Главный тренер сборной Азербайджана U-19 Вели Касумов: «В первую сборную позвал Фогтс» - Мемориал Гранаткина — 2011. Послесловие

С бывшим нападающим московских «Динамо» и «Спартака», испанских «Бетиса» и «Альбасете» и португальской «Витории» из Сетубала, лучшим бомбардиром чемпионата России 1992 года корреспондент «Спорта» побеседовал во время Мемориала Гранаткина. В Санкт-Петербург Вели Касумов привез юношескую сборную Азербайджана, которая хоть и заняла в результате предпоследнее место, но заслужила своей игрой симпатию. Как и сам 42-летний Касумов, оказавшийся очень приятным собеседником.

Главный тренер сборной Азербайджана U-19 Вели Касумов: «В первую сборную позвал Фогтс»

Питерские азербайджанцы впечатлили

— Как оцените выступление своей команды на Мемориале Гранаткина?
— Считаю, что на этом турнире нам просто где-то не повезло. Сборная Азербайджана могла бы занять место и повыше. Впрочем, необходимо учитывать, что у нас пока еще молодая команда. Даже не в смысле возраста (в ее составе выступали семь игроков 1994 года рождения. — «Спорт»), а с той точки зрения, что мы с ребятами только-только познакомились друг с другом. Я не так давно возглавляю эту сборную и вижу перспективы для развития. Впереди много работы.

— Вам понравилась атмосфера на турнире?
— Да, конечно. Считаю, что это очень нужный турнир, ведь найти хорошее соревнование для юношеских сборных не так-то просто. В Петербурге нам оказали отличный прием, мы встретились с достойными соперниками. Я получил полезную информацию на будущее, ведь осенью мы возьмем старт в отборочном цикле Евро-2012. Приятно, что во время матчей нас горячо поддерживали азербайджанские болельщики.

— В составе юношеской сборной Азербайджана выступали четыре воспитанника петербургского футбола — защитники Эльчин Гусейнов и Турал Гумбатов, нападающий Ризван Умаров из СДЮШОР «Зенит», а также защитник Азер Аббасов из академии «Зенита». Как они оказались в вашей команде?
— Это плоды селекционной работы федерации футбола. Мы по всему миру ищем игроков с азербайджанскими корнями, которые могли бы усилить наши сборные различных возрастов. Разговаривали с самими ребятами, с их родителями, а потом знакомились с возможностями кандидатов в ходе просмотровых сборов. Радует, что они хотят и способны по игровым качествам выступать за Азербайджан.

— Какое впечатление произвели игроки из Петербурга на турнире? Отличаются они чем-то от воспитанников азербайджанского футбола?
— Мне понравились эти ребята. По итогам мемориала я бы особенно выделил центрального защитника Азера Аббасова. Что касается отличий, то они существуют. В Азербайджане больше работают с мячом, но меньше уделяют внимания физической подготовке молодых футболистов. Поэтому «легионеры», как правило, покрепче, посильнее, а воспитанники местных школ предпочтительнее в плане техники.

— В последнем матче на мемориале ваши подопечные встречались со сборной Италии, которая до этого переиграла Россию, и одержали заслуженную победу, пусть и только в серии пенальти. За счет чего удалось взять верх?
— Молодая «скуадра адзурра» — достойный соперник, мне понравилась эта молодая команда. Но мы действовали быстрее и показали более качественную игру. Чувствовалось, что итальянцы подустали. На предматчевой установке я просил ребят без задержек переходить из обороны в атаку. В целом они выполнили то, что требовалось.

Россия — это интересно

— Помимо работы в юношеской сборной вы являетесь ассистентом немца Берти Фогтса в главной команде страны…
— Да, причем сам Фогтс пригласил меня поработать вместе. Он хотел, чтобы в его штабе работал местный специалист, и его выбор пал на меня. До этого после возвращения из Испании я около года работал спортивным директором бакинского «Нефтчи», а затем в селекционном отделе Федерации футбола Азербайджана.

— Как вы вообще занялись тренерской деятельностью?
— Стал задумываться об этом еще когда выступал за границей. В Португалии получил тренерскую категорию В, вернулся в Испанию и там тренировал детскую и юношескую команды «Севильи».

— Долго думали перед тем, как вернуться в Азербайджан из Испании?
— Честно говоря, с возвращением в Азербайджан, переездом у меня проблем не было. Все-таки домой возвращаешься с особым чувством. Сейчас Баку заметно отличается от себя прежнего. Это современный город. А для меня главное то, что я занимаюсь любимым делом.

— Каковы, на ваш взгляд, уровень и перспективы азербайджанского футбола?
— Как ни жаль, но уровень чемпионата Азербайджана невысок. Отсюда небольшое количество игроков высокого уровня, которые могли бы заявить о себе за границей и шагнуть вперед вместе с национальной командой. Нет необходимых условий для роста и прогресса футболистов. Сейчас наша федерация прикладывает все усилия для того, чтобы в стране было больше талантов. Очень надеюсь, что эта работа даст свои плоды, хотя проблем достаточно много.

— А в российской премьер-лиге поработать не желаете?
— Когда-нибудь в будущем это было бы интересно, но пока хочется помочь стать лучше азербайджанскому футболу и национальной команде.
На мой взгляд, российский футбол всегда был достаточно высокого уровня. У вас крепкий чемпионат, а клубы достойно представляют Россию на международной арене. Да и игра сборной России в целом мне нравится.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії
"У Польщі вболіватимуть за Усика": у команді Дюбуа очікують великого тиску вболівальників у поєдинку проти українця"У Польщі вболіватимуть за Усика": у команді Дюбуа очікують великого тиску вболівальників у поєдинку проти українця
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
Усик та Дюбуа провели першу битву поглядів перед боємУсик та Дюбуа провели першу битву поглядів перед боєм
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Последние новости

Подгружаем последние новости