КХЛ. Мега-матч в Челябинске, триллер в Омске - Хоккей

Два невероятных поединка состоялись сегодня в рамках игрового дня регулярного чемпионата КХЛ.

khl.ru

Великолепное зрелище подарили болельщикам Авангард и новокузнецкий Металлург. Ястребы не только пощекотали своим поклонникам нервы, но преподнесли невероятную развязку и яркую победу. Кузня, которая борется сейчас лишь за свой престиж, сумела навязать борьбу одному из лидеров восточной конференции.

Счет в игре был открыт на 8-й минуте. Недорост и Головин убежали два в одного, чех выдержал паузу, отдав точную передачу на дальнюю штангу, где Головину оставалось только подставить клюшку. Омичи тут же бросились атаковать владения Лазушина, но все попытки хозяев оказались тщетны, зато в средине второго периода Бомерсбэк ворвался с шайбой в зону Авангарда, и не долго раздумывая, сильнейшим броском пробил дублера Карри Рамо Алексея Кузнецова. Все же, ударному звену ястребов удалось сократить разрыв в счете – Ягр с правого круга вбрасывания низом отправил шайбу в дальний угол.

Тем не менее, в средине третьего периода Бусыгин с ползоны мощным щелчком снова восстановил разрыв в два гола – 1:3. На Омск-Арене происходило что-то невероятное. Один из лидеров конференции, обыгравший в прошлом матче Магнитку, без шансов летел одной из худших команд КХЛ. Все-таки, уступать на своем льду столь скромной команде было бы настоящим шоком для игроков и болельщиков Авангарда. За пять минут до сирены Мартин Шкоула при игре четыре на четыре сократил разрыв в счете, а потом наступило время Антона Курьянова. Центрфорвард второго звена за 42 секунды до сирены во время навала на ворота Лазушина с острого угла пустил шайбу под ближнюю штангу, тем самым Антон перевел игру в овертайм. К слову, его команда штурмовала владения Кузни сняв вратаря. Но настоящим героем Курьянов стал за 20 секунд до конца овертайма. Подхватив шайбу в средней зоне, он отдал ее Пережогину, прорвался на пятак, где сам же замкнул прострел своего партнера – 4:3. Невероятный по накалу матч!

Но даже он меркнет на фоне битвой Трактора и Нефтехимика – 11 шайб, невероятный камбэк Нефтехимика и победа Трактора за несколько минут до сирены. Кто бы мог подумать о такой голевой феерии на первых минутах встречи, которые прошли без особых моментов.

Веселье началось аккурат в средине периода – Николишин за счет индивидуального прохода и при помощи нашего Кости Касянчука вывел хозяев вперед. Вскоре два ассиста записал на свой счет новоиспеченный чемпион мира среди молодежных команд Евгений Кузнецов. С помощью его передач Попов и Шинин довели счет до крупного. После второго гола вместо Касутина на лед вышел Мунро, но канадский страж ворот нижнекамцев мало чем мог помочь своим партнерам.

По всем законам логики, имея преимущество в три шайбы да еще и на своем льду, подопечные Валерия Белоусова обязаны были доводить дело до спокойной победы. Однако вышло то, что вышло – один из самых драматичных поединков нынешнего сезона в КХЛ. Еще в первом периоде Якуценя завершил точным броском классную комбинацию партнеров, а в начале второго периода Коньков после выигранного вбрасывания зарядил от синей линии – 3:2. Правда, уже в ответной атаке Афанасенков снова увеличил разрыв в счете. Более того, Евгений Кузнецов тут же мог сделать счет 5:2, но блестящий гол Евгения засчитан не был – раньше был фол… Последующее большинство Мамашев использовал на все сто – 4:3. На второй перерыв команды ушли уже при равном счете – Дроздецкий подловил на ошибке Куинта, скинув шайбу на пятак Макарову.

В третьем периоде, выждав череду удалений, Трактор снова ринулся атаку, добившись своего, даже несмотря на невезение и перекладину ворот Нефтехимика. Геннадий Разин мощно выстрелил от синей линии, Бутурлин оказался первым на добивании. Подопечные Владимира Крикунова отыгрались тоже быстро – удаление Касянчука реализовал Макаров, оформив дубль. Фантастическая развязка случилась на 58-й минуте. Обменявшись несколько классными моментами, команды двигались к овертайму, однако скидка Николишина из-за ворот на пятак и кистевой бросок Сазонова поставили точку в матче! С одной оговоркой – точку поставили судьи, для начала пересмотрев повтор, но засчитав гол.

Сибирь на выезде не испытала никаких проблем с Автомобилистом. Похоже, крупное поражение от Ак Барса (7:1) пошло на пользу подопечным Андрея Тарасенко. Сегодня новосибирцы без шансов раскатали под ноль екатеринбургцев – 0:4. При этом нужно учитывать тот факт, что несмотря на статус аутсайдера, в последних матча Автомобилист регулярно отгружал соперникам по несколько шайб. Решающим в игре стал отрезок с 34-й по 37-ю минуты, когда в ворота Царегородцева одна за другой влетели три шайбы от Черникова, Алексеева и Кривоножкина. Последующий тайм-аут и замена Царегородцева на Франскевича ничем не помогли хозяевам, а за десять минут до финальной сирены Чернов в большинстве несколько курьезно забросил четвертую шайбу, обеспечив уверенную победу Сибири.

Также не испытал особых проблем в выездном матче магнитогорский Металлург. Обеспечив к средине матча комфортное преимущество 3:0 над Барысом, магнитогорцы позволили хозяевам отыграть лишь одну шайбу, автором которой стал один из лидеров Барыса последних лет Кевин Даллмэн. В  составе Магнитки отмечаем гол+пас Контиолы и Хлыстова, а также два голевых ассиста Платонова.

Дубль латыша Ципулиса не помог Амуру зацепиться за очки в Казани. Ак Барс достаточно уверенно контролировал ход матча после двух подряд шайб в первом периоде, но за три минуты до финальной сирены хабаровчане приблизились к обладателям Кубка Гагарина вплотную, реализовав большинство. К сожалению для болельщиков Амура, на большее их не хватило. В составе Ак Барса стоит выделить две результативные передачи в большинстве Нико Капанена.

Авангард - Металлург Нк 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 07:41 Головин (Недорост) - 0:1; 31:20 Бомерсбэк (Головин) - 0:2; 34:42 Ягр (Калюжный, Червенка) - 1:2; 51:24 Бусыгин (Голубцов) - 1:3; 55:14 Шкоула (Бондарев) - 2:3; 59:18 Курьянов (Шкоула, Первышин - больш) - 3:3; 64:39 Курьянов (Пережогин) - 4:3

Вратари: Кузнецов - Лазушин

Броски: 34 - 18

Штраф: 8 - 14

Барыс - Металлург Мг 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 19:31 Контиола (Хлыстов, Аалтонен - больш) - 0:1; 23:48 Хлыстов (Платонов, Контиола) - 0:2; 32:40 Ролинек (Платонов, Кайгородов) - 0:3; 35:50 Даллмэн (Еремеев - больш) - 1:3

Вратари: Еремеев - Гелашвили

Броски: 32 - 30

Штраф: 8 - 10

Трактор - Нефтехимик 6:5 (3:1, 1:3, 2:1)

Шайбы: 10:00 Николишин (Касянчук, Галкин - больш) - 1:0; 10:43 А. Попов (Кузнецов) - 2:0; 14:56 Шинин (Кузнецов) - 3:0; 17:39 Якуценя (Иванов, Перссон) - 3:1; 27:06 Коньков (Макаров) - 3:2; 27:42 Афанасенков (Бутурлин, Пестунов) - 4:2; 29:02 Мамашев (больш) - 4:3; 33:16 Макаров (Дроздецкий) - 4:4; 48:00 Бутурлин (Разин - больш) - 5:4; 49:01 Макаров (больш) - 5:5; 57:01 Сазонов (Николишин, Галкин) - 6:5

Вратари: Скотт - Касутин (11:31 - Мунро)

Броски: 23 - 20

Штраф: 12 - 14

Автомобилист - Сибирь 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: 33:47 Черников (Кутузов, Кривоножкин) - 0:1; 34:49 Алексеев (Тарасов, Энлунд) - 0:2; 36:25 Кривоножкин (В. Белов, Ю. Петров) - 0:3; 50:30 Чернов (Другов, Тарасов - больш) - 0:4

Вратари: Царегородцев (36:25 - Франскевич) - Лив

Броски: 28 - 21

Штраф: 10 - 12

Ак Барс - Амур 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 10:15 Зарипов (И. Никулин, Капанен - больш) - 1:0; 10:56 Терещенко (Медведев, Обухов) - 2:0; 27:24 Ципулис (А. Никулин) - 2:1; 42:59 Морозов (Капанен - больш) - 3:1; 57:27 Ципулис (А. Никулин, Копейкин - больш) - 3:2

Вратари: Галимов - Мурыгин

Броски: 27 - 25

Штраф: 12 - 12

Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці