КХЛ. В западной конференции сменился лидер - Хоккей

По итогам сегодняшнего игрового дня московское Динамо утратило так долго удерживаемое первое место западной конференции.

Теперь на Западе балом правит Локомотив, khl.ru

Локомотив, ведущий отчаянную борьбу за первую строчку конференции с московским Динамо, приехал в Череповец, где ярославцам предстояла непростая встреча с Северсталью. Подопечные Дмитрия Квартального в этом сезоне как будто преобразились, превратившись из аутсайдера конференции прошлого сезона в одного из лидеров Запада. Но чем ближе плей-офф, тем тяжелее черно-желтым даются очки. Вот и сегодня Северсталь была крупно бита Локомотивом.

Интересно, что череповчане ничуть не уступали гостям, даже превосходили Локо нацеленностью на ворота. Тем не менее, уже на 5-й минуте матча хозяева оказались в роли отыгрывающихся. Достаточно нехитрый бросок Чурилова оказался неразрешимой задачей для Стани, не сумевшего вовремя сложиться. Северсталь взвинтила обороты, на льду стало больше силовой борьбы, и спустя семь минут хозяева заработали право разыграть численное преимущество, с чем они блестяще справились. Шипачёв из-за ворот отдал на Страку, который с острого угла пальнул в сторону ворот – шайба от спины Дмитрия Кочнева влетела в сетку – 1:1.

Концовку первого и начало второго периодов хозяева снова провели в большинстве, но вместо того, чтобы развить успех, умудрились пропустить. Снова не выручил Растислав Станя. Галимов пустил шайбу над щитком кипера чероповчан, зевнувшего бросок  – 1:2. Все последующее время Северсталь провела в попытках отыграться. Но, во-первых, блестяще действовал Кочнев, во-вторых, Локомотив старался максимально осторожно играть в обороне. Не смогли хозяева распорядиться также своими шансами в большинстве, за что сполна поплатились в третьем периоде. В течение четырех минут железнодорожники трижды расписались в воротах Стани, наглядно продемонстрировав, как надо реализовывать свои моменты. В итоге Чурилов и Галимов оформили по дублю, принеся важнейшую победу Локомотиву.

Благодаря трем очкам, Локомотив сумел догнать и обойти по дополнительным показателям на первом месте западной конференции московское Динамо. Москвичи, испытывающие нынче игровой кризис, приехали в гости к не менее кризисному Торпедо, умудрившемуся проиграть девять из десяти последних матчей. Но вот парадокс, во встречах с лидерами конференции нижегородцы показывают совершенно иной, победный хоккей! Как ни странно, но до сегодня, единственной викторией подопечных Голубовича в тех самых десяти матчах значилась домашнее победа над СКА.

Встречу Торпедо начало, правда, далеко не феерично, да и весь первый период шайб зрителям не принес, хотя ближе к голу были гости. А во второй двадцатиминутке свое ВЕСКоЕ слово сказал Райан Веске. Американец дважды (в большинстве и в равных составах) огорчал вратаря Динамо Алексея Волкова, причем делал это с одной точки – с правого круга вбрасывания над щитком вратаря под дальнюю штангу. Динамовцы опомнились лишь в концовке периоде, когда Алексей Медведев реализовал большинство сильнейшим выстрелом с правого круга вбрасывания.

Весь третий период москвичи изо всех сил старались сравнять счет, памятуя о возможности потерять первую строчку конференции. За свою настырность подопечные Олега Знарка были вознаграждены за минуту до сирены. В отчаянном штурме, заменив вратаря шестым полевым игроком, гости затолкали шайбу в сетку ворот Бернда Брюклера. Спасителем Динамо выступил Лео Комаров. Овертайм Динамо тоже провело интереснее, но вырвать победу не смогло, а в серии буллитов все тот же Райан Веске принес победу Торпедо. Браво Нижний Новгород, Браво Веске – красивый матч и красивая победа!

Еще один претендент на высокие места западной конференции мытищинский Атлант без особых проблем обыграл дома Витязь – 3:0. Дубль Сергея Мозякина в большинстве и шайба Збынека Иргла позволили команде Милоша Ржиги вплотную подобраться к четвертой строчке конференции, которую пока занимает Северсталь. Отмечаем также сухой матч Виталия Коваля. Теперь разрыв между двумя потенциальными соперниками по плей-офф составляет всего одно очко, при этом у Атланта две игры в запасе.

Атлант - Витязь 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 23:33 Мозякин (О. Петров - больш) - 1:0; 58:19 Мозякин (Нурисламов, О. Петров - больш) - 2:0; 58:45 Иргл (Булис) - 3:0

Вратари: Коваль - Егоров

Броски: 39 - 17

Штраф: 12 - 22

Северсталь - Локомотив 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)

Шайбы: 04:10 Чурилов (Галимов) - 0:1; 14:10 Страка (Шипачёв - больш) - 1:1; 20:47 Галимов (Калимулин - меньш) - 1:2; 54:41 Чурилов (Калянин) - 1:3; 55:24 Ткаченко - 1:4; 58:16 Галимов (Калянин) - 1:5

Вратари: Станя - Кочнев

Броски: 35 - 24

Штраф: 8 - 14

Торпедо - Динамо М 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 21:03 Веске (Линглет) - 1:0; 27:43 Веске (Крикунов, Евсеенков) - 2:0; 39:23 А. Медведев (Граняк - больш) - 2:1; 59:00 - Комаров - 2:2

Решающий буллит: Веске

Вратари: Брюклер - А. Волков

Броски: 30 - 41

Штраф: 24 - 12