Молодежный ЧМ: прогнозируемая Канада, фантастическая Россия - Хоккей

Канадцы спокойно одолели Швейцарию, а Россия и Финляндия выдали потрясающий матч!

Герои! Getty images

Сборная Канады не смогла сразу пробиться в полуфинал, поэтому ей пришлось играть в плей-офф матч со Швейцарией. В принципе, никто никакой борьбы здесь не ждал, однако команде Швейцарии очень помог быстрый гол. Канадский вратарь Висентин потерял шайбу из виду, а форвард Инти Пестони спокойно выкатился из-за ворот, поразив ближний угол. Долгое время все преимущество канадцев сводил на нет кипер Бенжамин Конц, но и он не спас в конце первого периода, когда Кленовые получили возможность поиграть в большинстве. Интересно, что Конц до сих пор не задрафтован в НХЛ, хотя был доступен для выбора в 2009 и 2010 годах. Зато в КХЛ его права на драфте забрал клуб СКА.

Не лучше для Канады складывался и второй период - да, они доминировали, создавали моменты и крутились в зоне соперника, однако назвать их игру выдающейся сложно. Впрочем, на 38 минуте двое канадцев выехали на защитника с вратарем, а Кэйси Сизикас красиво пробил под перекладину. Все стало ясно в начале третьего периода после шайбы Леблана, а последний гол уже в пустые ворота забил Зак Кассьян. Канадский хоккей не впечатлил, но ребята Дэйва Кэмерона наверняка берегли силы, ибо в полуфинале им встречаться со сборной США.

А главной встречей дня стало противостояние России и Финляндии, примерно равных команд, способных с интересом для зрителя побороться за полуфинал. Старт игры остался за сборной России, которая вполне могла и пораньше выйти вперед, однако гол пришел только на десятой минуте. Да и то не без везения, ибо под дальний бросок Урычева клюшку неудачно подставил ведущий защитник сборной Финляндии Сами Ватанен. Счет стал 1:0, а россияне принялись пропускать контратаки, но забросить финнам помешал вратарь Дмитрий Шикин. Впрочем, и он ничего не смог поделать, когда Пулккинен с пятака замкнул пас из-за ворот от Пакаринена.

Половину второго периода команды провели в неравных составах, имея отличные варианты для заброшенной шайбы! По разу соперников спасли штанги, а все более активных россиян чудом останавливал кипер Йони Ортио! Страж ворот, выбранный Калгари на драфте 2009 года, сделал как минимум три фантастических сейва, а особенно эффектно Ортио удалось отразить два удара Кицына в упор. Небольшое преимущество можно было смело отдавать сборной России, как вдруг команда Валерия Брагина пропускает контратаку оппонента - Юлиус Юнттила красиво пробил в дальний угол ворот Шикина. А под конец периода "радость" себе обеспечили Орлов и Кузнецов, заработавшие по фолу в течение 30 секунд.

России удалось выстоять в меньшинстве 3 против 5, однако не успел выйти один из оштрафованных, как россияне снова удалились. Вновь финны слабенько катали 5 на 3, а вот когда один из соперников вернулся на лед, то и сборная Финляндии забросила третью шайбу силами Йонаса Донского, продавившего защитников на пятаке. Долгое время казалось, что финны контролируют ход матча, спокойно убивают штрафное время и готовятся к победе. Тем не менее, регулярные удаление сказались, и за четыре минуты до конца Евгений Кузнецов был самым настырным на пятаке, пропихнув шайбу за линию. Сам же Кузнецов (выбор Вашингтона на драфте-2010) и довершил камбек. И как! Евгений в великолепном стиле обыграл двоих соперников, выехал один на один, но Ортио его бросок остановил. А вот на добивании защитники сборной Финляндии упустили Кицына и верную победу - 3:3, овертайм!

По правилам молодежного чемпионата мира, овертайм играется десять минут 4 на 4. В решающий отрезок поединка чуть больше интересных моментов было у Финляндии, а у России был Кузнецов! Если уж герой, то до конца! Евгений подобрал шайбу у бравого борта чужой зоны, сместился в центр и пробил мимо Ортио! 4:3, Россия выходит в полуфинал на Швецию, а молодые финны проигрывают россиянам пятый раз подряд!

Канада - Швейцария 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 01:09 Пестони (Бартши) - 0:1, 15:06 Джохансен (Шенн - больш) - 1:1, 37:28 Сизикас (Эштон, Депре) - 2:1, 44:17 Леблан (Икин, Шенн) - 3:1, 58:01 Кассьян (Ольсен) - 4:1

Вратари: Висентин - Конц

Броски: 50 (23+11+16) - 22 (8+9+5)

Финляндия - Россия 3:4 (в овертайме) (1:1, 1:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 10:10 Урычев (Собченко, Тарасенко) - 0:1, 12:32 Пулккинен (Пакаринен) - 1:1, 37:26 Юнттила (Саломаки) - 2:1, 42:24 Донской (Ватанен - больш) - 3:1, 56:19 Кузнецов (Кицын - больш) - 3:2, 58:22 Кицын (Кузнецов) - 3:3, в овертайме 04:44 Кузнецов (Кицын) - 3:4

Вратари: Ортио - Шикин

Броски: 37 (17+8+10+2) - 45 (13+12+15+5)

Релегейшен группа

Словакия - Норвегия 5:0 (2:0, 0:0, 3:0)

Шайбы: 12:25 Паник (Прейсингер, Яношик - больш) - 1:0, 13:03 Паник (Бортняк, Яношик - больш) - 2:0, 51:01 Майдан (Паник, Бортняк) - 3:0, 53:29 Паник (в пустые ворота) - 4:0, 56:05 Паник (Майдан - в пустые ворота) - 5:0

Вратари: Холли - Волден

Броски: 31 (11+8+12) - 37 (10+14+13)

Чехия - Германия 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 22:54 Хаунер (Брандл, Оманн) - 0:1, 28:04 Глинка (Йерабек, Фрик - больш) - 1:1, 46:21 Мокел (Кил) - 1:2, 50:44 Палат (Горак, Йерабек) - 2:2, 59:00 Палат (Страка) - 3:2

Вратари: Новотны - Граубаэр

Броски: 40 (8+16+16) - 31 (6+13+12)