Гандбол. ЗТР не остановить, Полтава теряет, Донецк — в "зоне вылета"

19-й тур в мужской гандбольной Суперлиге получился на редкость интересным.

Запорожское дерби снова за ЗТР, handball.in.ua

Центральным, конечно, был матч МЗЗ - ЗТР. Запорожское дерби ожидалось с большим интересом. Мотор-ЗНТУ-ЗАС ищет свою игру, идет комплектация состава. Кажется, вот-вот настанет пора, когда "мотористы" дадут бой чемпиону страны и одержат первую победу над ним. Об этом говорят на всех углах. И опять не получилось. Не помогли и бывшие игроки ЗТР Сергей Любченко и Владислав Остроушко. На двоих сообразили шесть голов. Ну а ЗТР в очередной раз побеждает в запорожском дерби.

Начало матча вышло сумбурным. Команды провели по три атаки, и ни одна не завершилась взятием ворот. И только после этого главный обидчик МЗЗ в этом сезоне Сергей Бурка открыл счет. Хозяева попытались быстро отыграться. Однако бросок Дениса Трофимова заблокировали защитники ЗТР.

Гости пошли в атаку и заработали семиметровый. На линию стал Николай Стецюра. Его визави Андрей Камышов в эту минуту, вероятно, вспомнил, как они играли вместе еще за Портовик, а у Николая дрогнула рука – мяч пролетел выше ворот.

Затем вновь следуют безрезультативные атаки. И, наконец, Евгений Рябко сравнивает счет. А потом было три гола в исполнении гостей. Вначале Михаил Кривчиков обыграл на левом краю Виталия Горбачева, затем Алексей Ганчев перехитрил Камышова и четвертый гол забил Бурка – 1:4.

Далее команды обменялись голами. Третий гол в составе МЗЗ забил Любченко, до этого момента несколько раз бросавший безуспешно по зэтээровским воротам. Атака гостей. Бурка бросает по воротам - Камышов на месте. Мяч подхватывает Ганчев. И вместо того, чтобы бросать по воротам отдает пас на Бурку, который находился как раз на позиции правого крайнего. Бросок – гол. Вскоре 4:9.

Игорь Дядечко, главный тренер МЗЗ, берет тайм-аут. Немного помогло - 7:10. Теперь уже настал черед Александра Резанова брать перерыв. И тоже помогает, тем более, что у хозяев два удаления. Одно за другим. ЗТР забил два гола. Перед перерывом 9:15.

После отдыха место в воротах МЗЗ занял Евгений Сапун. Вошел в игру неудачно. ЗТР выигрывает отрезок 12:5. После счета 21:14 Женя вновь ушел на лавку. Ближе к концу встречи преимущество чемпиона выражалось 14 пунктами (34:20).

Концовка осталась за хозяевами. Два гола Евгения Жука и один Игоря Кривчикова поставили точку в матче.

Чемпионат Украины. Мужчины
Суперлига. 19-й тур

Мотор-ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) – ЗТР (Запорожье) – 23:34 (9:15)

МЗЗ: Камышов (Сапун) - Горбачев (1), Яроцкий (2), И.Кривчиков (3), Остроушко (1), Рябко (3), Трофимов; Рагозин, А.Шевченко (2), Кравченко (1), Жук (4), Куропятников, Чобан (1), Любченко (5), Филиппов.

ЗТР: Комок, Ганчев (5), Стецюра (3), Цап (7), Гурковский (4), Бурка (12), М.Кривчиков (3); Звездов, Наталюк, Константинов, Петричко, Линник.

Семиметровые: 1/0 – 3/2.

Штрафное время: 10 – 8.

Судьи: В.Рожков (Ровно) и А.Мищук (Нововолынск).

Запорожье. СК Мотор Сич. 600 зрителей.

Остальные результаты 19 тура:

Буревестник (Луганск) - Динамо (Полтава) - 24:24 (11:11)

Авиатор (Киев) - Политехник (Донецк) - 23:22 (15:11)

Будивельник (Бровары) - Портовик (Южный) - 21:28 (12:15)

Турнирное положение

1. ЗТР - 34 очка (разница мячей - 608:420)

Максим Бегаль (Буревестник) - 90

Теперь в чемпионате наступает длительный (более чем на месяц) перерыв. Игры следующего, 20 тура, состоятся 25 марта: