Сокол взлетел выше орла - Кубок Шпенглера. «Женева-Серветт» — СКА — 1:3

Салат «Оливье», шампанское, мандарины, елка и… Кубок Шпенглера. Предновогодний ассоциативный ряд настоящего хоккейного болельщика выглядит именно так. И без последнего пункта здесь не обойтись — уж лучше пожертвовать игристым или закусками. Старейший европейский клубный турнир, пускай и по телевизору, задает тон всему торжеству. Создает праздничную атмосферу получше всяких «Голубых огоньков». В общем, «Шпенглер» — это маленькая жизнь!

Сокол взлетел выше орла

Соревнование в Альпах интересно само по себе, как явление. А уж если в нем участвует любимая команда… Тогда без вариантов — Кубок отодвигает на задний план все остальное. По крайней мере, на время матчей СКА.

Питерские армейцы, бравшие почетный трофей трижды, к очередному свиданию с турниром подошли в отличном настроении. Во-первых, хоккеисты хорошенько отдохнули от «регулярки» — спасибо паузе в чемпионате под Кубок Первого канала. Во-вторых, находясь здесь, в Давосе, уже больше недели, команда полностью приспособилась к горному климату. К слову, в концовке вынесенной встречи со «Спартаком» питерцы явно превосходили противника, буквально задохнувшегося в разреженном воздухе. Крупная победа над москвичами, несомненно, добавила питерцам позитива.

«Женева-Серветт» в своем национальном первенстве идет восьмой. Несмотря на пограничную позицию, волноваться им нечего: отрыв от преследователей солидный, и в плей-офф серебряный призер прошлого первенства Швейцарии наверняка попадет. А уж там-то… Короче говоря, женевские болельщики ждут примерно того же, о чем мечтают и питерские, — сказочного преображения любимцев в матчах на вылет.

Нынешний регламент Кубка Шпенглера, в принципе, позволяет отложить дело в долгий ящик. В плей-офф здесь окажутся все, даже уступившие в обоих групповых матчах. Впрочем, первое место в группе позволяет избежать «стыков» и выйти в полуфинал напрямую, а успех в стартовой игре дает победителю бонус в виде дополнительного дня отдыха.

Отдельная история — мотивация Максима Соколова. Сикора, доверяя Максиму место в «рамке», безусловно, понимал, насколько важна для вратаря первая после длительного перерыва игра за родную команду.

О том, что встреча с «Серветтом» не будет для Соколова и компании легкой прогулкой, стало понятно сразу же. Во всяком случае, невысокий темп, предложенный россиянами, швейцарцы поддерживали без проблем. Да и уровень жесткости в единоборствах, полностью соответствовавший товарищескому статусу поединка, парням из Женевы вполне подходил.

Оставалось брать техникой. Однако справляться с этой задачей систематически удавалось лишь ведущей бригаде СКА. Так, уже на четвертой минуте Сушинский, заложив вираж за ворота, выдал пас на Мортенссона и швед, с помощью рикошета от щитка Штепана, открыл счет. Противник с ответом не затянул — после передачи Тракслера от лицевого борта «пушку» разрядил защитник Безина — 1:1.

В дебюте же второй трети швейцарцы вновь торжествующе вскинули руки, затолкав вторую шайбу в ворота Соколова. К счастью, фонарь за ними не вспыхнул — арбитры углядели нарушение с атакующей стороны. Не заставил себя ждать и следующий тревожный звонок в нашу «дверь». Тревожнее некуда — Салмелайнен выскочил с Соколовым на рандеву. Максим, спасибо ему, в блестящем стиле угрозу отвел.

Армейцы, дотянув до второго перерыва, видимо, получили перед третьей двадцатиминуткой не только желанную передышку, но и хороший нагоняй от Сикоры. Урок пошел впрок. Едва коллективы вернулись на лед — и тут же «зажгло» звено Сушинского. Мортенссон вывел Яшина на бросок, а Су-33 в момент результативного «выстрела» партнера грамотно закрыл Штефану обзор.

«Серветт» встрепенулся, попытавшись зажать армейцев в их зоне. Петербуржцы отбивались с достоинством. И мужеством. Денисову в борьбе перед воротами расквасили нос, ранее Гусеву клюшкой разбили губу… За товарищей отомстил Мортенссон, чей гол в концовке снял все вопросы о победителе. Скандинав четко завершил быструю контратаку, развернутую неугомонным Сушинским.

Ну а после финальной сирены команда победителей в полном составе горячо благодарила своего вратаря. Первая тройка поработала на славу, но если бы не Максим… Да-да, наш Сокол затмил женевского орла! Кстати, символ швейцарского клуба, эффектно паривший по Дворцу перед началом встречи, тоже красавец. До новых взлетов в Давосе!

«Женева-Серветт» (Швейцария) — СКА (Россия) — 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

  • Голы: 0:1 Мортенссон-1 (Сушинский, 4); 1:1 Безина-1 (Тракслер, 7); 1:2 Яшин-1 (Мортенссон, Сушинский, 41); 1:3 Мортенссон-2 (Сушинский, 58)
  • Вратари: Штефан — Соколов
  • Штраф: 4 (4+0+0) — 10 (4+6+0)

26 декабря. Давос. Vaillant Arena.







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Кубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - ПавелкоКубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - Павелко
Легендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги УкраїніЛегендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги Україні
Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023
Українки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьбиУкраїнки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьби
Швейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин КінгШвейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин Кінг
"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА
Матч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІМатч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІ
Футболист сборной Украины Зубков завоевал Кубок Венгрии с "Ференцварошем"Футболист сборной Украины Зубков завоевал Кубок Венгрии с "Ференцварошем"
Сборная Украины по хоккею после поражения от Японии на ЧМ потеряла шансы на повышениеСборная Украины по хоккею после поражения от Японии на ЧМ потеряла шансы на повышение
"Шахтер" вышел на матч в футболках с принтом в память о трехмесячном младенце, погибшем от роSSийской ракеты"Шахтер" вышел на матч в футболках с принтом в память о трехмесячном младенце, погибшем от роSSийской ракеты
Последние новости

Подгружаем последние новости