Полузащитник «Зенита» Сергей Семак: «Российский финал? Подождите» - Межсезонье

Самый опытный футболист «Зенита» сегодня возвращается в Питер. А еще в понедельник, когда состоялся наш разговор, Семак догуливал последние дни отпуска.

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак: «Российский финал? Подождите»

Новый год — в Казани

— Сергей, вроде еще совсем недавно «Зенит» проводил последний матч сезона, а уже на носу начало подготовки к следующему. Есть ощущение, что отпуск коротковат?
— Да, отдых и в самом деле получился коротким. Только 17 декабря мы прилетели из Афин, сыграв с АЕКом последний матч группового турнира Лиги Европы, потом подоспели новогодние праздники, а уже 12 января в Питере начинается медосмотр. Что ж, приходится подстраивать свой отдых именно под такие сроки.

— Все дела успели сделать во время отпуска?
— Дела-то сделать я успел, но, учитывая продолжительность отдыха, приходится планировать ограниченное количество дел (смеется). С другой стороны, хорошо, что сейчас есть возможность заниматься любимым делом и играть в футбол чуть ли не круглый год. А отдохнуть как следует после окончания карьеры успеем (смеется).

— Новый год встречали в России?
— Да, как обычно.

— В Москве или в Питере?
— Не отгадали — в Казани! Меня до сих пор с этим городом связывает многое, остались там дела, поэтому перед Новым годом семьей отправились туда. Кстати, до этого один раз уже приходилось отмечать этот праздник в столице Татарстана.

— Местный колорит праздника прочувствовали?
— Нет, так масштабно мы не праздновали, в город не выезжали. Отметили в семейном кругу, со свечами.

Надеюсь поболеть за СКА в Ледовом

— За спортивными событиями в отпуске успевали следить?
— Нет, отдыхал в том числе и от спорта. Только в последние дни стал смотреть биатлон, узнавать новости, а за хоккеем слежу в основном благодаря старшему сыну: он у меня болеет за московское «Динамо», которое в последнее время проигрывает матч за матчем. Я же выступаю плохим провидцем: на протяжении последнего месяца предсказываю динамовцам поражения, и пока прогноз постоянно сбывается (улыбается).

— Сами за какой хоккейный клуб болеете?
— Не могу сказать, что сильно за кого-то переживаю. Но есть команды, за которыми наблюдаю больше, чем за остальными. По понятным причинам это СКА, «Ак Барс», ЦСКА.

— На матчи СКА в Ледовый дворец собираетесь выбраться?
— Я бы с удовольствием, дело только за тем, чтобы график игр армейцев совпал со свободным временем. Надеюсь, СКА в этом сезоне подсобит и будет сражаться в плей-офф до самого конца.

— Неужели и за трансферными слухами, окружающими «Зенит», не следили? Если верить им, в состав сине-бело-голубых уже «сосватали» целую команду.
— За слухами совершенно не следил. Как показывает практика в последнее время, чем больше слухов, тем реже они сбываются. А учитывая, что «Зениту» помогает состоятельная госкорпорация, разговоров, связанных с клубом, всегда было и будет много. Я уже привык и никак не реагирую на весь поток информации.

— Было ли вокруг какого-нибудь предыдущего вашего клуба столь же много слухов?
— Пожалуй, нет. «Зенит» в этом плане выделяется. Другое дело, что в понимании многих людей наш клуб находится словно на другой планете — имеет безграничные финансовые возможности, тратит на трансферы столько, сколько захочет, деньги вообще не считает.

— На самом же деле это не так?
— Любые траты серьезно обосновываются, все делается именно для развития клуба, а не для того, чтобы просто тратить средства.

— С партнерами по команде обсуждали трансферные темы?
— Нет. Многие ребята отдыхали за границей, у всех тоже накопились какие-то дела. Всему свое время. На днях увидимся — и последние новости друг от друга узнаем, и дела команды обсудим.

«Амкар» и «Сатурн» жалко, но законы рынка суровы

— Но о проблемах «Амкара» и «Сатурна» наверняка слышали?
— Конечно, знаю о тяжелом положении этих команд. В какой-то степени для меня это оказалось неожиданностью, особенно проблемы пермяков. Они отчаянно боролись за сохранение прописки в премьер-лиге, кровью и потом зарабатывали очки, и получается, что все усилия могут пойти насмарку. Ничего не поделаешь — таковы законы рынка. Содержать футбольный клуб — занятие затратное, и, если нет финансовых гарантий на будущий год, участвовать в турнире невозможно.

— Не так давно страна узнала о проблемах «Томи», «Крыльев», теперь на грани жизни и смерти «Амкар» и «Сатурн». Что надо сделать во избежание таких ситуаций в будущем?
— Мне кажется, гарантировать безоблачное будущее здесь невозможно. Если сегодня у клуба по каким-то причинам финансовые возможности гораздо хуже, чем вчера, рассчитывать на решение прежних задач едва ли реально.

— Вы упомянули о причинах. Может быть, одна из них в том, что клубы живут не по средствам?
— Вполне возможно. Если до этого тратили очень большие средства на зарплаты игроков, позволяли себе дорогостоящие трансферы, которые к тому же себя не оправдали, рано или поздно это может привести к серьезным проблемам.

Месси — инопланетянин? А что, есть сомнения?

— Давайте о более приятном. Финал с участием двух российских команд в Лиге Европы в этом году реален?
— Не стал бы утверждать столь категорично. С одной стороны, такой расклад реален. Но не более того. В турнире хватает сильных клубов из других стран, которые тоже способны бороться за победу. А кроме того, не уверен, что все наши клубы преодолеют первую стадию плей-офф. Даже скажу больше: сомневаюсь, что удастся в 1/16 финала обойтись без потерь.

— По Лиге чемпионов соскучились?
— Да, с нетерпением жду продолжения турнира. Это такой же праздник футбола, как и чемпионаты мира и Европы. Который, к счастью, проходит ежегодно.

— Кому-то будете симпатизировать в плей-офф?
— «Барселоне». В столице Каталонии сейчас по-настоящему выдающаяся команда. От футбола в исполнении команды Гвардиолы порой невозможно оторвать глаз.

— Много разговоров о лидере сине-гранатовых Месси — обладателе «Золотого мяча». Он феномен? Инопланетянин?
— Думаю, вполне уместны оба сравнения. Аргентинец, без сомнения, сейчас лучший футболист мира, способный раскрашивать пестрыми красками и без того яркую игру своей команды.

— Что есть такого у Месси, чего нет у других футболистов?
— Какого-то отдельного качества не вижу. Зато у него потрясающая совокупность прекрасной координации, тонкой техники, высокой скорости, нестандартного мышления. Лионель совершает ходы, ставящие соперника в тупик. Месси вытворяет на поле просто фантастические вещи.

— Напоследок вопрос о вас. К началу «предсезонки» готовы?
— Да. Изначально тренерский штаб нам объявил, что уже на первом сборе игроки подвергнутся серьезным нагрузкам. А потому, чтобы не было проблем со здоровьем, еще в отпуске постепенно готовил организм.

— Где-то с любителями поигрывали?
— Занимался самостоятельно. Наиграться еще успею (улыбается).







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

На сборах перед Евро-2020 сборная Украины потеряла ведущего полузащитника "Динамо". Футбол
Умер легендарный полузащитник "Карпат" Роман Покора. Футбол
Лондонский "Арсенал" проявляет предметный интерес к полузащитнику донецкого "Шахтера". Футбол
France Football назвал двух лучших центральных полузащитников всех времен
"Барселона" готова продать 12 игроков в межсезонье, - СМИ. Футбол
Сергей Бубка утвержден первым вице-президентом IAAF
Сергей Бубка отверг обвинения во взятке при выборе столицы Олимпиады-2016
Еще один клуб Английской Премьер-Лиги уволил в межсезонье главного тренера
Вслед за Фонсекой в "Рому" может перебраться полузащитник сборной Украины, - СМИ
Бразильский полузащитник киевского "Динамо" перешел в "Сан-Паулу". Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости