В WTCC дебютирует российский пилот

Российский гонщик Алексей Дудукало примет участие в новом сезоне чемпионата мира по кузовным гонкам WTCC. В 2011 году наш соотечественник будет пилотировать дизельный SEAT Leon частной испанской команды SUNRED Engineering. Финансовую поддержку выступлениям Дудукало обеспечит российский нефтяной гигант Lukoil.
Алексей Дудукало и Габриэле Тарквини. Фото пресс-службы команды Lukoil-SUNRED

"В будущем сезоне наша команда выставит на старт шесть машин, - рассказал глава SUNRED Engineering Жоан Орус в интервью официальному сайту WTCC . - Молодое поколение будут представлять переходящие из Еврокубка SEAT Leon Пепе Ориола и Алексей Дудукало, опытными гонщиками станут Фредди Барт и Михель Никьяэр, а в ранге победителей этапов к нам присоединятся Габриэле Тарквини и Тиаго Монтейро".

Дочерняя команда Жоана Оруса, в которой выступит Дудукало, получит название Lukoil-SUNRED. Напарником россиянина станет чемпион мира по кузовным гонкам 2009 года 48-летний итальянец Габриэле Тарквини.

"В прошлом году я помогал Алексею советами в Еврокубке SEAT Leon, и он выигрывал гонки. Будет приятно помочь ему теперь и в WTCC", - приводит слова Тарквини пресс-релиз команды Lukoil-SUNRED. Сам Дудукало рассчитывает на поддержку будущего напарника: "У Тарквини гораздо больше опыта, понятно что он будет быстрее, но я надеюсь как можно быстрее адаптироваться в новом чемпионате с новой машиной".

Полноправный дебют Дудукало на европейской арене состоялся в 2009 году, когда гонщик из подмосковных Химок присоединился к списку участников Еврокубка SEAT Leon, где по итогам сезона занял 18 место. Прошлый сезон 34-летний пилот завершил на седьмой позиции, став лучшим из трех россиян, представленных в чемпионате. Этой зимой компания SEAT приняла решение закрыть собственный Еврокубок, однако Алексей Дудукало продолжит участвовать в европейских гонках на машине SEAT Leon.

Дудукало начал заниматься автоспортом в 1994 году. С 2001 года пилот выступает в команде Лукойл-Рейсинг под руководством Евгения Малиновского. За это время Дудукало восемь раз становился чемпионом России по кольцевым гонкам.

Новый сезон WTCC стартует в Бразилии, на трассе Интерлагос, 20 марта. Всего в 2011 году в чемпионате мира запланировано 12 гонок.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украинский боец Потеря дебютирует в UFC летомУкраинский боец Потеря дебютирует в UFC летом
Двукратный чемпион Формулы-1, пилот Alpine F1 Алонсо попал под машину во время велотренировки
Во время "24 часа Дайтоны" пилота сняли прямо во время гонки из-за COVID-19
Сын Шумахера в следующем году дебютирует в Формуле-1
Пилот Формулы-1 признался, что спасло ему жизнь во вчерашней гонке
На старте гонки Формулы-1 болид взорвался, пилот 32 секунды был в огне
Руководитель формульной команды "Мерседес" прокомментировал жалобы своего пилота на черный цвет комбинезона
Пилот Формулы-1 вылечился от коронавируса и примет участие в Гран-при Испании
Перед Гран-при Великобритании пилот Формулы-1 заразился коронавирусом
Пилот "Феррари" стал лицом бренда Giorgio Armani
Последние новости

Подгружаем последние новости