НХЛ. Калгари бьет Даллас, Монреаль громит Оттаву - Хоккей

Кроме того, очередная буллитная победа Тампы и поражение Баффало.

Getty images

Нью-Йорк Айлендерс после двух поражений кряду от Нью-Джерси и Вашингтона обыграл на выезде Баффало Сейбрз со счётом 5:2. Майкл Грабнер показал очень хорошую игру, записав на свой счёт дубль. Также голами отметились Мэтт Моулсон, Джек Хиллен и Па Паренто. У Баффало нужно отметить Нэйтана Гербе, который в конце третьего периода за пять секунд оформил дубль. Второй гол Гербе войдёт в историю как третий самый быстрый гол НХЛ. А рекорд составляет 4 секунды, и принадлежит он игроку Монреаля Марунс Нельсу Стюарту, а в 1995-м Дерон Квинт, выступавший за Виннипег Джетс, повторил рекорд Стюарта.

Не прошло и минуты от начала матча, как во Флоридском дерби был открыт счёт. Флорида Пантерз после вбрасывания в зоне Тампы нанесла несколько ударов по воротам Эллиса, пока добивание Кори Стиллмана не достигло цели. Хорошую игру на протяжении двух периодов показывали Пантеры, которые неплохо прессинговали оппонентов и смогли перебросать Лайтнинг почти в два раза (20:11). Под конец первого периода Тампа соорудила контратаку, и образовался выход три в два, и после небольшой комбинации Молнии смогли сравнять счёт. Больше в основное время голов забито не было. А победителя определила серия послематчевых буллитов. Победный буллит на счету Доминика Мура.

Монреаль – монстры! Канадиенс без нескольких игроков основы просто разобрали на части Оттаву – 7:1. Никакой интриги. Никакого сопротивления. Пожалуй, стоит выделить Томаша Плеканеца, который сделал дубль, и Гомеса с Вишневски, которые сделал по две результативный передачи. А так хороший матч провела вся команда и 11 игроков Монреаля набрали очки.

Даллас Старз, продолжая выездную серию против команд северо-западного дивизиона, заехали в гости к Калгари. Команды начали матч очень активно. Калгари забили быстрый гол, после того как Тангей удачно сыграл на добивание после удара Брендона Моррисона. Даллас смог отыграться уже через пять минут, а еще через пять Звёзды вышли вперёд. Морроу получил пас из-за ворот от Майка Рибейро и отправил шайбу в ворота. А второй гол на счету Брэда Ричардса, который отправил шайбу в ворота Карлсона очень красивым кистевым броском. Но за пять минут до конца периода Олли Йокинен сравнял счёт.

До середины второго период на льду наблюдался прессинг Звёзд, которые упустили пару голевых моментов. Зрители увидели много силовых приёмов, причём Адам Бериш дважды полуживой добирался до скамьи Далласа. При такой игре удивительно, что за два периода было всего два удаления. Под прессингом Далласа хозяева в основном играли на контратаках, одна из которых увенчалась успехом. Микаэль Бэклунд, войдя в зону соперника, сыграл в стенку с Тимом Джекменом и забил гол. За три минуты до конца периода Калгари забили еще одну шайбу. После небольшой толкучки перед воротами Дэвид Мосс отправил шайбу в ворота. Через минуту Калгари опять убежали в отрыв, и при выходе два в один Моррисон отправил шайбу в сетку, 5:2. Прошло секунд 30, а Даллас отквитал один гол. После удара от синей линии Никласа Гроссмана шайба залетела в ворота.

Прошло 30 секунд третьего периода, а Даллас забивает. Лангенбрюннер бросил по воротам Калгари и попал в штангу, но шайба отлетела на крюк Джеймсу Нилу, и тот забил свой 20 гол в сезоне. Через пять минут Джером Игинла, обыграв Эндрю Рэйкрофта, забил и себе 20 шайбу в чемпионате, сделав счёт 6:4 в пользу Калгари. На 12  минуте Джейми Бенн получил удаление, а Калгари хватило лишь десять секунд большинства, чтобы забить гол. Гол на счету Дэвида Мосса. До конца матча счёт так и остался 7:4, а Даллас потерпел первое поражение в основное время в 2011 году.

Баффало – Нью-Йорк Айлендерс 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)

Шайбы: 07:26 Грабнер – 13 (Шремп) – 0:1, 10:30 Моулсон – 15 (Макдональд, Хамоник) – 0:2, 34:35 Паренто – 12 (Таварес) – 0:3, 54:33 Хиллен – 2 (Комо, Шремп) – 0:4, 56:38 Гербе – 4 (Вебер) – 1:4, 56:43 Гербе – 5 (Грир) – 2:4, 59:58 Грабнер – 14 (Окпосо) – 2:5

Вратари: Миллер (Лалим) – Лоусон (Поулин)

Броски: 38 (10+9+19) – 29 (10+9+10)

Три звезды: Таварес (НЙ), Гербе (Б), Моулсон (НЙ)

Оттава – Монреаль 1:7 (1:2, 0:3, 0:2)

Шайбы: 01:53 Пулио – 10 (Дарше, Вебер) – 0:1, 03:45 Плеканец – 15 (Костицын) – 0:2, 09:20 Келли – 10 (Камполи, Смит) – 1:2, 21:12 Джионта – 16 (Гомес, Пасиоретти) – 1:3, 25:33 Пасиоретти – 4 (Гомес, Вишневски – больш) – 1:4, 31:27 Плеканец – 16 – 1:5, 42:18 Костицын – 13 – 1:6, 52:43 Саббен – 5 (Вишневски, Дешарне – больш) – 1:7

Вратари: Бродо (Эллиотт) - Прайс

Броски: 34 (12+10+12) – 35 (7+15+13)

Три звезды: Плеканец, Костицын, Прайс – все Монреаль

Флорида – Тампа-Бэй 1:2 (по буллитам) (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 00:50 Стиллман – 6 (Маттиас, Гаррисон) – 1:0, 14:05 Дауни – 4 (Стэмкос, Сан Луи) – 1:1

Решающий буллит: Мур (третий раунд)

Вратари: Вокоун - Эллис

Броски: 30 (11+9+9+1) – 21 (6+5+8+2)

Три звезды: Мур (ТБ), Бут (Ф), Эллис (ТБ)

Калгари – Даллас 7:4 (2:2, 3:1, 2:1)

Шайбы: 03:40 Тангей – 12 (Моррисон, Регер) – 1:0, 08:34 Морроу – 19 (Рибейро, Бенн) – 1:1, 12:12 Ричардс – 19 (Рибейро, Робида) – 1:2, 15:10 Йокинен – 9 (Мосс) – 2:2, 31:51 Бэклунд – 5 (Джекмен, Парди) – 3:2, 37:10 Мосс – 9 (Хагман, Сарич) – 4:2, 38:04 Моррисон – 6 (Тангей, Игинла) – 5:2, 39:12 Гроссман – 1 (Рибейро) – 5:3, 40:31 Нил – 20 (Лангенбрюннер, Ричардс) – 5:4, 44:20 Игинла – 20 – 6:4, 52:12 Мосс – 10 (Йокинен, Джиордано – больш) – 7:4

Вратари: Карлссон - Рэйкрофт

Броски: 19 (7+6+6) – 21 (7+7+7)

Три звезды: Мосс (К), Моррисон (К), Рибейро (Д)