Нападающий «Томи» Максим Канунников: «Обещали дать возможность сыграть на «Петровском»

Пока большинство российских клубов усиливается, приобретая новых футболистов, «Зенит» только расстается со своими игроками. Первой ласточкой стал 19-летний Максим Канунников, отданный «Томи» в полуторагодичую аренду. На данный момент молодой нападающий находится в Турции на сборах с новой командой, но при этом не забывает общаться с голкипером сине-бело-голубых Андреем Зайцевым, а также следить за последними новостями из стана зенитовцев.

Нападающий «Томи» Максим Канунников: «Обещали дать возможность сыграть на «Петровском»

В Томске раскрываются таланты

— В начале января, когда я летел домой из отпуска, мне позвонил агент, сказав о том, что мной интересуется «Томь». Выяснилось, что есть вариант с годичной арендой. Я, конечно, изначально не очень позитивно воспринял эту новость, потому что не хотелось переезжать из Петербурга в Томск. Но, с другой стороны, я понял, что у меня появляется шанс увеличить свое игровое время. После этого я посоветовался с родителями и принял положительное решение. Ни о чем не жалею.

— С Валерием Непомнящим вы пообщались впервые уже на сборах в Турции?
— Нет, до моего решения о переходе в команду он мне несколько раз звонил. Говорил о том, что во мне заинтересованы и нуждаются, поэтому я с радостью поехал в Томск, чтобы помочь команде.

— Принимая решение, вы помнили об Артеме Дзюбе, который благодаря игре за «Томь» в прошлом сезоне сумел вернуться в московский «Спартак» и сейчас наигрывается как основной нападающий?
— Да, конечно. Но передо мной были и другие примеры, такие как Павел Погребняк и Сергей Корниленко, сумевшие пробиться в состав «Зенита» после выступлений за «Томь». Складывается ощущение, что в Томске раскрываются таланты, поэтому буду верить, что и у меня все будет хорошо.

— Официальный сайт «Зенита» сообщает, что Евгений Стариков, ваш партнер по молодежной команде, с которым вы стали чемпионами в 2009 году, продолжит свое выступление в «Томи». Рады этому факту?
— Изначально я слышал, что Женька летит с зенитовской «молодежкой» на второй сбор. Что ж, мне приятно, ведь мы полтора года играли вместе и хорошо знаем друг друга.

— Расскажите, как проходят ваши сборы на новом месте.
— Сборы — они и есть сборы. Ничего особенного. Работаем в двухразовом режиме и постоянно тренируемся. В субботу сыграли 1:1 в товарищеском матче с брянским «Динамо», а я дебютировал за «Томь». 2 февраля у нас запланирована игра с ЦСКА, а затем, с 5-го по 10-е число, команде будет предоставлен отдых (сам Канунников в этот период отправится в расположение молодежной сборной России. — «Спорт»).

— Как вас приняла команда?
— Что касается тренерского штаба и коллектива, то меня все устраивает, никаких негативных моментов нет. Ребята приняли меня здорово, и я чувствую себя прекрасно.

Удивлен отсутствию приобретений зенитовцами

— С бывшими партнерами по «Зениту» созваниваетесь?
— Если честно, из тех, кто работает с «основой», — только с Андрюхой Зайцевым, а так — с ребятами из молодежной команды. Благо технологии продвигаются, поэтому благодаря скайпу часто контактируем.

— Зенитовская «молодежка» сейчас отправилась на сборы именно в Турцию. Собираетесь с ними встретиться?
— Да-да, совсем недалеко от того места, где тренируется «Томь». Если будет выходной, то постараюсь съездить повидать ребят и тренеров.

— За основным составом «Зенита» следите?
— Да, конечно. Внимательно смотрел матчи на Dubai Cup — 2011, но в основном следил за тем, кто выходит в составе и на какой позиции (улыбается). Обидно, что и в финальном матче и в последней товарищеской игре (с «Металлистом». — «Спорт») команда пропускала на последних минутах. Не припомню, чтобы в прошедшем сезоне было что-то подобное. Возможно, произошла недооценка соперника, ведь команда уже ожидала итоговой победы. Но пока время есть, поэтому все можно подправить. В любом случае и «Спарту», и второго соперника («Персеполиса». — «Спорт») команда полностью переиграла. Читал комментарии Лучано Спаллетти, где он говорил о том, что команда здорово играет и прибавляет от матча к матчу.

— Почему, по вашему мнению, «Зенит» до сих пор не приобрел ни одного футболиста, хотя трансферный рынок давно открыт?
— На самом деле я тоже удивлен этим фактом. Но все-таки время еще есть, поэтому в любую минуту можно ожидать громкого приобретения.

— Как думаете, чего «Томь» сумеет добиться в грядущем сезоне?
— Рано о чем-то говорить, ведь я провожу с командой пока только первый сбор. Вот уже на третьем-четвертом можно будет рассуждать о перспективах. Молодая команда, амбиций хватает, поэтому постараемся сыграть как можно удачнее.

— Уже смотрели, когда бывшая и нынешняя команды сойдутся в очном поединке?
— Конечно смотрел. Но, насколько знаю, окончательный вариант календаря будет принят только после 20 февраля. На данный момент «Зенит» должен сыграть с «Томью» на «Петровском» в 4-м туре.

— У вас есть в контракте пункт, по которому вы не можете сыграть в этом матче?
— На самом деле подобный пункт есть, но Максим Митрофанов (генеральный директор «Зенита». — «Спорт») говорил, что мне дадут шанс сыграть. Клубу, наоборот, интересно посмотреть, как я буду действовать против зенитовцев.


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболісти "Динамо" показали свій максимум у матчі з "Бенфікою" – ЛуческуФутболісти "Динамо" показали свій максимум у матчі з "Бенфікою" – Луческу
УЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИУЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИ
Украинский голкипер "Реала" не намерен покидать мадридский клуб – СМИУкраинский голкипер "Реала" не намерен покидать мадридский клуб – СМИ
"Реал" планирует продлить контракт с украинским футболистом и снова отдать в аренду"Реал" планирует продлить контракт с украинским футболистом и снова отдать в аренду
Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"
"Шахтер" намерен сыграть матчи Лиги чемпионов в Польше"Шахтер" намерен сыграть матчи Лиги чемпионов в Польше
Экс-тренер сборной Украины по футболу решил оправдать роSSийских спортсменовЭкс-тренер сборной Украины по футболу решил оправдать роSSийских спортсменов
Еврокубковую футбольную квоту РоSSии могут отдать Украине – СМИЕврокубковую футбольную квоту РоSSии могут отдать Украине – СМИ
Последние новости

Подгружаем последние новости