КХЛ. Четверка лидеров Востока добивается важных побед - Хоккей

Салават, Магнитка, Ак Барс и Авангард продолжают штамповать победы.

ЦСКА идет на поправку?, khl.ru

Лично для меня одним из самых любопытных матчей виделось противостояние в Магнитогорске. Металлург на своем льду принимал нижнекамский Нефтехимик. Месяц назад в Нижнекамске Магнитка потерпела свое самое крупное и самое сокрушительное поражение в регулярном чемпионате – 8:1. Иначе как катастрофой тот матч назвать было нельзя. И вот спустя месяц подопечные Кари Хейккиля получили шанс отомстить своим обидчикам за постыдное унижение.

Однако победного блицкрига в исполнении магнитогорцев увидеть не довелось, а вырвать три очка удалось лишь в третьем периоде, при этом хозяева дважды по ходу матча уступали в счете. В средине первого периода подопечные Владимира Крикунова в большинстве разыграли блестящую трехходовку, наконечником которой выступил защитник Никита Щитов. Щитов удачно выкатился от синей линии, успев на передачу Пестушко, в касание отправив шайбу под дальнюю штангу. Проскурякову лишь немного не хватило, чтобы отразить щитком этот бросок.

Металлург подобное развитие событий никак не устраивало, поэтому спустя четыре минуты Аалтонен счет сравнял. Контиола изящным финтом убрал двоих игроков, классной передачей отрезал третьего, а Юхаматти оставалось просто попасть в пустой угол – 1:1. Но Аалтонен свою порцию критики получил в концовке первого периода при счете 1:2 в пользу Нефтехимика. Финн с убойной позиции не сумел попасть в пустые ворота, послав шайбу над перекладиной. За пару минут до этого эпизода Пестушко в меньшинстве поймал на ошибке Проскурякова. Бросок форварда гостей вышел не сильным, однако шайба предательски проскользнула под рукой у кипера Магнитки.

После перерыва игра немного успокоилась. Металлург никак не мог продавить оборону Нефтехимика, тогда как гости рейдами в атаку особо не помышляли. Помощь хозяевам подоспела, когда ее никто не ждал, да еще и от игрока нижнекамцев. 19-летний защитник Дмитрий Канифадин, дебютировавший в основе Нефтехимика, грубо сыграл против Томаша Ролинека, заработав сразу четыре минуты штрафа. И хотя Магнитка реализовать большинство не смогла, но в то время, пока Канифадин отбывал двойной малый штраф, на лавке успел посидеть Евгений Платонов. Именно при игре 4 на 4, Евгений Варламов классным, хотя и неудобным броском под дальнюю штангу снова выровнял положение команд.

Заброшенная шайба вдохновила хозяев, сходу создавших еще несколько хороших моментов, и продолжавших давить в третьем периоде. Нефтехимик огрызался, но преимущество хозяев все же было более весомым. На 50-й минуте Нискала в большинстве выдал классную передачу через всю зону Чистову, который отправил шайбу точно в ближнюю девятку – 3:2. Тяжелая, но крайне необходимая победа Металлурга. К слову, если расстановка сил в восточной конференции сохраниться в таком виде до плей-офф, то Металлургу и Нефтехимику предстоит встреча уже в первом его раунде.

В стартовом матче игрового дня новокузнецкий Металлург на своем льду нанес четвертое подряд поражение Амуру. Хабаровчане по большому счету сами виноваты в пропущенных шайбах, дав столько времени и пространства Энджеллу и Белухину во время первых двух голов, что не забить было невозможно. Гости опомнились в концовке второго периода - Ципулис прорвался сквозь двоих защитников и переиграл Лазушина. Но было уже поздно. В третьем периоде Недорост классным выстрелом с ползоны в девятку восстановил разрыв в две шайбы, Александр Никулин вскоре вновь подарил надежду Амуру закрыв на дальней штанге передачу Копейкина, но спустя четыре минуты Ник Энджелл установил окончательный счет в матче, оформив голевой дубль – 4:2. Между прочим, это уже вторая победа Новокузнецка в последних четырех встречах.

Салават Юлаев чуть было не оконфузился перед родными болельщиками. К 37-й минуте уфимцы горели 0:2 от скромного Автомобилиста. В первом периоде отличиться Ситникову помог двойной рикошет от коньков Кондратьева и Прошкина – шайба проскочила между щитками Эрсберга. Во втором Чистяков удвоил преимущество гостей. Но уже через минуту Счастливый мощнейшим ударом от синей линии сократил разрыв в счете, а в третьем периоде Авто поплыл. Подопечные Вячеслава Быкова четыре раза расписались в воротах Франскевича. Во втором матче подряд в составе Салавата следует отметить Сергея Зиновьева, набравшего три очка (гол и две передачи), по шайбе и результативной передачи оформили Виктор Козлов и Патрик Торесен, а Виталий Прошкин, отличившись в пустых воротах Автомобилиста, записал себе в актив первый гол в сезоне.

Реабилитировался за обидное гостевое поражение от Салавата Ак Барс. В Челябинске казанцы не без проблем, благодаря классной игре первого звена, добыли три очка в поединке с Трактором – Капанен и Морозов оформили по дублю, при этом еще и ассистировали друг другу. Геннадий Разин и Константин Касянчук отыграли весь матч во второй пятерке Трактора. У Разина один бросок по воротам, 21:24 минуты игрового времени и полезность "-1". Такая же полезности у Касянчука, но три броска по воротам  и 17:28 минут проведенных на льду. Между прочим, Трактор вышел сегодня на лед в ретро-форме времен Советского Союза, но обыграть Ак Барс, как видим, это не помогло.

Минское Динамо, уступая 0:4 Авангарду, чуть было не совершило подвиг в лучших традициях белорусских партизанов, сумев отыграть три шайбы. Впрочем, омичи должны винить лишь сами себя за то, что подпустили зубров на столь опасное расстояние. Авангард очень уверенно начал встречу, показывая блестящую реализацию голевых моментов. Чего только стоят великолепные комбинации во время двух первых взятий ворот Калюжным и Семиным. Однако, дав минчанам почувствовать "запах крови" еще в концовке второго периода, когда Демагин размочил счет, гости едва не поплатились очками. В третьем периоде Сикора и Кулаков в меньшинстве к 52-й минуте довели счет до 3:4. Раймо Сумманену пришлось брать тайм-аут дабы успокоить своих подопечных, но сам финский наставник успокоился лишь после финальной сирены, зафиксировавшую победу Авангарда. Динамо продолжает свои неудачные выступления, терпя очередное поражение.

Зато московский ЦСКА одержал вторую победу, обыграв на этот раз Барыс 3:1. Любопытно, что все четыре шайбы (даже последнюю в пустые вороты) команды забрасывали примерно с одной точки. ЦСКА так вовсе расписывался только с левого круга вбрасывания только в правые от центральной зоны ворота. Похоже, что в стане армейцев дела пошли на поправку. Впрочем, на месте болельщиков ЦСКА я бы радоваться не спешил. Во-первых, обе победы домашние, во-вторых, несколько запоздалые с турнирной точки зрения, и наконец, в-третьих – Сергей Немчинов и его подопечные уже приучили нас к тому, что вслед за непродолжительными игровыми всплесками следуют весьма серьезные спады.

Ну а рижское Динамо после сухого поражения от Барыса, порадовало своих болельщиков, победой в овертайме над Югрой. Отмечаем, что вторую игру подряд ворота Динамо защищает 26-летний латвийский сборник Эдгарс Лусиньш, несколько раз выручивший свою команду в сегодняшнем матче. Правда, и его тезка в воротах Югры далеко не последний человек для рижского Динамо. В прошлом сезоне кипер сборной Латвии Эдгарс Масальскис помог Динамо выйти в плей-офф и одолеть в первом раунде питерский СКА. Ну а победу латышам принесли точные броски Анкипанса и Карсумса (в овертайме). За Югру в третьем периоде отличился Евгений Блохин.

Металлург Нк - Амур 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 18:06 Энджелл - 1:0; 28:45 Белухин (Бусыгин) - 2:0; 35:35 Ципулис (Кручинин) - 2:1; 43:04 Недорост (Канарский) - 3:1; 48:07 А. Никулин (Копейкин) - 3:2; 52:58 Энджелл (Бусыгин - больш) - 4:2

Вратари: Лазушин - Мурыгин

Броски: 24 - 30

Штраф: 8 - 20

Металлург Мг - Нефтехимик 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: 08:03 Щитов (Макаров, Пестушко - больш) - 0:1; 12:37 Аалтонен (Контиола, Е. Варламов) - 1:1; 14:18 Пестушко (Полыгалов - меньш) - 1:2; 28:31 Е.Варламов (Лисин) - 2:2; 49:58 Чистов (Нискала, Бирюков - больш) - 3:2

Вратари: Проскуряков - Мунро

Броски: 45 - 31

Штраф: 12 - 10

Салават Юлаев - Автомобилист 5:2 (0:1, 1:1, 4:0)

Шайбы: 18:26 Ситников (Беркутов) - 0:1; 36:33 Чистяков (Хлебников, Каськов) - 0:2; 37:56 Счастливый (Свитов, Вик. Козлов) - 1:2; 53:20 Торесен (Блатяк, Зиновьев - больш) - 2:2; 54:56 Зиновьев (Торесен, А. Радулов - больш) - 3:2; 59:06 Вик. Козлов (Зиновьев) - 4:2; 59:57 Прошкин (Эрсберг - меньш, пустые ворота) - 5:2

Вратари: Эрсберг - Франкевич

Броски: 27 - 31

Штраф: 10 - 12

Трактор - Ак Барс 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

Шайбы: 16:43 Капанен (Морозов) - 0:1; 20:33 Капанен (И. Никулин, Морозов) - 0:2; 22:21 Афанасенков - 1:2; 34:33 Куинт (больш) - 2:2; 37:04 Морозов (Капанен) - 2:3; 59:34 Морозов (буллит) - 2:4

Вратари: Алистратов - Галимов

Броски: 24 - 24

ЦСКА - Барыс 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: 04:53 Бадюков (Пронин, Рылов) - 1:0; 41:59 Марек (Паршин - больш) - 2:0; 44:24 Даллмэн (Гаврилин, Гимаев - больш) - 2:1; 59:56 Вяч. Козлов (Моня - пустые ворота) - 3:1

Вратари: Валикетт - Еремеев

Броски: 23 - 26

Штраф: 12 - 24

Динамо Мн - Авангард 3:4 (0:2, 1:2, 2:0)

Шайбы: 11:15 Калюжный (Червенка, Ягр - больш) - 0:1; 13:17 Сёмин (Аверин, И. Волков) - 0:2; 25:06 Первушин (Белов, Шишканов) - 0:3; 31:15 Ягр (Шкоула, Червенка - больш) - 0:4; 32:11 Демагин (Стась, Антонов) - 1:4; 49:22 Сикора (Подхрадски, Спиридонов) - 2:4; 51:42 Мелешко (Кулаков - меньш) - 3:4

Вратари: Эш (31:15 - Мезин) - Рамо

Броски: 35 - 31

Штраф: 14 - 12

Динамо Р - Югра 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 39:42 Анкипанс (Лавиньш, Карсумс) - 1:0; 53:41 Блохин (Малюшкин) - 1:1; 62:39 Карсумс (Сурови, Е. Редлихс) - 2:1

Вратари: Лусиньш - Масалькис

Броски: 27 - 26

Штраф: 8 - 10

Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон