Обладатель Кубка России — 1999 Игорь Зазулин: «Попасть в клуб премьер-лиги можно и с самого низа»

Дебют на тренерском поприще бывшего полузащитника «Зенита» оказался экстремальным. Мало того, что питерское «Динамо» боролось за выживание в первом дивизионе, так 36-летнему специалисту еще пришлось взять бразды правления командой в свои руки, заменив на капитанском мостике в последних матчах Сергея Францева. В интервью «Спорту» Игорь Зазулин поделился мнением о перспективе молодых футболистов в Петербурге и о ситуации в низших дивизионах. Начался же наш разговор с вопроса о будущем возрожденного на базе «Динамо» ФК «Петротрест» и роли самого Зазулина в этой команде.

Обладатель Кубка России — 1999 Игорь Зазулин: «Попасть в клуб премьер-лиги можно и с самого низа»

Пример «Иртыша» приемлем

— Пока я исполняю обязанности спортивного директора, но конкретика с моим постоянным статусом в «Петротресте» появится после 20 декабря. Именно в эти сроки должно состояться подписание контракта.

— Вы пришли в «Динамо» тренером. В этой роли и намерены продолжить работу?
— На данный момент я еще не оформил отношения с клубом, а потому конкретизировать не готов. К тому же одинаковые должности в разных командах могут подразумевать разные обязанности. Роль того же спортивного директора может иметь широкий диапазон деятельности.

— Острота полемики о целесообразности перехода на систему «осень — весна», кажется, достигла своего пика. Что вы думаете по этому поводу?
— Честно говоря, я даже серьезно не анализировал плюсы и минусы будущего перехода. Рассуждать об этом не имеет смысла, раз изменить мы все равно ничего не сможем. Надо просто подстраиваться под новые требования и играть. В то же время идею о введении зональных турниров во втором дивизионе считаю неправильной. В таком случае соревнования для клубов приобретут локальный характер. А это может привести к тому, что уровень турнира сильно понизится.

— Как относитесь к тому, что играть, скорее всего, придется в манежах?
— А почему нет? Я не так давно был на домашнем матче омского «Иртыша», который проходил под крышей. И ничего плохого там не увидел. С нашими климатическими условиями ничего не сделаешь, и это лучше, чем играть на ужасных полях ранней весной или поздней осенью.

— Но ведь манежи рассчитаны лишь на весьма ограниченное количество зрителей...
— Для первой лиги манежи на пять тысяч вполне приемлемы. Хотя при соответствующих вложениях можно построить более вместистительные.

Молодые обязаны делом подтверждать амбиции

— А потянут ли клубы расходы на строительство?
— Вот с этим гораздо сложнее. Как известно, государство не намерено в этом участвовать, а самостоятельно найти такие средства многим клубам в самом деле тяжело. Наверное, можно ожидать, что каким-то образом в этом примет участие РФС.

— Как вообще можете оценить на данный момент состояние инфраструктуры в низших дивизионах?
— Какую-то усредненную оценку дать сложно. В одних городах, как, например, в Набережных Челнах, есть хороший стадион, несколько полей, где в том числе и ребята из дет ской школы тренируются. Отличное поле в Брянске. В то же время где-то условия просто удручающие.

— Сейчас актуальна проблема получения игровой практики молодыми футболистами. Действительно ли для тех, кто не проходит в «основу» команд премьер-лиги, полезно выступать рангом ниже?
— Одинакового для всех рецепта нет. Но для многих это в самом деле хороший трамплин для выхода на более высокий уровень. Вспомните Виталия Литвинова — он был не нужен ни одной команде в Питере, поехал играть в Арзамас, проявил себя там. После чего успешно играл в высшей лиге за «Уралан», и много лет был капитаном «Торпедо». Здесь главное — насколько велики амбиции у молодого футболиста, готов ли он прилагать реальные усилия для того, чтобы на него обратили внимание. Есть же такие футболисты, которые особого стремления не проявляют, но имеют завышенные амбиции: хотят, чтобы их непременно ставили в основной состав, но ничем эти требования не подкрепляют. Да это же актуально и для других профессий. Например, вы пришли работать журналистом, согласились поначалу на скромные условия, сумели себя хорошо показать, и после этого вас уже могут позвать в более известное издание на гораздо лучшие условия. Так что повторю: каждый случай индивидуален, и громко заявить о себе можно на любом уровне.

Чем больше будет команд в Питере, тем лучше

— Кстати, в это межсезонье наверняка будут искать новые клубы многие игроки молодежного состава «Зенита». Они могут заинтересовать «Петротрест»?
— Пока об этом рано говорить. Могу только сказать, что сейчас ведем поиск в основном питер ских футболистов, которые играют по всей России.

— На днях «Зенит» продал 20-летнего Антона Соснина «Крыльям». Правильное решение?
— На мой взгляд, в данном случае продавать футболиста, наверное, рановато. Хотя, не зная всех нюансов сделки, это обсуждать невозможно. Сколько стоил трансфер Антона? 450 тысяч долларов? А может, в контракте есть опция, что «Зенит» в любой момент может его выкупить обратно за 500.

— Сотрудничество «Зенита» с тем же «Петротрестом» могло быть эффективно?
— Считаю, что да. Ведь если бы не имеющие практики игроки «Зенита» выступали в родном городе, то следить за их прогрессом было бы намного легче. Причем схема сотрудничества может быть разная. Какие-то клубы могут являться второй командой «Зенита», а какой-то клуб иметь самостоятельную задачу. Вообще, чем больше в городе будет команд, тем лучше.

— Каковы особенности селекционной работы в низших дивизионах?
— По большому счету все упирается в возможности каждого клуба. Футболисты идут туда, где им предлагают хороший контракт, к тому же там команды, как правило, ставят высокие задачи. Есть еще один нюанс — когда футболисты идут в команду к знакомому тренеру, который для них может являться гарантом благополучия. Примером может служить наше «Динамо». Прими Сергей Францев команду на неделю раньше, нас могли пополнить гораздо более квалифицированные футболисты, знакомые с ним по совместной работе.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Блок рекламы


Похожие новости

Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Клуб НБА відрахував українського баскетболістаКлуб НБА відрахував українського баскетболіста
Три клуби УПЛ отримали штрафи за проведення матчів із уболівальниками на трибунахТри клуби УПЛ отримали штрафи за проведення матчів із уболівальниками на трибунах
"Шахтар" відпустив своїх трьох футболістів до клубів УПЛ"Шахтар" відпустив своїх трьох футболістів до клубів УПЛ
Український баскетболіст Михайлюк змінив черговий клуб у НБАУкраїнський баскетболіст Михайлюк змінив черговий клуб у НБА
"Шахтар" отримає компенсацію від турецького клубу за трансфер бразильця"Шахтар" отримає компенсацію від турецького клубу за трансфер бразильця
"Шахтар" та "Динамо" отримали суперників у 1/8 фіналу Кубка України"Шахтар" та "Динамо" отримали суперників у 1/8 фіналу Кубка України
Російських футболістів казахстанського клубу не пустили до Чехії на матч єврокубківРосійських футболістів казахстанського клубу не пустили до Чехії на матч єврокубків
Легендарний футболіст "Барселони" перейшов до клубу з ОАЕЛегендарний футболіст "Барселони" перейшов до клубу з ОАЕ
Последние новости

Подгружаем последние новости