КХЛ. Убедительный реванш Салавата, спокойная победа Нефтехимика - Хоккей

В заключительный перед новогодней паузой игровой день в регулярном чемпионате КХЛ было сыграно два поединка.

khl.ru

Салават взял убедительный реванш за вчерашнее поражение от Амура. Обилием шайб подопечные Вячеслава Быкова болельщиков в этот раз не баловали, но и сами не пропускали. Ограничились четырьмя сухими баранками для Алексея Мурыгина. Интересно, что три из них  были забиты в классической канадской манере – добиванием с пятака после дальнего броска. Кроме того, дублем отметился молодой 19-летний форвард уфимцев Александр Панков. До этого в четырех матчах на счету Панкова была лишь одна шайба. Отмечаем также очень красивую шайбу чешского защитника Салавата Мирослава Блатяка. Чех отличился в большинстве, смачно пальнув сходу в дальнюю девятку с ползоны. Ну и не будем забывать, что вратарь уфимцев Эрик Эрсберг отстоял свой третий сухой матч в КХЛ. При этом 28-летний швед сыграл лишь 12 поединков за свою новую команду!

Салават Юлаев, несмотря на вчерашнее поражение, уходит на новогодний перерыв в приподнятом настроении, деля первое место восточной конференции с казанским Ак Барсом.

Еще один аутсайдер восточной конференции новокузнецкий Металлург не сумел отобрать очки у Нефтехимика в Нижнекамске. Хотя вплоть до третьего периода Лазушин сотоварищи героически держал оборону своих ворот. Надо сказать, что и Нефтехимик не слишком рьяно штурмовал владения гостей. Да и вообще оба сегодняшних матча не отличались бурными эмоциями или скоростями. Все, от болельщиков до хоккеистов ждут новый год, поэтому требовать запредельного настроя от игроков было как-то не с руки, наверное, даже тренерам.

Нефтехимик в конечном итоге все-таки сумел дожать Кузню. Подопечные Владимира Крикунова пропустили первыми – шайбу забросил Хасаншин, но уже в ответной атаке Перссон пробил Лазушина – 1:1. Зато следующего гола пришлось ждать до средины третьего периода. Не часто радовавший голами Исламов в суматохе на пятачке сумел парашютом перебросить вратаря Металлурга – 2:1, а точку в поединке поставили Иванов и Якуценя, организовавшие классную атаку в зоне соперника – 3:1.

Теперь в регулярном чемпионате КХЛ наступает небольшой новогодний перерыв, который продлиться до 3-го января.

Нефтехимик - Металлург Нк 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 10:25 Хасаншин (Арзамасцев) - 0:1; 10:47 Перссон (Иванов) - 1:1; 48:02 Исламов (Пивко, Бортников) - 2:1; 57:32 Иванов (Якуценя) - 3:1

Вратари: Мунро - Лазушин

Броски: 30 - 24

Штраф: 10 - 14

Амур - Салават Юлаев 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 09:25 Панков (Вик. Козлов) - 0:1; 13:39 Антипов (Зиновьев, Кондратьев - больш) - 0:2; 37:45 БЛатяк (Торесен - больш) - 0:3; 52:42 Панков (Вик. Козлов, Калинин) - 0:4

Вратари: Мурыгин - Эрсберг

Броски: 27 - 36

Штраф: 12 - 16