Экс полузащитник миланского «Интера» Игорь Шалимов: «Променять «Зенит» на «Интер» — рискованный шаг»

Игорь Шалимов, носивший футболку миланского «Интера» в начале 1990-х, а ныне тренирующий женскую сборную России по футболу, оценил вероятность перехода Лучано Спаллетти в стан «нерадзурри» в связи с отставкой Рафы Бенитеса, а также объяснил, почему итальянец и «Зенит» подходят друг другу.

Экс полузащитник миланского «Интера» Игорь Шалимов: «Променять «Зенит» на «Интер» — рискованный шаг»

Спаллетти сильнее Бенитеса и Леонардо

— Удивляет вас интерес «Интера» именно к фигуре Спаллетти, если таковой действительно есть?
— В принципе, не удивляет. Спаллетти тренировал «Рому», тренер он квалифицированный, что и доказал работой в «Зените», в первый же год выиграв чемпионат и Кубок России. Это, думаю, тоже сказалось. Плюс ко всему Спаллетти — итальянец. Хотя для «Интера», думаю, это вопрос не такой принципиальный, там мало итальянских игроков (улыбается). Но Массимо Моратти, владельцу клуба, было бы приятно иметь дело с соотечественником.

— То есть считаете, что успешная работа Спаллетти в России подняла его авторитет на родине?
— Думаю, если бы «Зенит» под руководством Лучано занял в чемпионате России, допустим, третье место, интереса к фигуре Спаллетти не было бы. Сейчас чемпионат России котируется в Италии. Неслучайно местное телевидение показывает в прямом эфире матчи наших клубов.

— Итальянские СМИ всю неделю сообщали о том, что Рафаэля Бенитеса отправят в отставку. И вот она состоялась...
— Тут скорее не на мнение прессы надо было ориентироваться, а на игру, которую демонстрировал «Интер» под руководством испанского тренера. После успехов, достигнутых с помощью Моуринью, «Интер» выглядел бледно. Болельщики были недовольны. Отсюда — отставка.

— Для руководства «Интера» нормально паниковать по поводу результатов и игры по истечении полугода работы нового тренера? Все-таки Бенитес взял Суперкубок Италии и победил на Клубном чемпионате мира.
— Были времена, когда это было нормально. Увольняли по два-три тренера за сезон. Но тогда «Интер» лихорадило. Связываю это с тем, что президент Массимо Моратти не мог создать сплоченную команду в руководстве. В последние годы все наладилось, заработало как надо. Тренерам Манчини и Моуринью дали работать более-менее спокойно. Это, конечно, связано с результатами: «Интер» выиграл пять скудетто подряд, Лигу чемпионов, не считая национальных кубков и Суперкубка. Про Бенитеса я уже сказал — разочаровывала игра, к тому же он допустил резкие высказывания в СМИ. Найти нового тренера для «Интера» — задача не из простых.

— Получить предложение от такого клуба, как «Интер», — мечта любого специалиста? Говорят, «Интер» два раза тренера не зовет...
— Клубов уровня «Интера» в мире шесть-семь наберется. Конечно, любой тренер посчитает за счастье работать как в «Интере», так и в «Милане» или «Ювентусе», если говорить об Италии.

— Как в таком случае поступать Лучано Спаллетти?
— Не знаю (улыбается). Это надо у него спрашивать. У него действующий контракт с «Зенитом». Думаю, если у Спаллетти будет реальное предложение от «Интера», он уйдет.

— Помимо Спаллетти руководство «нерадзурри» будто бы рассматривает кандидатуру Леонардо, имя которого больше ассоциируется с «Миланом», принципиальным соперником «Интера». Возможно приглашение бразильца?
— Думаю, возможно. Между «Миланом» и «Интером» нет такого антагонизма, какой есть между «Ромой» и «Лацио», «Барселоной» и «Реалом». Много игроков переходило из одного миланского клуба в другой. Не думаю, что это проблема.

— Спаллетти не хуже Бенитеса и Леонардо?
— Полагаю, он сильнее и того и другого.

В Питере можно задержаться надолго

— Руководители «Зенита» говорят, что Спаллетти обещал им остаться и не подведет. Как думаете?
— Трудно со стороны судить. Если обещал, значит, останется. Спаллетти похож на человека, который держит слово. Идти сейчас в «Интер» — все-таки определенный риск. В «Зените» Лучано чувствует себя нормально во всех смыслах — клуб состоятелен в финансовом плане, организационном, успешен. В предстоящем сезоне «Зенит» ждет Лига чемпионов. Скоро в Питере построят грандиозный стадион. Думаю, Спаллетти интересно работать в этом городе. Поймите, в «Интере» можно закончить работу и через год. В «Зените» Спаллетти чувствует уверенность. Мне кажется, это такой клуб, где он может работать и пять лет, и десять. Если, конечно, все будут в этом заинтересованы.

— То есть на данном этапе «Зенит» и Спаллетти подходят друг другу?
— Сейчас у нас двадцатый по счету чемпионат России на носу? За двадцать лет «Зенит» только второй раз стал чемпионом. Причем Спаллетти выиграл турнир с первого захода. Это большое достижение. Я уверен, Лучано — идеальный вариант для «Зенита».

— «Интер» может предложить Спаллетти более выгодные финансовые условия?
— Конечно. Не знаю, сколько Лучано зарабатывает в «Зените», но если боссы «Интера» захотят, чтобы Спаллетти пришел к ним, они, конечно, заинтересуют тренера финансово.

— Если вдруг Спаллетти окажется в Милане, вы его поймете?
— В принципе, да. Это большой вызов. С другой стороны — большой риск.

— Если Спаллетти уйдет, какая судьба ожидает «Зенит»?
— Надо будет искать тренера (смеется). Россиянина или иностранца? Есть смысл пригласить другого итальянца, раз получился такой успешный опыт со Спаллетти. Но сейчас об этом рано говорить. Просто я считаю, что тренеры из Италии многое могут дать нашей стране. И не только нашей.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Игорь Суркис рассказал о своих отношениях с Ахметовым. Футбол
На сборах перед Евро-2020 сборная Украины потеряла ведущего полузащитника "Динамо". Футбол
Умер легендарный полузащитник "Карпат" Роман Покора. Футбол
Лондонский "Арсенал" проявляет предметный интерес к полузащитнику донецкого "Шахтера". Футбол
France Football назвал двух лучших центральных полузащитников всех времен
Блохин, чтобы стать тренером сборной, перешел из компартии в СДПУ, значит, по дороге кого-то предал, - Игорь Суркис. Футбол
Президент "Динамо" Игорь Суркис подхватил от Месси эстафету челленджа с туалетной бумагой
Игорь СУРКИС: "На матче с "Олимпиком" хочу видеть 41 тысячу зрителей"
Игорь СУРКИС: "Ни один футболист не стоит 220 миллионов евро"
Вслед за Фонсекой в "Рому" может перебраться полузащитник сборной Украины, - СМИ
Последние новости

Подгружаем последние новости