Южный вернулся в первую десятку

Всего неделю провел Михаил Южный вне десятки лучших теннисистов мира — однако его «изгнание» было недолгим.

В обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) 28-летний москвич поднялся на одну строчку вверх, обойдя австрийца Юргена Мельцера. Причем для этого Южному даже не пришлось выходить на корт. Все сделал сам Мельцер. Отказавшись от поездки в Загреб, Юрген не смог защитить очки, набранные на этом турнире в прошлом году (тогда он дошел до полуфинала). Интересно, что на этой неделе в похожей ситуации окажется уже сам Южный, которому для сохранения своей позиции в рейтинге ATP придется как минимум выйти в финал турнира в Роттердаме. Поднялся на одну строчку вверх и Николай Давыденко. Правда, 34-е место совсем не красит победителя итогового турнира 2009 года в Лондоне.

В первой сотне Женской теннисной ассоциации (WTA) никаких изменений не произошло. Ведущие теннисистки бились за свои страны в Fed Cup, а повышением личного рейтинга займутся уже на этой неделе на турнирах в Париже и Паттайе.

Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"