитых очков не было точно. Первым отметился единственный игрок, который в такой игре сохранял холодную голову – Протич. Кстати, он же спустя две минуты забил еще и «трешку». У Кривбассбаскета в активе и вовсе было только два очка. Попросили тайм-аут – не помогло. В общем, еще за две минуты до конца третьей четверти, после долго как соперники обменялись данками, ее счет был 7:7! А к началу четвертой четверти команды только-только перешагнули барьер в "полсотни" - 50:55.

На этом неожиданности от криворожан не закончились. Прошли уже пять минут заключительной четверти, а подопечные Владимира Чурсина не набрали вообще ни одного очка! Кривбассбаскет так и продолжал ошибаться в атаке, получая в ответ легкие мячи от Завадского и Кальниченко. Еще через минуту преимущество Химика над обессилевшими хозяевами перевалило за "+20" - 50:71. Историческим стал момент, когда до финальной сирены горело 4:05 – трехочковым отметился Александр Савостин. Хоть счет в четверти размочили – уже хорошо. Из оставшегося отрезка игры отмечать уже нечего. Разве что пройтись по нарушениям правил а-ля неспортивный Анисимова на Милладже или то, что в этой четверти количество командных фолов Кривбассбаскета перевалило за десять. 58:82 – справедливое наказание для команды, не умеющей рассчитывать свои силы, но упорно считающей, что она может вымотать более опытного соперника.

Кривбассбаскет - Химик 58:82 (16:22, 25:19, 9:14, 8:27)

К: Слипенчук (2 + 6 передачи + 3 перехвата), Кондратовец (13 + 5 подборов + 3 перехвата), Мальчевский (4), Кривцов (6), Зайцев (9 + 5 подборов) - старт; Кораблев (13), Анненков (3 + 5 передачи), Савостин (4), Омельченко (2), Анисимов (0), Коломийчук (0).

Х: Миллэдж (15 + 15 передач + 3 перехвата), Попов (5), Кольченко (8), Гаррисон (0), Завадский (12 + 5 подборов) - старт; Кальниченко (13), Протич (13 + 5 подборов + 5 передач), Бизаца (5 + 5 подборов), Бавчич (4), Пустовой (2), Оснач (2).

Броски с ближней и средней дистанции: 16/41 (39%) - 23/36 (63,8%)

Броски с дальней дистанции: 5/18 (27,7%) - 6/14 (42,8%)

Штрафные броски: 11/19 (57,8%) - 18/26 (69,2%)