Менеджер ИИХФ по судейству Константин Комиссаров: «Надо сперва понять, что дает хай-тек»

Менеджер ИИХФ по судейству Константин Комиссаров: «Надо сперва понять, что дает хай-тек»

В недавнем прошлом известный питерский арбитр Константин Комиссаров ныне работает в ИИХФ. Корреспондент «Спорта» побеседовал с Константином Львовичем еще в новогодние праздники, когда он в родном городе он проводил встречу с арбитрами Федерации хоккея Санкт-Петербурга.

О работе в Цюрихе даже не думал

— Что сейчас входит в ваши обязанности?
— Составление программ по подготовке судей, по усовершенствованию их работы, по выработке методических руководств совместно с судейским комитетом ИИХФ. Также я отслеживаю тенденции судейства на международной арене, составляю список арбитров на различные турниры, который утверждается конгрессом ИИХФ. Решаю вопросы подготовки судей к различным чемпионатам, вопросы по проведению сборов и семинаров с различными организациями, не входящими в ИИХФ.

— Как вообще вам поступило предложение о работе в международной федерации? Насколько известно, закончив судейскую карьеру в 2002 году, вы сразу же уехали работать в Швейцарию.
— Сначала я был рекомендован Федерацией хоккея России в судейский комитет ИИХФ в 1998 году. Для меня это было очень неожиданно, ведь я еще продолжал судить матчи российской Суперлиги. Помимо этого приходилось также работать супервайзером на матчах и турнирах, проводимых под эгидой международной федерации. Таким образом, я одновременно судил матчи и работал на этой должности на протяжении четырех лет. Эта должность, кстати, общественная. В общем, работал, судил, жил в Петербурге и ни о чем другом даже не помышлял. Вскоре совершенно неожиданно на меня вышли представители ИИХФ и спросили, не хочу ли я получить ту должность, на которой сейчас нахожусь. Работая в судейском комитете, мне приходилось заниматься просмотром игроков, участвовать в различных семинарах, тренировочных лагерях. Таким образом, в 2002 году я уехал в Цюрих и оказался в структуре ИИХФ.

— В декабре прошлого года вы приезжали в Москву в рамках программы обмена арбитрами. Будет ли в Петербурге обсуждаться подобный вопрос?
— В ИИХФ существует программа обмена судьями. Она была разработана международной федерацией с участием семи ведущих хоккейных стран Европы. Имеются в виду Чехия, Словакия, Швеция, Финляндия, Россия, Швейцария и Германия. Один из основных принципов этой программы — дать возможность ведущим судьям работать на матчах различных профессиональных лиг. Это нужно для того, чтобы они могли приобрести опыт в судействе разноплановых игр: силовых, скоростных, физических. Программа обмена судьями успешно работает уже на протяжении семи лет. Через нее прошло очень много арбитров. В рамках этой программы у нас есть рабочая группа, которая занимается стратегическими вопросами дальнейшего ее совершенствования. Возникло такое мнение: раз арбитры ездят в различные страны, то нужно ознакомиться с другими лигами, с их функционированием, с качеством проведения соревнований, с судейскими аппаратами и их структурой. Первой страной, которую мы выбрали, стала Россия. Приехали в Москву, совместно с Федерацией хоккея России посетили офис КХЛ. В этом году мы планируем съездить в Швецию. Люди, которые занимаются судейством, подготовкой арбитров в своих национальных федерациях, будут иметь возможность сравнивать, черпать для себя что-то новое, оценивать масштабы организации в той или иной стране. Это пойдет на пользу всем.

Виннерборг заработал висты на удалении Нэша

— Таким образом, ИИХФ положительно относится к иностранным арбитрам, которые работают в других чемпионатах.
— Да, ведь это ее идея. Судьи из разных стран посещают разные лиги, что дает возможность их роста как внутри страны, так и на международной арене. Тот же швед Маркус Виннерборг прошел через эту систему и судит теперь матчи НХЛ. У нас есть арбитры, которые работали на чемпионатах мира, Олимпийских играх. Это и Петер Орзаг из Словакии, россиянин Вячеслав Буланов. На подходе еще ряд молодых ребят. Скамейка топ-судей должна быть длинной.

— Как известно, в российском футболе приглашение иностранного арбитра говорило о недоверии к отечественному судейскому корпусу. В европейских хоккейных федерациях об этом речи нет?
— Нет. Когда мы подходили к этому вопросу, то понимали, что тренеры всегда будут сравнивать иностранных арбитров с отечественными. Мнение, согласно которому иностранцы лучше, постепенно начинает уходить. Тренеры начинают сравнивать и говорят: «Наши судьи на таком же уровне, как и иностранцы». То есть изменяется менталитет тренеров. Кроме того, вырастает общая культура хоккея. Отступают барьеры недоверия. Судей начинают узнавать в процессе игр различных чемпионатов. Тренеры, выезжающие за рубеж, видят этих арбитров, поддерживают с ними деловые отношения. И взгляд на судейство у них уже совершенно другой. Когда часто видишь человека в различных ситуациях, то и доверия к нему больше. А оспаривания определенных моментов уже меньше.

— Виннерборг, как известно, в этом сезоне начал работать в НХЛ. Чья это была договоренность? Шведской федерации и НХЛ? Или сюда подключилась ИИХФ, в том числе?
— В подготовке Виннерборга к матчам НХЛ большую роль сыграли шведские федерация хоккея и судейский комитет. Он там рос, стал профессиональным судьей. Некоторые его качества раскрылись и стали общим достоянием, когда он участвовал в чемпионатах мира. Например, молодежное первенство в Ванкувере в 2006 году, знаменитая игра Канада — США. Маркус тогда своими поведением, решениями прекрасно дал понять, что он контролирует ситуацию. Его работа в финальном матче чемпионата мира между Россией и Канадой в Квебеке, когда Нэш выбросил шайбу за пределы площадки и канадцы остались в меньшинстве, также заслуживает уважения. Можно вспомнить прошедшие Олимпийские игры, когда он еще раз показал совместимость с судьями НХЛ. Все стандарты, которые он применял в различных ситуациях, соответствуют канонам заокеанской лиги.

Работаем над нововведениями

— Сейчас в судействе используют высокие технологии. Например, беспроводная связь между арбитрами и супервайзером. На Кубке Шпенглера мы давно уже видим, что к судьям прикреплены микрофоны. Что-то подобное планируется ввести в широком масштабе?
— На чемпионатах мира в группе А к судье прикреплен микрофон. У арбитра односторонняя связь с судьей-секретарем, который ведет протокол игры. То есть все то, что главный судья объявляет в микрофон, передается секретарю. Я знаю, что в некоторых странах, в том числе и в КХЛ, пробовалась двусторонняя связь между двумя арбитрами и «видео-гол-судьей». Это нужно было для того, чтобы сократить время на различные виды остановок. В настоящее время наш технический комитет ИИХФ работает над рядом проектов. О каких-то конкретных вещах сейчас пока что говорить рано. Что касается связи между двумя судьями, то этот вопрос сейчас на стадии обсуждения. Мы следим за ситуациями, которые применяются в различных национальных федерациях. Потому что двойное судейство — это индивидуальная работа каждого с подстраховкой второго. Прежде чем уйти далеко вперед в сфере какого-то «хай-тека», нужно посмотреть, что это даст. В настоящий момент мы удовлетворены тем, что имеем на хоккейной площадке.

Швейцария поражает порядком

— В ИИХФ вы работаете уже восемь лет. Как долго продолжится ваша деятельность в международной федерации? В Петербург возвращаться не собираетесь?
— Пока моя работа удовлетворяет ИИФХ, я буду находиться в Швейцарии. У меня действующий контракт. Хочу сказать, что я всегда открыт для сотрудничества с любыми национальными федерациями. Мы работаем и с КХЛ, и с ФХР. Они у нас консультируются, как и мы у них. То есть двусторонний контакт есть. Что касается возвращения домой, то я всегда говорил, что родился и живу в Ленинграде.

— Как в Швейцарии относятся к КХЛ? Вызывает ли она интерес?
— Судя по тому, сколько зрителей пришло в Давосе посмотреть на матч СКА — «Спартак», то, думаю, интерес все-таки есть.

— Кто-нибудь из швейцарских клубов хочет присоединиться к КХЛ?
— Честно говоря, не знаю. Не владею этой информацией.

— В стране еще помнят Вячеслава Быкова с Андреем Хомутовым?
— Да, конечно. В частности, на арене, где они выступали во Фрибурге, висят свитера с их фамилиями.

— Чем вам запомнилась Швейцария за восемь лет? Что-нибудь поразило?
— Швейцария поразила меня своим порядком.

— А какой-нибудь курьезный случай произошел с вами, который не случился бы в России?
— Нет, ничего такого рассказать не могу. Здесь все спокойно, и порядок в стране идеальный.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Блок рекламы


Похожие новости

Менеджер Ломаченка закликав повернути йому статус обов'язкового претендента на титули ХейніМенеджер Ломаченка закликав повернути йому статус обов'язкового претендента на титули Хейні
Усик – Дюбуа: менеджер українського чемпіона світу розкрив деталі організації боюУсик – Дюбуа: менеджер українського чемпіона світу розкрив деталі організації бою
На матче Шотландия – Украина ожидается аншлагНа матче Шотландия – Украина ожидается аншлаг
WADA вслед за МОК подает апелляцию по антидопинговому делу роSSийской фигуристки ВалиевойWADA вслед за МОК подает апелляцию по антидопинговому делу роSSийской фигуристки Валиевой
В АПЛ зарождается лавина отмененных матчей из-за коронавируса
ФХУ инициирует дисциплинарные производства по тренерам и менеджерам, которые пытались сорвать подготовку сборных Украины
Мбаппе отдает все призовые за выступления в сборной Франции на благотворительность
Хачериди подает в суд иск против "Динамо-Брест" на $1 млн. Футбол
"Милану" не удается продлить договор с голкипером Доннаруммой: ему уже нашли замену в "Шахтере", - СМИ
"Барселона" не смогла договориться с игроками о сокращении зарплат: уже в январе ожидается распродажа. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости