КХЛ. Витязь разбушевался, Локомотив продолжает сметать соперников - Хоккей

А также выездные победы ЦСКА и минского Динамо и шестиматчевая серия поражений московского Динамо в обзоре рождественского игрового дня КХЛ.

khl.ru

Нынче матчи в западной конференции проходят при куда большей интриге и борьбе, чем в восточной. Причина проста – конкуренция за места в зоне плей-офф здесь намного выше, поэтому и количество матчей, в которых каждое очко на вес золота больше.

По сути, лишь встреча в Череповце не несла в себе явной турнирной борьбы, зато ее итог оказался сенсационным. Северсталь умудрилась в родных стенах быть уничтожена скромным Витязем – 2:7! Кто знает, возможно, на результате матча сказалась не очень хорошая атмосфера в клубе. Как известно, часть работников Северстали подозревается в финансовых махинациях, по этому поводу уже идет разбирательство, а под раздачу по слухам может попасть в том числе и наставник черно-желтых Дмитрий Квартальнов. Однако сбрасывать со счетов Витязь тоже нельзя – в прошлом матче подопечные Андрея Назарова раскатали на выезде минское Динамо! Вообщем, Витязь разбушевался. В хорошем смысле, конечно же. Особенно второе звено чеховцев: Костичкин-Саймон-Романов. На счету парней четыре гола команды, при этом у Саймона два гола и передача, у Романова две передачи и шайба, гол+пас у Костичкина. Также стоит отметить очередной неудачный поединок Василия Кошечкина в воротах Северстали. Похоже, что сборная России от Кошечкина отдаляется все больше…

Супер-матч, супер-дерби, супер-игра – все это можно сказать о встрече Спартака и московского Динамо. Восемь шайб на двоих, и шестое поражение подряд динамовцев. Крах подопечных Знарка продолжается. Из-за череды травм, Динамо никак не может найти свою игру. Все шесть выездных встреч закончились поражениями бело-голубых, и хотя первому месту Динамо в дивизионе пока ничего не угрожает, стоит сделать акцент на слове ПОКА… При таких результатах 11 очков отрыва от СКА могут растаять весьма быстро.

Касательно сегодняшнего результата, то можно сказать, что выиграл не Спартак, а проиграло Динамо. Оборона номинальных гостей трещала по швам на протяжении всего матча, особенно ярко проявив себя во время двух последних голов в исполнении Егора Михайлова. Сперва, экс-нападающего ЦСКА упустили в большинстве на дальней штанге, а потом Штрбак и Граняк вовсе сотворили что-то необъяснимое, позволив Михайлову спокойно отобрать шайбу и расстрелять Майкла Гарнетта. Гарнетт стал в ворота Динамо после двух подряд пропущенных шайб Черепенином, и несмотря на то, что едва восстановился от травмы, показал очень неплохую игру, несколько раз выручив партнеров. Отмечаем также дубль Михайлова. Не пригодившись ЦСКА, Михайлов во втором матче за Спартак отметился двумя голами.

Динамо вполне могло зацепиться сегодня за очки, в течение 18 секунд сравняв счет от 3:1 до 3:3. Угаров с ползоны выпалил точно в ближнюю девятку ворот Доминика Гашека, а через 18 секунд Мосалев с пятачка замкнул передачу Чернова от бортика. Не сложилось. Спартак добился второй подряд победы и третьей в четырех последних матчах, продолжая активную борьбу за плей-офф.

Торпедо и минское Динамо в не менее драматичном поединке рубились за шесть очков. После поражения от Витязя белорусы без своего желания включились в мясорубку борьбы за места в плей-офф, поэтому проигрывать в Нижнем Новгороде в планы зубров не входило. Тем не менее, именно волжане отличились первыми. В средине первого периода Лоптев выпалил от синей, Эллисон подставил клюшку – 1:0. А потом наступило черное время для подопечных Голубовича. На 17-й минуте Сикора в большинстве попал точно в девятку, сразу после перерыва грубо обрезался Дэнни Гру, позволив Платту выйти на свидание с Брюклером, еще через несколько мгновений наконец-то порадовал голом Михаил Стефанович – 1:3! Попытался спасти хозяев Чарльз Линлет, оформивший дубль. Таким образом, титаническими усилиями первого звена нижегородцы выровняли счет, но в третьем периоде Сикора вновь отличился в большинстве, а окончательно добил Торпедо Йозеф Штумпел – 3:5 – фантастическая победа минской команды!

Разочаровал Атлант, в родных стенах проиграв московскому ЦСКА 1:2. Долгое время в матче держалось шаткое равенство в счете 1:1. На шайбу Суглобова на 12-й минуте матча спустя три минуты ответил атлант Федор Федоров, и вплоть до третьего периода счет оставался неизменным, пока на 51-й минуте Мишарин в большинстве не зарядил от синей линии – 1:2! Команду Немчинова рано списали со счетов, армейцы продолжают преследовать конкурентов.

Зато Локомотив продолжил свою победную серию до восьми матчей. Ярославский удав-экспресс додавил рижское Динамо 3:1. Гости вышли вперед в конце первого периода, четко разыграв большинство – отличился Дарзиньш, но подопечные Вуйтека за секунду до сирены на первый перерыв благодаря шайбе Руденко сравняли счет, а в третьем периоде, уже традиционно, дожали противника, реализовав два большинства. Гуськов в своем стиле выстрелил от синей линии, а Королюк замкнул передачу Демитры на дальней штанге – 3:1.

Атлант - ЦСКА 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 11:03 Суглобов - 0:1; 14:13 Ф. Фёдоров - 1:1; 50:30 Мишарин (Паршин, Рылов - больш) - 1:2

Вратари: Барулин - Валикетт

Броски: 24 - 25

Штраф: 18 - 18

Спартак - Динамо М 5:3 (1:0, 3:3, 1:0)

Шайбы: 05:05 Губин (Людучин, Князев - больш) - 1:0; 22:53 Штрбак (Горбунов, Столяров - больш) - 1:1; 30:35 Князев (Будкин) - 2:1; 31:10 Людучин (Селезнев) - 3:1; 33:27 Угаров (Кокарев) - 3:2; 33:45 Мосалев (Черов) - 3:3; 37:42 Михайлов (Будкин, Е. Федоров - больш) - 4:3; 45:42 Михайлов - 5:3

Вратари: Гашек - Черепенин (31:10 - Гарнетт)

Броски: 30 - 30

Штраф: 8 - 6

Торпедо - Динамо Мн 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)

Шайбы: 08:56 Эллисон (Лоптев, Линглет) - 1:0; 16:21 Сикора (Фернхольм, Штумпел - больш) - 1:1; 21:05 Платт (Корсо) - 1:2; 22:45 Стефанович (Кулаков, Дрозд) - 1:3; 32:15 Линглет (Гру, Эллисон - больш) - 2:3; 35:55 Линглет (Веске, Гру - больш) - 3:3; 49:56 Сикора (больш) - 3:4; 58:07 Штумпел (Глазачев, Сикора) - 3:5

Вратари: Брюклер - Мезин

Броски: 21 - 27

Штраф: 6 - 8

Северсталь - Витязь 2:7 (1:1, 1:4, 0:2)

Шайбы: 05:20 Костичкин (Саймон, Романов - больш) - 0:1; 16:15 Страка (Чудинов, Лямин - больш) - 1:1; 25:19 Щербина (Батыршин) - 1:2; 25:35 Саймон (Костичкин) - 1:3; 26:52 Шипачев (Цветков - меньш) - 2:3; 35:56 Саймон (Романов) - 2:4; 38:15 Величкин (Белоусов, Бойченко) - 2:5; 51:45 Романов (больш) - 2:6; 58:52 Д. Марков (Комаристый - больш) - 2:7

Вратари: Кошечкин (40:00 - Станя) - Лаланде

Броски: 33 - 30

Штраф: 12 - 14

Локомотив - Динамо Р 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 18:52 Дарзиньш (Троттер, М. Редлихс - больш) - 0:1; 19:59 Руденко (Аникеенко) - 1:1; 47:00 Гуськов (Королюк, Рахунек - больш) - 2:1; 51:51 Королюк (Гуськов, Демитра - больш) - 3:1

Вратари: Вьюхин - Холт

Броски: 25 - 26

Штраф: 8 - 12