НХЛ. Очередное Кросби-шоу и уничтожение Летчиков в Ванкувере - Хоккей

А еще поражение Монреаля от Вашингтона и победный гол Рекки в матче против Тампы-Бэй.

Getty images

Ванкувер и Филадельфия, два гранда своих конференций, между собой играют редко, поэтому их встречи становятся событием любого матч-дня. Тренера Флаерс беспокоил тот факт, что Летчики не играли уже целую неделю и могли выбиться из привычного ритма. Впрочем, Питер Лавиолетт мог быть более-менее уверен в надежности своего вратаря, ведь Брайан Буше достаточно неожиданно вытеснил из основы Сергея Бобровского, демонстрируя очень даже качественный хоккей. Возможно, длительный отдых действительно сказался на игроках Филадельфии, ибо начали они откровенно слабо, позволив Ванкуверу за две минуты трижды выйти один на один! Бросок Хенрика Седина оказался неточным, а с попытками Тамбеллини и Кеслера справился Буше.

Филадельфия, отстояв в меньшинстве, казалось бы обрела нужную уверенность, однако тут же получила шайбу от Мэнни Малотры, удачно подставившего клюшку под наброс Эрхоффа. Самое страшное для гостей началось в начале второго периода, когда Ванкувер за две минуты забросил две шайбы! На не самый сложный бросок Кеслера не успел среагировать Буше, а для гола Даниэля Седина все организовал Барроус, технично убравший Тимонена и выкативший снаряд под пустой угол ворот соперника. Кэнакс подарили Летчикам отличный шанс переломить ход встречи, так как Самуэльсссон заигрался в своей зоне, что позволило Бриеру сократить отставание в счете. Правда, Тимонен моментально схватил удаление, а Кеслер оформил четвертый гол. В такой ситуации наставнику Флаерс пришлось выпускать Бобровского, хотя стоит предъявить претензии обороне - все же нельзя давать сопернику наносить 28 бросков за 25 минут.

В ходе заключительного периода Ванкувер и не думал останавливаться, оперативно забросив еще два гола! Во втором случае хет-трик едва не удался Кеслеру, но Райан, выйдя один на один, угодил в перекладину, а шайбу в ворота добавил Тамбеллини. Летчики сподобились на гол Картера в большинстве, а итоговый счет 6:2 и совершенно вялая игра Филадельфии даст основания говорить о пагубном влиянии недельных пауз между матчами регулярного сезона.

Атланта только в первом периоде смогла сдерживать натиск Питтсбурга, забив Пингвинам две шайбы. Правда, и хозяева ответили дублем Сидни Кросби, который продлил свою серию матчей с набранными очками до 25! Второй и третий периоды остались за Питтсбургом, а капитан команды успел еще и отдать две результативные передачи, заработав за игру сразу четыре пункта. Теперь у Кросби 32 гола, 33 ассиста и желание добраться до Матса Сундина, набиравшего очки в 30 поединках кряду.

Похоже, окончательно из кризиса выбрался Вашингтон, обыгравший сегодня Монреаль со счетом 3:0. Для Канадиенс длинное выездное турне проходит чрезвычайно сложно, а в целом коллектив Жака Мартена проиграл семь из последних девяти матчей, опустившись на восьмое место в конференции. Касаемо игры Кэпиталз, то стоит отметить красивую шайбу форварда Джея Бигла, положившего начало успеху в противостоянии с Монреалем. Вашингтону удалось вернуть себе первую позицию в дивизионе, ибо Молнии Тампы-Бэй на своем льду уступили Бостону 3:4. Интересно, что команда Ги Буше очень давно не проигрывала в основное время, да и сегодня хозяева были в каких-то мгновениях от овертайма, однако Марк Рекки за 20 секунд до сирены уложил победную шайбу в большинстве за удаление Стива Стэмкоса. Сам Стэмкос в первом периоде забросил свою 29 шайбу в чемпионате, стараясь не отставать от Кросби.

И вновь поражение! Как бы не старался Фил Кессел, а его двух шайб не хватило Торонто для триумфа над Каролиной, которая одолела соперника со счетом 4:3. У Харрикейнз отмечаем дубль Эрика Стаала и попытку команды Пола Мориса не отпустить слишком далеко зону плей-офф. Кленовые Листья, например, уже в двенадцати пунктах от восьмой позиции.

А на Западе крайне уверенно заиграл Сент-Луис, одолевший сегодня Чикаго с результатом 3:1. Несмотря на ряд травмированных лидеров, Музыканты пытаются найти ту форму, которая была у них в начале сезона. Сейчас Блюз вернулись в зону плей-офф, а мы обратим внимание, что команды с пятой по восьмую набрали 43 пункта! И лишь на одно очко от них отстает Анахайм, обыгравший Финикс 3:1. Тренерский штаб Койотов надеялся увидеть на льду Илью Брызгалова, однако кипер до сих пор не готов, а потому играл Лабарбера. Утки решил все свои вопросы в первом периоде, забросив сопернику три шайбы.

Продолжает удивлять своих болельщиков Даллас! Звезды на выезде справились с Нэшвиллом 4:2, цепко ухватившись за лидерство в дивизионе. Техасцы в заключительном периоде проигрывали 1:2, но благодаря великолепным действиям кипера Эндрю Рэйкрофта (44 сейва) и хорошей игре Луи Эрикссона Даллас вновь берет два очка.

Ванкувер - Филадельфия 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)

Шайбы: 15:46 Малотра - 6 (Эрхофф, Торрес) - 1:0, 20:56 Кеслер - 18 (Биекса) - 2:0, 22:30 Д.Седин - 19 (Барроус, Х.Седин) - 3:0, 23:29 Бриер - 17 (Лейно) - 3:1, 25:21 Кеслер - 19 (Х.Седин, Эрхофф - больш) - 4:1, 40:51 Хансен - 4 (Д.Седин, Х.Седин) - 5:1, 47:47 Тамбеллини - 9 (Кеслер) - 6:1, 53:14 Картер - 14 (Бриер, Жиру - больш) - 6:2

Вратари: Люонго - Буше (Бобровский)

Броски: 49 (22+14+13) - 37 (8+17+12)

Три звезды: Кеслер, Х.Седин, Люонго - все Ванкувер

Торонто - Каролина 3:4 (2:3, 1:0, 0:1)

Шайбы: 07:34 Скиннер - 9 (Йокинен, Рууту) - 0:1, 11:48 Кессел - 13 (Каберле, Фанеф - больш) - 1:1, 14:08 Стаал - 17 - 1:2, 15:30 Кессел - 14 (Крэбб, Бозак) - 2:2, 19:50 Стаал - 18 (Самсонов, Двайер - больш) - 2:3, 28:17 Грабовский - 13 (Верстиг, Каберле - больш) - 3:3, 54:49 Двайер - 6 (Глисон, Бойчак) - 3:4

Вратари: Густавссон - Уорд

Броски: 37 (11+14+12) - 27 (8+7+12)

Три звезды: Уорд (К), Грабовский (Т), Стаал (К)

Вашингтон - Монреаль 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 16:20 Бигл - 2 (Фер, Хендрикс) - 1:0, 19:22 Грин - 7 (Бэкстрем) - 2:0, 59:28 Овечкин - 14 (Альцнер - в пустые ворота) - 3:0

Вратари: Варламов - Прайс

Броски: 30 (10+11+9) - 25 (9+10+6)

Три звезды: Варламов, Бигл, Грин - все Вашингтон

Питтсбург - Атланта 6:3 (2:2, 1:0, 3:1)

Шайбы: 00:47 Кэйн - 12 (Литтл, Бурмистров) - 0:1, 10:34 Кросби - 31 (Летанг - больш) - 1:1, 15:18 Бафальен - 14 (Энстрем, Литтл - больш) - 1:2, 18:34 Кросби - 32 (Голигоски) - 2:2, 31:38 Адамс - 2 (Кук - меньш) - 3:2, 40:09 Кунитц - 10 (Кросби, Дюпуи) - 4:2, 53:00 Летесту - 8 - 5:2, 56:16 Кук - 8 (Кросби, Михалек) - 6:2, 56:51 Болтон - 5 (Слейтер, Торнбурн) - 6:3

Вратари: Флери - Павелец

Броски: 36 (11+16+9) - 34 (15+5+14)

Три звезды: Кросби, Кук, Адамс - все Питтсбург

Тампа-Бэй - Бостон 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Шайбы: 00:28 Райдер - 11 (Рекки, Сайденберг - больш) - 0:1, 07:10 Стэмкос - 29 (Кларк, Мэлоун - больш) - 1:1, 23:27 Кампфер - 1 (Савар, Хортон) - 1:2, 34:02 Лекавалье - 7 (Бергенхайм, Кубина) - 2:2, 43:00 Марчанд - 5 (Торнтон, Кэмпбелл) - 2:3, 50:50 Сан Луи - 15 (Стэмкос, Кубина) - 3:3, 59:40 Рекки - 7 (Бержерон, Сайденберг - больш) - 3:4

Вратари: Эллис - Томас

Броски: 34 (12+9+13) - 29 (10+4+15)

Три звезды: Рекки (Б), Лекавалье (ТБ), Сайденберг (Б)

Сент-Луис - Чикаго 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 18:13 Доуэлл - 5 (Сталберг) - 0:1, 24:39 Соботка - 5 - 1:1, 43:08 Бойс - 8 (Джонсон, Д'Агостини) - 2:1, 54:10 Винчестер - 5 (Джекмен, Макклемент) - 3:1

Вратари: Конклин - Турко

Броски: 43 (18+13+12) - 26 (7+8+11)

Три звезды: Соботка (СЛ), Д'Агостини (СЛ), Турко (Ч)

Нэшвилл - Даллас 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

Шайбы: 24:39 Отт - 8 (Эрикссон, Ричардс) - 0:1, 39:00 Уилсон - 8 (Дюмон, Костицын - больш) - 1:1, 40:32 Уилсон - 9 (Уорд, Смитсон) - 2:1, 41:44 Эрикссон - 16 (Бенн, Скрастинш) - 2:2, 48:18 Фистрик - 1 - 2:3, 50:05 Берч - 1 (Сатерби, Нисканен) - 2:4

Вратари: Ринне - Рэйкрофт

Броски: 46 (16+18+12) - 25 (8+7+10)

Три звезды: Эрикссон (Д), Уилсон (Н), Рэйкрофт (Д)

Эдмонтон - Баффало 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: 01:27 Пеннер - 11 - 1:0, 17:48 Адам - 2 (Калета, Монтадор) - 1:1, 23:33 Вебер - 1 (Хехт, Поминвилль) - 1:2, 42:45 Хехт - 4 (Гербе, Вебер) - 1:3, 46:18 Джонс - 8 (Гилберт, Петри) - 2:3, 59:08 Вебер - 2 (в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Хабибулин - Миллер

Броски: 31 (11+7+13) - 21 (11+5+5)

Три звезды: Вебер (Б), Гилберт (Э), Хехт (Б)

Финикс - Анахайм 1:3 (0:3, 1:0, 0:0)

Шайбы: 04:38 Сбиса - 1 (Койву) - 0:1, 08:16 Лупул - 4 (Макмиллан, Лилья) - 0:2, 15:20 Перри - 20 - 0:3, 35:39 Доан - 5 (Уитни, Яндл - больш) - 1:3

Вратари: Брызгалов - Хиллер

Броски: 32 (9+14+9) - 24 (9+9+6)

Три звезды: Хиллер (А), Стемпняк (Ф), Доан (Ф)