«Рубин» — на пути к «Зениту» - 1/16 финала. Накануне

Пока «Зенит» ведет подготовку к матчам с «Янг Бойз», потенциальный соперник петербургской команды в 1/8 финала Лиги Европы «Рубин» готовится сыграть в первом раунде плей-офф этого турнира с «Твенте». Еврокубковое противостояние команд Лучано Спаллетти и Курбана Бердыева кажется вполне вероятным, несмотря на то что матчи со швейцарцами и голландцами обещают получиться крайне непростыми. «Спорт» решил проанализировать ситуацию в «Рубине», информации о котором по традиции не очень-то много.

«Рубин» — на пути к «Зениту»

Жизнь в эпоху перемен

Завоевание бронзовых медалей по итогам минувшего чемпионата Курбан Бердыев оценил как «несомненный успех и большое достижение клуба». Эти слова могли покоробить после двух подряд чемпионских титулов, однако свой резон в словах главного тренера «Рубина» был. Во-первых, третье подряд попадание в Лигу чемпионов (пусть на сей раз стартовать придется только с квалификационного раунда) для команды не из столичного региона действительно является безусловной победой. В данном случае даже потерю золота вполне можно пережить. Кроме того, Курбан Бердыев как никто осознавал всю сложность сезона-2010, который стал для казанцев временем перемен и серьезных испытаний.

Яркое выступление в первой для «Рубина» Лиге чемпионов имело и свои негативные последствия. За все хорошее, что было осенью 2009-го, пришлось расплачиваться на будущий год. В межсезонье покорители «Барселоны» потеряли сразу две ключевые фигуры: уехавшего в Испанию Домингеса и выбывшего на долгий срок из-за тяжелой травмы Шаронова. После чего травмы стали выводить из строя и других ведущих игроков команды — Семака, Рязанцева, Бухарова…

Вдобавок славившийся прежде продуманной селекцией клуб стал совершать ошибки при подборе новичков. Не прижились в команде пришедшие зимой испанец Хорди и экс-зенитовец Текке (оба покинули Казань уже через полгода), не принесли желаемой отдачи летние новобранцы Карлос Эдуардо, Мартинс, Медведев, Корниленко и Кузьмин. Если для достижения результата в премьер-лиге уровня их игры хватало, то в Лиге чемпионов эти футболисты разочаровывали.

Еще одной проблемой стал лимит на легионеров, коих в «Рубине» наблюдался явный перебор. Погоня за результатом и вынужденная ротация состава привели к тому, что Бердыеву не удалось толком вписать в состав своих новичков.

Ждали одно — получили другое

Лига чемпионов — особая статья. От «Рубина» на сей раз ждали выхода из группы, поскольку «Копенгаген» и «Панатинаикос» изначально казались вполне проходимыми соперниками, а фаворит «Барселона» рассматривалась все же как любимый клиент казанцев.

Но вышло все точно так же, как и год назад (одна победа, шесть очков и третье место), а с точки зрения качества игры, возможно, даже хуже. Ключевым моментом, пожалуй, стало поражение в первой игре в Копенгагене, где Бердыев намудрил с тактикой, сделав ставку на приносившую успех в прежние годы, но не изученную обновленной командой систему с пятью защитниками, и доверил место на поле только-только появившимся новичкам: Карлос Эдуардо, Мартинс, Корниленко и Боккетти вышли в «основе», а Кузьмин — на замену.

Казанцы дали датчанам фору. Потом по ходу турнира Курбан Бердыев искал лучшие решения, менял тактику и стартовый состав, однако добился немногого.

Любопытно, что оба своих гола в главном еврокубке экс чемпионы России забили в первых таймах, а все четыре пропустили во вторых. Очевидно, дело здесь не в том, что главный тренер плохо подготовил игроков в функциональном плане. Это результат всех вышеуказанных обстоятельств: обновленная команда на таком уровне не могла быть, что называется, стопроцентно надежной (недостаток сыгранности порождал все большее количество ошибок на фоне усталости футболистов), а уровень готовности летних новичков оставлял желать лучшего.

Проблемы с атакой, ляп с дозаявкой

С чем подходит «Рубин» к новому сезону? Пока нет ощущения, что за межсезонье казанцы стали сильнее. Прежде всего из-за нерешенных кадровых проблем.

Курбан Бердыев сетовал в прошлом сезоне на недостаток классных исполнителей в передней линии. Одними лишь командными действиями потерю такого плеймейкера, как Домингес, и завершателя атак, как Бухаров, компенсировать не удалось, тем более что при всех переменах фирменного стиля игры казанцы не меняли. Более вязкой команды в Лиге чемпионов, чем «Рубин», было не найти.

Сверкавший в бундеслиге Карлос Эдуардо пока даже отдаленно не напоминает в Казани Домингеса, а продолжающиеся все это межсезонье поиски центрфорварда никаких плодов не принесли. Более того, покинул команду арендованный у «Зенита» Корниленко и отправился в аренду в Англию Мартинс (защищал-защищал нигерийца от критики Курбан Бердыев, да, видать, и сам разочаровался).

Курбан Бердыев ищет форварда высокого уровня, настоящего голеадора. Слухи отправляли в столицу Татарстана людей калибра Форлана и Клозе. Но сейчас, похоже, клуб стал еще и заложником покупки Карлоса Эдуардо, который обошелся в 20 млн евро. До тех пор, пока этот трансфер не оправдает себя, спонсоры рубиновых, судя по всему, не станут давать добро на подобные траты.

В «Рубине» не скрывают интереса к 25-летнему сенегальскому форварду Н’Дойе из все того же «Копенгагена», но и этот трансфер больше будет похож на лотерею.

На сегодняшний день рубиновые ограничились четырьмя новичками из разряда «дешево и сердито». Пришли белорусский «опорник» Кисляк из минского «Динамо», форвард молодежной сборной Эквадора Чала из «Депортиво» (Куэнка) плюс хорошо нам знакомые полузащитник ушедшего в историю «Сатурна» Немов и нападающий «Ростова» Лебеденко. Кроме того, вернулся из аренды в Нальчике громко заявивший о себе в минувшем сезоне в премьер-лиге форвард Дядюн.

Возможно, каждый из них станет со временем ведущим игроком ­команды, тем более что Бердыев славится умением раскрывать вроде бы достаточно средних по задаткам игроков, но этой весной сложно ожидать от них геройства.

Ситуация такова, что основным форвардом в Лиге Европы у «Рубина» станет либо молодой Дядюн, либо ветеран Медведев. Иных кандидатов попросту нет. Лебеденко с годами стал скорее атакующим хавбеком, а последний из номинальных форвардов Антонюк пробуется сейчас на позиции… защитника.

Какими силами казанцы собираются забивать «Твенте», — остается загадкой. Не исключено, что недостаток качества все же компенсируют количеством, поскольку, как говорят, в это межсезонье Курбан Бердыев наигрывает смелую систему 4-3-3.

Ляпом выглядит и дозаявка клуба в Лигу Европы, куда помимо Дядюна и Лебеденко внесли выздоровевшего Шаронова, которого, несмотря на травму, вполне могли включить в заявку еще прошлой осенью перед Лигой чемпионов. Весной можно добавлять только троих, а посему ни Кисляк, ни Чала, ни, пожалуй, наиболее интересное приобретение команды Немов в еврокубке точно не сыграют.

Зато с уходом Корниленко, Мартинса, Муравского (поляка бы и мог заменить экс-раменчанин), Сибайи и Салуквадзе стала несколько проще ситуация с легионерами.

Наконец, до сих пор неясно, где «Рубин» сыграет с «Твенте». В Казани газон не готов, Москва — под вопросом. Может, стоило казанцам заявить Санкт-Петербург?

|Тем временем

Соперник «Рубина» по 1/16 финала Лиги Европы «Твенте» добился победы в субботнем матче чемпионата Голландии с «Витессом». Набрав по 50 очков, «Твенте» и ПСВ остались во главе турнирной таблицы.

«Твенте» — «Витесс» — 1:0

«Твенте»: Михайлов — Росалес, Висгерхоф, Дуглас, Оньеву — Брама, Шадли (Ландзаат, 89), Тео Янссен — Руис, Люк Де Йонг, Байрами (Ола Йохн, 73)

  • Гол: Шадли, 39







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

"Шахтар" отримав суперника в 1/16 фіналу Ліги Європи"Шахтар" отримав суперника в 1/16 фіналу Ліги Європи
Болельщики на матче Украина - Армения изобразили Путина в презервативеБолельщики на матче Украина - Армения изобразили Путина в презервативе
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
Легендарный футболист Пеле обратился к Путину с призывом прекратить военное вторжение в УкраинуЛегендарный футболист Пеле обратился к Путину с призывом прекратить военное вторжение в Украину
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии
Фанаты соперника "Динамо" унизили Путина баннером: фотоФанаты соперника "Динамо" унизили Путина баннером: фото
"Больной ублюдок": украинский теннисист Долгополов отреагировал на возложение цветов Путиным Киеву и Одессе"Больной ублюдок": украинский теннисист Долгополов отреагировал на возложение цветов Путиным Киеву и Одессе
"Ливерпуль" уверенно обыграл "Вильярреал" в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов"Ливерпуль" уверенно обыграл "Вильярреал" в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Латвийский спортсмен Путинс решил сменить фамилию из-за ПутинаЛатвийский спортсмен Путинс решил сменить фамилию из-за Путина
Последние новости

Подгружаем последние новости