Собченко: "Главное, оставаться самим собой" - Хоккей

Предлагаем вам интервью экс-киевлянина Даниила Собченко, победившего на молодежном ЧМ в составе сборной России.

Даниил Собченко (в белом), Getty images

Напомним, что Собченко, начинавший свой хоккейный путь на киевской Льдинке в 1997-м, отправвился в 2002 году в Ярославль, где и сформировался как полноценный хоккеист. В нынешнем сезоне состоялся его официальный дебют за молодежную сборную России.

- Как удалось победить в так неудачно складывавшемся финале с Канадой?

- Когда забили первый гол, сразу стало ясно, что забьем еще. Канадцы просто встали, видно было по ним, что они сломлены. В итоге удалось забросить за период пять шайб. Появилась уверенность, голы пошли один за другим.

- Вы не реализовали выход один на один во втором периоде при счете 0:3. Что испытали в ту секунду?

- Конечно, было обидно, что не реализовал такой момент. Но все к лучшему. Забей я тогда, еще не известно, чем бы все закончилось.

- Уже чуть ли не легендами обросла история, как Брагин, чтобы завести команду, разбил планшет в первом перерыве финального матча. А из игроков кто-нибудь выступал? Кого можно назвать лидером команды в раздевалке?

- Капитан (Тарасенко - прим. авт.), ассистенты (Двуреченский, Орлов), я, бывало, высказывался. А так, все прекрасно понимали, что это наш последний турнир в этом составе и поэтому некуда деваться - нужно обязательно выигрывать. Даже в самые непростые моменты не могли представить, что проиграем эту встречу. Руки не опускались, понимали, что матч длится 60 минут, какой бы не был счет на табло. Хоть 0:10. В этом и есть знаменитый русский дух.

- Соперник играл, по сути, дома. Этот факт добавлял сложностей? Скажем, много вопросов по ходу финала вызывала трактовка судьями некоторых эпизодов…

- Думаю, да. И судейство, и болельщики, которые вывешивали плакаты: "Россия - домой", "России - серебро". В общем, все было против нас.

- Все это сильно злило?

- На такие вещи лучше не обращать внимания. Хотя, конечно, это порой цепляет. Становишься злее.

- Канадцы что-нибудь говорили вам после матча?

- Ничего не сказали. Они больше плакали. Да и что могли они нам сказать? Счет, как говорится, на табло.

- Далеко не каждому хоккеисту доводилось видеть, как канадские болельщики покидают трибуны до окончания матча. Обратили на это внимание?

- Во время матча нет. А потом те, кто смотрел телетрансляцию, рассказывали об этом. Возможно, подобное произошло впервые в истории. Видно, канадские болельщики настолько утратили веру в команду, что засобирались домой заранее.

- Согласны с мнением, что третий период в исполнении молодежки в финальном матче был лучшим в истории российского хоккея?

- Да, я так считаю.

- Все игроки сборной, как один, называют главной причиной невероятных волевых побед по ходу плей-офф и в финале командный дух сборной. За счет чего сформировалась подобная сплоченность, которая позволяла побеждать, несмотря на все обстоятельства?

- Главная заслуга принадлежит нашему тренеру Валерию Брагину. Именно он подобрал в сборную игроков, из которых получился такой сплоченный коллектив. Поэтому, в первую очередь, спасибо ему.

- Еще одной отличительной особенностью сборной было то, что за исключением редких моментов игровое время получали все четыре звена…

- Именно так. И, согласитесь, далеко не каждый тренер идет на то, чтобы все звенья играли практически наравне. Разве, что в большинстве некоторые хоккеисты выходили почаще. А так, все находились на льду примерно одинаково. Поэтому такого, что играют только два звена, а остальные смотрят, практически не было. Да, были матчи, когда Брагин пару игроков сажал на скамейку, но уже в следующем они снова получали свое время.

- Какие теперь цели? Кубок Гагарина, Олимпиада?

- Победа в Кубке Гагарина вполне реальна. Локомотив сейчас набрал хороший ход. Победил в семи матчах подряд и вышел на первое место. Поэтому первоочередная цель - главный хоккейный трофей страны. А потом уже - национальная сборная и Олимпиада.

- Слышали, что тренерский штаб первой сборной уже говорил о намерении вызвать некоторых игроков из золотой молодежки уже на ближайший этап Евротура?

- Считаю, что любой хоккеист из нашей команды рано или поздно способен оказаться в главной команде страны.

- На молодежном уровне золотые медали чемпионата мира примеряли такие звезды как Овечкин, Дацюк. Ровняетесь на кого-то из них?

- Такого нет. Конечно, нужно стремиться брать от каждого лучшее. Но, прежде всего, необходимо быть самим собой. Я такой, какой есть, похож только на себя. А перечисленные вами звезды, достойны самого большого уважения. Малкин, Ковальчук, Овечкин - у таких игроков можно много чего почерпнуть.

- Не было желания остаться в Северной Америке по примеру вашего партнера по сборной Максима Кицына?

- Если честно, мне там не понравилось. Кормили плохо. Первого вообще не давали. Даже какого-нибудь бульона. За четыре недели забыли, что такое нормальная курица. Готовить там, похоже, не умеют. Хотя, возможно, это были какие-то происки специально против нас. Ведь подобное отношение наблюдалось не только в еде. Постоянные задержки рейсов, то клюшки не прилетели, то еще что-то подобное. Нехорошие они люди (смеется).

- Сейчас не жалеете, что немножко не сдержали эмоции после вручения чемпионского кубка, и кричали в камеру, скажем так, непечатные выражения?

- А чего жалеть? Это от переизбытка эмоций. Думаю, все должны прекрасно это понимать.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

РоSSию и Беларусь отстранили от хоккейного чемпионата мира-2023РоSSию и Беларусь отстранили от хоккейного чемпионата мира-2023
Украинский "Донбасс" снялся с розыгрыша хоккейной Лиги чемпионовУкраинский "Донбасс" снялся с розыгрыша хоккейной Лиги чемпионов
На Олимпиаде-2022 определился первый финалист мужского хоккейного турнираНа Олимпиаде-2022 определился первый финалист мужского хоккейного турнира
Клубы украинской хоккейной Суперлиги просят президента НОК и министра спорта защитить их от ФХУ
Бубка поддержал создание украинской хоккейной Суперлиги
В украинском хоккее произошел окончательный раскол: клубы УХЛ объявили о старте чемпионата украинской хоккейной Суперлиги
В одном матче Украинской хоккейной лиги зрители увидели сразу две яркие драки
Вратарь забил гол в хоккейной Лиге Чемпионов, даже не коснувшись шайбы
Новшества в формате хоккейного чемпионата мира
В матче Американской хоккейной лиги была заброшена невероятная шайба с рикошетами от борта и льда
Последние новости

Подгружаем последние новости