Лыжные гонки. ЮЧМ. Российская доминация в Отепя - Зимние

Даже в отсутствие Петра Седова сборная России по лыжным гонкам впечатлила на первом старте чемпионата мира среди юниоров в Отепя.

Getty Images

Что ж, хоть мужчины и заметно выносливее, чем юные девушки, но погода им досталась несколько лучше. Если девушки, которые соревновались прямо с утра, попали уж в очень холодную погоду под минус двадцать градусов, то юношам, конечно, тоже было холодно, но минус пятнадцать - это уже не так критично.

Напомним вам, дорогие друзья, сегодняшнюю дистанцию у спортсменов до 23 лет - пятнадцать километров свободным стилем, все достаточно щадяще.

Сборная России задолго перед чемпионатом мира среди юниоров лишилась своего лидера Петра Седова, у которого росссийские врачи нашли мифические проблемы с сердцем, которые были опровергнуты швейцарскими специалистами, - в итоге, Седов так и не успел заявиться и подготовиться на юниорское первенство мира.

Тем не менее, российские девушки уже показали, что эта команда сейчас находится в очень хорошей форме. Теперь же свой класс предстояло доказать сильному полу.

И да, россияне действительно показали, что на данный момент находятся в очень хорошей форме. "Худшим" из россиян стал Андрей Ларьков, дебютант соревнований такого уровня в форме российкой команды - он занял двенадцатое место.

Остальные россияне заняли весь пъедестал почета!

Победу сегодня одержал самый титулованый из российской молодежной команды Евгений Белов. Его в целом считают специалистом классического хода, но сегодня Белов показал, что способен выносить всех и коньков.

Вторым стал Павел Викулин, а тройку сильнейших замкнул Рауль Шакирзянов.

Что хотелось бы отметить особо, так это шестое место британца Эндрю Масгрэйва. Сей шотландский парень тренируется в Норвегии, достаточно известен специалистам и у него есть определенная перспектива. Согласитесь, неплохой лыжник из Великобритании - это уже сенсация.

Неудачно выступил главный фаворит старта немец Тим Тшарнке, серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере в командном спринте. Тшарнке стал лишь двадцать первым.