Украинские биатлонистки финишировали четвертыми в эстафете на Кубке мира в Германии

Накануне, 6 января, в Оберхофе (Германия) на четвертом этапе Кубка мира по биатлону состоялась женская эстафетная гонка 4х6 км с восемью огневыми рубежами. Украинки финишировали четвертыми.

Погодные условия в Оберхофе были не самые простые. Температура воздуха +1, снега -1, влажность 98 процентов, скорость ветра 2,4 метра в секунду, туман. На старт вышли 18 команд, передаёт СпортОнлайн.

Украинская сборная стартовала под вторым номером и была представлена сильнейшим составом: Елена Пидгрушная в роли стартующей, Вита Семеренко, Оксана Хвостенко и Валя Семеренко.

Драматично сложилась гонка для команды Украины. Отлично прошли украинки три этапа. Оксана Хвостенко первая передала эстафету с минутой времени в запасе Вале Семеренко, которая очевидно не смогла справиться с волнением и финишировала только четвертой.

Уверенно победила команда Швеции, опередив соперниц из Франции на 52 секунды, Белоруссии – на 1 минуту 31 секунду. Сборная Украины четвертая с пятью штрафными кругами и двенадцатью дополнительными патронами.

В Кубке наций украинки пропустили вперед шведок, опустившись на четвертое место. Сборная Украинны уступает шведкам 4 очка, россиянкам – 5, немкам – 80.

В эстафетном зачете Кубка мира украинки также опустились на одну позицию, заняв третье место (97 очков). Первую позицию делят команды Германии и Швеции (по 98).

Эстафетную гонку 4 по 7,5 км среди мужчин на четвёртом этапе Кубка мира в Оберхофе выиграла сборная Германии. Вторыми, достаточно неожиданно, стали чешские биатлонисты. Украинцы были близки к тому, чтобы финишировать на пьедестале, но проиграли норвежцам, которые пришли третьими, 20 секунд.