Нападающий «Нью-Джерси» Дайнюс Зубрус: «Мы не понимали, чего от нас требует Маклин»

Дайнюс Зубрус защищает цвета «Нью-Джерси» с 2007 года. Однако нынешний сезон грозит стать самым неудачным для «Дьяволов» за последнее время. Впрочем, положение постепенно выправляется: «Нью-Джерси» одерживает победу за победой. Команда покинула последнее место в лиге и с каждым игровым днем поднимается в таблице. И не последнюю роль в этом играют россиянин Илья Ковальчук и, если можно так выразиться, почти россиянин Дайнюс Зубрус.

Нападающий «Нью-Джерси» Дайнюс Зубрус: «Мы не понимали, чего от нас требует Маклин»

— Проясните, пожалуйста, вы все-таки российский хоккеист или литовский?
— Официально числюсь литовцем. Но игроки в такие подробности не вдаются и считают меня русским. Объяснять бесполезно — послушают, потом махнут рукой и снова за свое. Я давно привык.

— На Кубке мира — 2004 вы все-таки сыграли за Россию. Но потом объявили, что выбираете Литву. Почему?
— Кубок мира такой турнир, что можно и за чужую сборную сыграть, регламент позволяет. Но постоянно выступать надо за сборную своей родины. Вот я и принял решение.

— Литовцы вряд ли когда-нибудь попадут в высший дивизион, чемпионат мира или Олимпиаду. Не жалеете?
— Родину не выбирают. Значит, так и не сыграю на крупных турнирах. Не делаю из этого трагедии. Вот, например, многие футболисты тоже не имеют шансов на чемпионаты мира попасть. Зато не приходится разрываться между желанием поехать на чемпионат мира и выступлением за клуб в плей-офф.

— С плей-офф как раз пока у вас некоторые проблемы. Что случилось?
— Провалили начало сезона. Никак не могли найти свою игру. Командные действия были ниже всякой критики. Потом вернулся Лемэр и все быстро наладилось. Однако невысокое место в таблице — расплата за неудачно проведенный стартовый отрезок чемпионата.

— Во всем виноват был Джон Маклин, под руководством которого начинали сезон?
— Раз тренера заменили, значит, руководство так и посчитало. В команде все восприняли такое решение с облегчением. Признаться, мы не всегда толком могли понять, что Маклин хочет построить и чего от нас требует. Результаты совершенно не соответствовали амбициям клуба и подбору игроков. В итоге терпение Ламорелло лопнуло.

— Приход Лемэра тоже восприняли с воодушевлением?
— Это один из лучших тренеров в НХЛ. С ним очень интересно и приятно работать. Видите же, наши результаты пошли вверх.

— Однако он имеет репутацию тренера, строящего игру от обороны и любящего всякие защитные капканы. Вас как форварда такой стиль удовлетворяет?
— Такое мнение о Лемэре — стереотип. Он делает упор на построение командной игры. У нас и защитники вперед подключаются, и нам предписывается помогать обороне. А в атаке мы играем не меньше и не менее активно, чем другие команды.

— Последние успехи команды дают пра во задуматься о плей-офф?
— Мы пока таким образом вопрос не ставим. Что толку в разговорах? Просто стараемся играть в каждом матче на победу. Мы занимаем совершенно не свое место в таблице, но уверены, что сможем исправить ситуацию.

США







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
Польша требует перенесения из Москвы на нейтральное поле матча плей-офф ЧМ-2022 с РоSSией. ФутболПольша требует перенесения из Москвы на нейтральное поле матча плей-офф ЧМ-2022 с РоSSией. Футбол
РФС требует от УЕФА наказать украинскую сборную по футзалу за скандирование болельщиками: "Крым – это Украина". ФутболРФС требует от УЕФА наказать украинскую сборную по футзалу за скандирование болельщиками: "Крым – это Украина". Футбол
В "Шахтере" сообщили, что Траоре потребуется операция
МОК требует объяснений от роSSийских СМИ, которые обзывали и оскорбляли ЛГБТ-спортсменов
"Динамо" требует от двух бразильских клубов оплаты долга по трансферам. Футбол
УЕФА требует от национальных лиг компенсацию в 275 млн евро за перенос Евро-2020, - СМИ. Футбол
Ведущему игроку "Шахтера" и сборной Украины требуется операция на колене, - СМИ. Футбол
Итальянское общество по защите прав потребителей требует конфисковать новый болид Ferrari в Формуле-1
Последние новости

Подгружаем последние новости