НХЛ. Девять шайб Торонто, крупные победы Анахайма и Ванкувера - Хоккей

Кроме того, отметим сразу три буллитные серии.

Getty images

После вчерашней феерии голов в матче Торонто и Сент-Луиса Кленовые Листья продолжили много забивать и в матче против Атланты. Первый период закончился со счётом 2:1 в пользу Торонто, а во втором периоде Кленовые уничтожили Трэшерз за восемь минут, забив еще шесть шайб! Также один гол Торонто забили на старте третьего периода. При этом пять из девяти голов Торонто забили в большинстве. Грабовский стал первой звездой матча. Белорус смог отметиться дублем и ассистом, Томаш Каберле сделал четыре голевых передачи, Кулёмин записал на свой счёт два гола и две передечи, также нужно выделить Кларка Макартура, который отметился двумя голами и передачей, и Криса Верстига – гол и две передачи. Торонто одерживает вторую победу кряду, при этом за эти два матча Кленовые Листья наколотили 15 шайб в ворота своих оппонентов.

В первом периоде матча между Флоридой Пантерз и Каролиной Харрикейнз Пантеры вышли вперёд благодаря голам Дэвида Бута и Марти Ризонера. Но во втором периоде благодаря двум голам юного Джеффа Скиннера Каролина смогла сделать камбек, а в третьем периоде дубль Эрика Стаала и шайба Эрика Коула принесли Ураганам победу. Джефф Скиннер помимо дубля смог сделать ассист. Набранные три очка позволили Скиннеру оторваться от Логана Котюра на четыре очка в гонке лучших бомбардиров новичков сезона.

Сразу два матча закончились с одинаковым счётом, да еще и оба в серии послематчевых буллитов. Чикаго Блэкхокс на домашней арене обыграли Сенаторов из Оттавы – 3:2. Основное время закончилось со счётом 2:2. Голами за Чикаго отметились два Патрика - Шарп и Кэйн. Для Кэйна это первый гол после того, как он оправился от травмы. У Оттавы забил Милан Михалек, а Даниель Альфредссон отметился голом и ассистировал Михалеку. Чикаго же праздновали победу благодаря двум реализованным буллитам Джонатана Тэйвза и Патрика Кэйна. А в Далласе местные Звёзды проиграли по буллитам Нью-Йорк Рейнджерс, 2:3. Хорошую игру показали голкиперы обеих команд: Кари Лехтонен отразил 29 бросков по своим воротам, а Хенрик Лундквист сделал 28 сейвов и парировал три буллита в послематчевой серии. Забитой шайбой в этом матче отметился и наш соотечественник Руслан Федотенко - украинец забил шайбу с очень острого угла, да еще и в меньшинстве. Даллас оборвал свою двухматчевую победную серию, в то время как Рейнджерс одержали свою вторую победу кряду. Новоиспечённый ковбой Джейми Лангенбрюннер, которого выменяли у Нью-Джерси на условный драфт-пик, не смог принять участие в этом матче. Но его дебют в "новой-старой" команде ожидается уже в воскресном поединке с Миннесотой Уайлд.

Долгих 30 матчей в этом сезоне Брайан Рафальски не мог забить в ворота соперников, а в матче с Калгари он заколотил целых две шайбы! Детройт Ред Уингз, проигрывая походу матча 2:4, смогли сравнять счёт и перевести игру в дополнительное время. В овертайме команды не смогли определить лучшего, а потому исход решила серия буллитов, где победу одержали Красные Крылья – благодаря реализованному буллиту Тодда Бертуцци. Уроженец Киева Антон Бабчук провёл прекрасный матч, отметившись голом и двумя ассистами.

Разгромом закончился матч в Аназайме, где Дакс принимали Синих Жакетов из Коламбуса. Утки забили Жакетам шесть безответных голов, а Йонас Хиллер записал на свой третий сухой матч в сезоне. Теему Селянне и Бобби Райан являются виновниками разгрома, так как оба форварда смогли по два раза расписаться в воротах Коламбуса. Хороший матч провёл Мэтт Белески: молодой канадец смог забить, а также один раз ассистировал. А Любомир Вишновски и юный Кэм Фаулер дважды ассистировали своим товарищам по команде. Эта победа позволила Дакс вернуться в зону плей-офф, где они теперь занимают пятую строчку.

Канадское дерби прошло в Ванкувере между Касатками и Нефтяниками Эдмонтона. Команды начали матч довольно живо: высокий темп, несколько ударов по воротам и силовые приёмы. С самого начала матча много работы было у Николая Хабибулина, который смог сделать пару серьёзных сейвов после ударов Малотры, Самуэльссона и Гласса, и еще однажды ворота Эдмонтона спасла штанга. Прошел первый период, а главной звездой уже нужно называть Хабибулина. Николай сделал несколько мега-сейвов, а Касатки за первый период перебросали Ойлерз – 14:6. Также дважды игроки Кувера попали в штангу, а в одном моменте Рэймонд после передачи Кеслера бросил шайбу в сантиметрах от штанги, а ведь тот угол ворот был полностью пустым.

30 секунд во втором периоде понадобилось братьям Сединам, чтобы открыть счёт. Даниэль сделал передачу на Хенрика, после чего Хенрик проехал еще пару метров, отдав передачу через всю зону Эдмонтона прямо на клюшку своему брату. Даниэль в одно касание отправил шайбу в ворота Хабибулина. Ровно через минуту Райан Кеслер удвоил счёт. Войдя в зону соперника Кеслер бросил по воротам, шайба отскочила от ловушки Хабибулина, перелетела Николая и оказалась в воротах – 2:0. На пятой минуте матче Эдмонтон получил шанс отыграться при игре четыре на три. Хороший момент отыграть одну шайбу был у Дастина Пеннера, но голкипер Ванкувера Кори Шнайдер сделал отличный сейв. Через пару минут после окончания удалений близнецы Седины забили третий гол Ванкувера. Во время выхода два на один Хенрик отдал пас прямо под клюшкой защитника Эдмонтона, который падал на лёд, чтобы заблокировать передачу, но шайба достигла цели. Даниэль получил шайбу, обыграл Хабибулина и отправил снаряд в ворота. В самом конце периода Алеш Хэмски все же забил в ворота Шнайдера. Буквально за одну-две десятых секунды до конца периода и после просмотра видео-повтора гол засчитали.

Третий период начался с неприятного момента. Автору единственного гола Эдмонтона Алешу Хэмски шайбой угодили прямо по шее. Лёд Алеш смог покинуть самостоятельно. На пятой минуте третьего периода Райан Кеслер забил четвёртый гол в матче. После удара Дэна Хэмьюса от синей линии Кеслер перед воротами подставил клюшку и переправил шайбу в ворота. В середине третьего периода на лёд полетели головные уборы. Райан Кеслер прекрасно сыграл на пятачке Хабибулина и оформил на свой счёт второй хет-трик в сезоне и в карьере.

Дальше последовали небольшие потасовки, одна из которых закончилась удалением Хэмски. Ванкувер смог реализовать большинство, гол на свой счёт записал Алекс Эдлер, а ассистировали ему братья Седины. Ассист Даниэля на Эдлера стал 600-м очком для Седина в его карьере НХЛ. Матч окончился со счётом 6:1, Хабибулин после великолепного первого периода не выдержал напора Касаток. Ванкувер же одержал восьмую победу кряду и смог удержать двухочковый гандикап над Детройтом в борьбе за первое место в Лиге.

Атланта – Торонто 3:9 (1:2, 0:6, 2:1)

Шайбы:  02:36 Энстрем – 8 (Игер) – 1:0, 09:43 Верстиг – 12 (Армстронг, Гуннарссон) – 1:1, 15:08 Грабовский – 16 (Кессел, Каберле – больш) – 1:2, 32:06 Армстронг – 5 (Верстиг, Бушемин) – 1:3, 33:25 Кулёмин – 14 (Грабовский, Комисарек) – 1:4, 35:15 Грабовский – 17 (Макартур, Кулёмин) – 1:5, 38:00 Кулёмин – 15 (Каберле – больш) – 1:6, 39:14 Макартур – 11 (Кулёмин, Каберле - больш) – 1:7, 39:49 Макартур – 12 (Верстиг, Каберле – больш) – 1:8, 41:32 Кессел – 17 (Бушемин, Бозак – больш) – 1:9, 54:09 Кормье – 1 – 2:9, 59:12 Лэдд – 14 (Литтл, Бергфорс) – 3:9

Вратари: Павелец (Мэйсон) - Реймер

Броски: 44 (13+11+20) – 34 (16+12+6)

Три звезды: Грабовский, Каберле, Кулёмин – все Торонто

Флорида – Каролина 3:5 (2:0, 0:2, 1:3)

Шайбы:  01:36 Бут -  11 (Санторелли, Олеж) – 1:0, 12:30 Ризонер – 7 (Уайдмен, Аллен) – 2:0, 21:46 Скиннер – 12 (Рууту, Макбейн) – 2:1, 30:47 Скиннер – 13 (Двайер, Рууту) – 2:2, 49:34 Стаал – 20 (Бойчак) – 2:3, 57:00 Коул – 9 (Скиннер, Рууту) – 2:4, 59:10 Коул – 10 (меньш, в пустые) – 2:5, 59:22 Ризонер – 8 (Уивер, Дворак) – 3:5

Вратари: Вокоун - Питерс

Броски: 35 (13+11+11) – 35 (10+13+12)

Три звезды: Скиннер (К), Стаал (К), Уайдмен (Ф)

Чикаго – Оттава 3:2 (по буллитам) (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы:  20:49 Альфредссон – 13 (Карлссон, Гончар – больш) – 0:1, 24:08 Шарп – 24 (Кэмпбелл, Хосса) – 1:1, 47:50 Кэйн – 12 – 2:1, 58:35 Михалек – 8 (Камполи, Альфредссон) – 2:2

Решающий буллит: Тэйвз (первый раунд)

Вратари: Кроуфорд - Эллиотт

Броски: 26 (8+9+6+3) – 26 (11+9+6+0)

Три звезды: Кэйн (Ч), Альфредссон (О), Шарп (Ч)

Даллас – Нью-Йорк Рейнджерс 2:3 (по буллитам) (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы:  07:55 Сатерби – 2 (Сигал, Берч) – 1:0, 22:49 Федотенко – 8 (меньш) – 1:1, 30:20 Рибейро – 9 (Эрикссон, Войвитка – больш) – 2:1, 48:04 Анисимов – 10 (Стаал, Лундквист – больш) – 2:2

Решающий буллит: Зуккарелло (второй раунд)

Вратари: Лехтонен - Лундквист

Броски: 30 (10+8+11+1) – 31 (10+11+10+0)

Три звезды: Анисимов (НЙ), Лундквист (НЙ), Лехтонен (Д)

Калгари – Детройт 4:5 (по буллитам) (2:1, 2:2, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы:  08:43 Гленкросс – 8 (Стейджан, Бабчук) – 1:0, 15:58 Хелм – 4 (Францен) – 1:1, 19:50 Игинла – 17 (Гленкросс, Боумистер) – 2:1, 20:41 Рафальски  - 1 (Эрикссон) – 2:2, 21:09 Гленкросс – 9 (Бабчук, Хагман) – 3:2, 31:33 Бабчук – 6 (Джиордано, Игинла – больш) – 4:2, 39:42 Ивс – 12 (Гудлер, Бертуцци – больш) – 4:3, 48:16 Рафальски – 2 (Зеттерберг, Хелм) – 4:4

Решающий буллит: Бертуцци (второй раунд)

Вратари: Кипрусофф – Ховард

Броски: 39 (10+12+11+6) – 27 (9+9+8+1)

Три звезды: Гленкросс (К), Рафальски (Д), Бабчук (К)

Ванкувер
– Эдмонтон 6:1 (0:0, 3:1, 3:0)

Шайбы:  20:30 Д.Седин – 23 (Х.Седин, Биекса) – 1:0, 22:04 Кеслер – 21 (Альбертс) – 2:0, 26:36 Д.Седин – 24 (Х.Седин, Барроус) – 3:0, 39:59 Хэмски – 9 (Холл, Шмид) – 3:1, 45:00 Кеслер – 22 (Хэмьюс, Торрес) – 4:1, 50:56 Кеслер – 23 (Эрхофф) – 5:1, 53:02 Эдлер – 4 (Д.Седин, Х.Седин – больш) – 6:1

Вратари: Шнайдер - Хабибулин

Броски: 34 (14+8+12) – 24 (6+12+6)

Три звезды: Кеслер, Д.Седин, Х.Седин – все Ванкувер

Анахайм
– Коламбус 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Шайбы:  05:48 Селянне – 11 (Койву, Вишновски – больш) – 1:0, 27:02 Селянне – 12 (Фаулер, Вишновски – больш) – 2:0, 33:02 Белески – 2 (Лапьерр, Людман) – 3:0, 41:26 Райан – 16 (Перри, Фаулер) – 4:0, 47:55 Райан – 17 (Фаулер, Лупул – больш) – 5:0, 55:22 Макмиллан – 3 (Белески, Сбиса – меньш) – 6:0

Вратари: Хиллер – Мэйсон (Гарон)

Броски: 29 (9+11+9) – 27 (10+7+10)

Три звезды: Селянне, Райан, Хиллер – все Анахайм

Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон