Непобедимый Питтсбург, поражение Вашингтона, успехи Тампы и Сан-Хосе - Хоккей

Большой на события день в НХЛ - сразу тринадцать матчей!

Пингвины завалили очередного соперника, Getty images

Наставник Монреаля принял логичное, но все же удивительное по нынешнему сезону решение, оставив Кэри Прайса в запасе и доверившись запасному вратарю Алексу Оду, сыгравшему в текущем чемпионате всего две встречи. Вполне возможно, с Прайсом Монреаль получил бы больше шансов на позитивный результат, однако Канадиенс, уставшие после вчерашнего поединка с Детройтом, довольно вяло провели стартовый период, быстро пропустив две шайбы. В первом случае вратарь и защитники гостей потеряли около штанги Фила Кессела, а во время второго гола Од не сумел среагировать на казавшийся простым бросок Каберле.

Ко всем проблемам Монреаля добавилась и травма защитника Ярослава Шпачека, который столкнулся, а затем и подрался с Кларком Макартуром. Второй период и так не самой веселой игры ознаменовался лишь одной шайбой Канадиенс, заброшенной Каммаллери уже ближе к концу 20-минутки. В заключительном периоде Монреаль нашел в себе силы активнее атаковать ворота Жигера, но не нашел возможность забросить шайбу. А вот Торонто еще и забил в пустые ворота. Важная победа для Кленовых, которые остаются в погоне за хотя бы восьмым местом в конференции.

Филадельфия Флаерс одержала вторую победу кряду, обыграв этой ночью Мишек из Бостона, 2:1. Игра вышла довольно равной, и основное время не дало ответа, кто же лучше в этой паре. Исход матча решил Майк Ричардс, который после досадной ошибки Марка Савара забил гол за три секунды до конца дополнительного времени.

Ох уже этот Питтсбург…Пингвины одержали уже двенадцатую победу подряд. На этот раз их жертвой стал Баффало – 5:2. Настоящим героем матча считаем Марк-Андре Флери, который отбил 34 удара. А Сидни Кросби хоть и не забрасывал, но один пункт за ассистенство набрал, продлив свою мега-серию до 18 игр кряду.

Свою первую игру за два месяца провёл Крис Осгуд, которой совершил 33 сейва и при этом пропустил лишь единожды, а его Детройт обыграл Нью-Джерси со счётом 4:1. Причём Нью-Джерси был уничтожен за первые полторы минуты матча, пропустив две быстрые шайбы от Холмстрема и Клири. В Нью-Йорке прошел матч между Айлендерс и Атлантой Трэшерз, который посетили больше тысячи гостей из Квебека. Фаны Нордикс провели акцию, в которой они пытались показать, что в их городе не хватает своей команды и что они готовы принять у себя один из клубов, имеющих финансовые проблемы и проблемы с посещаемостью, а таковыми как раз и являются Атланта и Айлендерс. В итоге обе команды показали довольно интересную игру, забив девять голов на двоих, а гости одержали победу благодаря дублю Джонни Одуи – 5:4. Надо отметить красивый гол Брайана Литтла, который забил с вбрасывания, а Рик Дипьетро даже глазом моргнуть не успел.

Колорадо одержало вторую победу подряд - на этот раз Лавины обыграли лидера юго-восточного дивизиона Вашингтон Кэпиталс, 3:2. При этом Эвеланш играли без своего лучшего бомбардира Милана Хейдука, а героями матча стали Пол Счастны и Кевин Шеттенкирк, которые набрали на двоих пять очков. Но поединок сопровождался очень неприятным моментом. Во втором периоде Александр Сёмин нанёс опасный удар сзади клюшкой по голове Джону-Майклу Лайлзу. В итоге Сёмин был удалён до конца матча и может получить дисквалификацию на пару игр.

Рик Нэш сделал дубль, а Стиви Мэйсон отбил 32 броска. Благодаря такой игре своих лидеров Коламбус одержал победу над Нью-Йорк Рейнджерс – 3:1. Для Рика Нэша это уже четвёртый матч в сезоне, в котором он забивает больше одного гола.

Два длинных периода болельщики, которые пришли поболеть за Сент-Луис в матче против Каролины Харрикейнз, не видели голов. А в третьей 20-минутке команды таки обменялись шайбами, но по окончанию основного времени счёт был равный 1:1. В дополнительное время, как и в основное, определить лучшего не вышло, и игра перешла в серию буллитов. Решающий буллит в третьем раунде реализовал Юсси Йокинен.

Андерс Линдбек сделал 22 сейва в матче против Флориды и записал на свой счёт первый шатаут в карьере. А Нэшвилл благодаря голам Райана Сатера, Ши Вебера и Джоэля Уорда обыграл Флориду со счётом 3:0. Финикс обыграл дома Даллас Старз со счётом 5:2. Прекрасную игру показал Илья Брызгалов, совершив 33 сейва, а Шейн Доан забил два гола. Это уже 35-й дубль Доана в его карьере, при этом за 15 лет в НХЛ он не сделал ни одного хет-трика.

Сан-Хосе Шаркс дома принимали Чикаго Блэкхокс. Игра вышла равной и уже в первом периоде команды обменялись голами. Следующие два периода прошли без забитых голов, а победителя команды смогли определить лишь в овертайме. Благодаря дублю Райана Клоу Сан-Хосе выиграл 2:1. Лос-Анджелес Кингз в начале матча против Миннесоты пропустил быстрый гол, да еще и в меньшинстве, и вплоть до середины второго периоде не мог сравнять счёт. Правда, как только Кингз отыгрались, буквально через пару секунд они пропустили еще один гол. В третьем же периоде Короли сравняли счёт и смогли перевести игру в овертайм, где сильнее оказались Дикари 3:2.

В Ванкувере состоялся матч между Касатками и Тампа-Бэй Лайтнинг. Перед встречей прошло мероприятие посвященное Маркусу Неслунду, который отдал 12 лет своей карьеры Ванкуверу. Матч начался под давлением гостей, которые за десять минут нанесли семь ударов, при этом у них было большинство, которое они не смогли реализовать. Но первыми всё же забили хозяева. Гол забил Даниэль Седин с передачи Хенрика. Гости отыгрались быстро. После удара Райана Мэлоуна Кори Шнайдеру показалось, что он накрыл шайбу, но Нэйт Томпсон смог просунуть клюшку ему за спину и добил снаряд в ворота, 1:1. Первый период так и закончился с ничейным результатом, но при этом гости перебросали хозяев в два раза: 15-ть ударов против 7-ми.

За первые пять минут второго периода команды на двоих забили три гола. На первой минуте Бретт Кларк забил гол в ворота Ванкувера, удачно добив шайбу после удара Доминика Мура. А через две минуты после удачной игры на пятачке забил Стивен Стэмкос. Еще через две минуты шайбой отметились Касатки. Забросил Мэнни Малотра, который переправил шайбу в ворота Эллиса после удара Микаэля Самуэльссона. Прекрасную игру до определенного момента показывал Дэн Эллис - канадец совершил пару отличных сейвов после удара Андерссона и выхода один в ноль от Раффи Торреса. А с другой стороны площадки бездарно работал Шнайдер. Да и работал ли он вообще? В середине периода Тедди Парселл с передачи Стэмкоса забил четвёртый гол Тампы в этом матче. Это третий гол Молний во втором периоде, хотя они нанесли всего пять ударов по воротам.

В середине третьего периода Тампа-Бэй получает удаление за большое количество игроков на льду, хотя давать удаление в том моменте было не за что, так как смена линий у Тампы прошла правильно. Хенрик Седин реализовал большинство и сократил разрыв до одной шайбы. А за пять минут до конца Кит Баллард сравнял счёт. Баллард подхватил шайбу за своими воротами, пересёк свою зону, пересёк среднюю зону и войдя в зону соперника отправил шайбу в сетку Эллиса! Великолепный гол! За 30 секунд до конца основного времени Тампа-Бэй получает большинство после удаления Райана Кеслера. За 30 секунд Молнии смогли провести лишь одну атаку и игра перешла в овертайм. В овертайме же Стивен Стэмкос щелчком от синей линии приносит победу Тампе-Бэй 5:4. Впрочем, один пункт позволяет Ванкуверу сохранить за собой лидерство в дивизионе.

Торонто - Монреаль 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 07:38 Кессел - 11 (Бозак, Каберле) - 1:0, 10:35 Каберле - 1 (Сьестрем, Брент) - 2:0, 34:38 Каммаллери - 10 (Плеканец, Костицын) - 2:1, 59:22 Верстиг - 9 (Сьестрем - в пустые ворота) - 3:1

Вратари: Жигер - Од

Броски: 24 (11+3+10) - 23 (4+10+9)

Три звезды: Каберле, Кессел, Сьестрем - все Торонто

Бостон – Филадельфия 1:2 (в овертайме) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы:  38:39 ван Римсдайк – 5 (Жиру, Картер) – 0:1, 49:43 Хортон – 11 (Крейчи, Лучич) – 1:1, в овертайме 04:57 Ричардс – 11 – 1:2

Вратари: Томас - Буше

Броски: 36 (9+13+12+2) – 33 (10+7+9+7)

Три звезды: Ричардс (Ф), Буше (Ф), Хара (Б)

Баффало – Питтсбург 2:5 (1:2, 0:0, 1:3)

Шайбы:  06:43 Джеффри – 1 (Лавджой, Адамс) – 0:1, 09:31 Эшем – 4 (Талбо) – 0:2, 15:49 Эннис – 7 (Рой, Ванек – больш) – 1:2, 52:09 Голигоски – 6 (Дюпуи, Кросби) – 1:3, 53:00 Поминвилль – 4 (Майерс, Секера) – 2:3, 56:43 Рапп – 3 (Джеффри) – 2:4, 59:17 Кук – 5 (Адамс – в пустые) – 2:5

Вратари: Миллер - Флери

Броски: 36 (14+12+10) – 24 (8+5+11)

Три звезды: Флери (П), Поминвилль (Б), Джеффри (П)

Нью-Джерси – Детройт 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Шайбы:  00:28 Холмстрем – 9 (Дацюк, Стюарт) – 0:1, 01:42 Клири – 13 (Бертуцци, Абделькадер) – 0:2, 31:37 Зеттерберг – 10 (Холмстрем, Дацюк) – 0:3, 40:39 Элиаш – 6 (Зейджак, Ковальчук – больш) – 1:3, 50:12 Дацюк – 11 (Зеттерберг, Эрикссон) – 1:4

Вратари: Бродо – Осгуд

Броски: 34 (13+12+4) – 23 (11+8+4)

Три звезды: Дацюк, Зеттерберг, Осгуд – все Детройт

Нью-Йорк Айлендерс – Атланта 4:5 (1:0, 1:1, 2:4)

Шайбы:  16:53 Мартин – 2 (Комо, Шремп) – 1:0, 22:44 Моулсон – 10 – 2:0, 38:01 Стюарт – 8 (Сопел) – 2:1, 45:45 Одуя – 1 (Слейтер, Торнбурн) – 2:2, 47:03 Одуя – 2 (Антропов, Певерли) – 2:3, 49:15 Шремп – 5 (Макдональд, Комо) – 3:3, 51:35 Литтл – 7 (меньш) – 3:4, 54:16 Бурмистров – 5 (Сопел) – 3:5, 58:44 Комо – 5 (Шремп, Моулсон – больш) – 4:5

Вратари: Дипьетро - Мэйсон

Броски: 29 (11+6+12) – 35 (8+17+10)

Три звезды: Одуя (А), Шремп (НЙ), Литтл (А)

Вашингтон – Колорадо 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Шайбы:  02:14 Шеттенкирк – 5 (Счастны) – 0:1, 09:45 Кнубл – 6 (Овечкин, Альцнер) – 1:1, 18:39 Уилсон – 1 (Счастны, Портер) – 1:2, 29:53 Счастны  - 12 (Шеттеркирк, Винник) – 1:3, 44:30 Хендрикс – 4 (Кнубл, Бэкстрем) – 2:3

Вратари: Нойвирт - Андерсон

Броски: 42 (11+14+17) – 26 (13+8+5)

Три звезды: Счастны (К), Шеттенкирк (К), Кнубл (В)

Коламбус – Нью-Йорк Рейнджерс 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Шайбы:  29:53 Стаал – 5 (Федотенко, Дубински – больш) – 0:1, 35:43 Верметт – 8 (Амбергер, Нэш – больш) – 1:1, 54:51 Нэш – 15 (Ворачек, Хейда) – 2:1, 58:48 Нэш – 16 (Клесла) – 3:1

Вратари: Мэйсон - Лундквист

Броски: 23 (8+7+8) – 33 (12+11+10)

Три звезды: Нэш, Мэйсон, Палссон – все Коламбус

Сент-Луис – Каролина 1:2 (по буллитам) (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы:  43:18 Саттер – 6 (Рууту, Йокинен) – 0:1, 46:31 Пьетранжело – 3 (Берглунд, Стин) – 1:1

Решающий буллит: Йокинен (третий раунд)

Вратари: Галак - Уорд

Броски: 39 (6+11+18+4) – 29 (16+7+4+2)

Три звезды: Йокинен (К), Уорд (К), Галак (СЛ)

Нэшвилл – Флорида 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:  01:14 Сатер – 1 (Эрат, Костицын) – 1:0, 16:49 Вебер – 5 (Сатер, Смитсон) – 2:0, 59:06 Уорд – 3 (Буллион, Франсон – больш, в пустые) – 3:0

Вратари: Линдбек - Вокоун

Броски: 27 (9+10+8) – 22 (6+6+10)

Три звезды: Линдбек, Сатер, Вебер – все Нэшвилл

Финикс – Даллас 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)

Шайбы:  06:11 Уитни – 4 (Врбата, Жовановски) – 1:0, 07:19 Доан – 3 (Беланже) – 2:0, 19:37 Доан – 4 (Уитни, Яндл – больш) – 3:0, 23:11 Нил – 13 (Ванделл, Бериш) – 3:1, 41:02 Корпикоски – 8 (Фиддлер, Яндл – меньш) – 4:1, 50:25 Яндл – 5 (Стемпняк, Вольски) – 5:1, 57:36 Эрикссон – 12 (Морроу – больш) – 5:2

Вратари: Брызгалов – Рэйкрофт (Бэчман)

Броски: 34 (18+7+9) – 35 (15+11+9)

Три звезды: Доан, Брызгалов, Корпикоски – все Финикс

Ванкувер – Тампа-Бэй 4:5 (в овертайме) (1:1, 1:3, 2:0, 0:1)

Шайбы:  10:23 Д.Седин – 16 (Х.Седин, Барроус) – 1:0, 14:05 Томпсон – 5 (Мэлоун, Джонс) – 1:1, 21:05 Кларк – 6 (Мур, Парселл – больш) – 1:2, 23:02 Стэмкос – 23 (Лундин) – 1:3, 24:59 Малотра – 5 (Самуэльссон, Шнайдер – больш) – 2:3, 33:01 Парселл – 6 (Стэмкос, Сан Луи) -2:4, 49:38 Х.Седин – 4 (Д.Седин, Шнайдер) – 3:4, 54:13 Баллард – 2 – 4:4, в овертайме 00:34 Стэмкос – 24 (Сан Луи, Мэлоун – больш) – 4:5

Вратари: Шнайдер - Эллис

Броски: 27 (7+9+11+0) – 23 (14+5+3+1)

Три звезды: Стэмкос (ТБ), Х.Седин (В), Парселл (ТБ)

Лос-Анджелес – Миннесота 2:3 (в овертайме) (0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы:  02:50 Койву – 6 (меньш) – 0:1, 29:25 Браун – 10 (Копитар, Уильямс) – 1:1, 29:34 Клаттербак – 8 (Баркер, Найстрем) – 1:2, 41:09 Смит – 8 (Копитар, Браун – больш) – 2:2, в овертайме 02:50 Бернс – 8 – 2:3

Вратари: Квик - Теодор

Броски: 26 (7+11+7+1) – 21 (7+7+4+3)

Три звезды: Копитар (ЛА), Бернс (М), Браун (ЛА)

Сан-Хосе – Чикаго 2:1 (в овертайме) (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:  09:16 Клоу – 7 (Демерс, Власич) – 1:0, 18:23 Хендри – 1 (Доуэлл, Скотт) – 1:1, в овертайме 03:52 Клоу – 8 (Власич, Браун) – 2:1

Вратари: Ниеми - Кроуфорд

Броски: 29 (11+9+8+2) – 30 (11+8+8+2)

Три звезды: Клоу (СХ), Ниеми (СХ), Кроуфорд (Ч)