НХЛ. Детройт обыграл Монреаль, поражение Нью-Джерси, победа Колорадо - Хоккей

А еще очередная буллитная серия Анахайма и успех Далласа.

Павел Дацюк, Getty images

Монреаль прибыл в Детройт с одной потерей - Скотт Гомес так и не сумел выйти на матч с Красными Крыльями, а вот защитник Пи Кэй Саббен, как и ожидалось, вернулся в состав, вытолкнув Янника Вебера в список здоровых запасных. Встреча началась с удаления Хамрлика и не слишком опасного розыгрыша большинства Детройта, не создавшего большой работы для Кэри Прайса, которого Майк Бэбкок перед игрой назвал лучшим на данным момент вратарем Лиги.

При равном хоккее первыми удалось забросить игрокам Монреаля, а именно Трэвису Моэну, который находясь за воротами хитро срикошетил шайбу об конек Ховарду и в сетку. После этого инициатива логично перешла к Детройту, ибо гости начали активно удаляться, трижды подряд побывав в пеналти-боксах, а последние два штрафа случились почти одновременно, оставив Монреаль втроем против пяти оппонентов. За две секунды до завершения периода Никлас Лидстрем, оставленный на пятаке, замкнул передачу Дацюка. Во второй 20-минутке мы увидели несколько классных сейвов Ховарда и Прайса, а также две красивые шайбы. В позиционной атаке классный бросок метров с пяти удался Кронваллу, а затем Павел Дацюк во время контратаки на скорости убежал к Прайсу, мастерски обыграв вратаря! Шайба одного из лидеров Красныя Крыльев получилась просто потрясающей!

А вот в третьем периоде Детройт решил проверить реакцию Джимми Ховарда, так как хозяева осели в своей зоне и пытались удержать счет. Вряд ли в такие штучки стоит играть с нынешним Монреалем, поэтому гости наказали соперника - Бенуа Пулио подловил Ред Уингз на смене, свободно вошел в зону и мощно пробил мимо вратаря. 2:3, и куча времени отыграться! Но тут уж откровенно потянул Ховард, отразив за 20 минут около двух десятков бросков! Сам Детройт ограничился всего несколькими ударами, а окончательный счет 4:2 сделал Патрик Ивс, забив в пустые ворота. Команда Майка Бэбкока прерывает свою трехматчевую серию поражений.

Нью-Джерси Девилз проиграли четвёртый матч кряду. На этот раз Дьяволов обыграли Сенаторы из Оттавы – 3:2. Героем матча стал молодой защитник Оттавы Эрик Карлссон. Швед сначала отметился сам, а потом еще помог забросить Милану Михалеку. У гостей хорошо сыграл Илья Ковальчук, который хоть и не забил, но зато поучаствовал во всех голах своей команды.

Колорадо Эвеленш в поддержку своего выездного турне по юго-западному дивизиону посетили Атланту. Благодаря 24-м сейвам Крейга Андерсона и голам Флейшманна, Молдина, Хейдука и Счастны, а также двум голевым передачам Мэтта Дюшена, Колорадо одержали победу со счётом 4:2. Благодаря этой победе Лавины оборвали свою четырёхматчевую проигрышную серию.

Кари Лехтонен получил повреждение спины, а потому этой ночью место в воротах Далласа занял Эндрю Рэйкрофт, который совершил 22 сейва в матче против Каролины Харрикейнз. А благодаря реализованному буллиту Брэда Ричардса Даллас одержал победу в серии буллитов - 2:1.

После первого периода матча Тампа-Бэй против Эдмонтона, казалось, что победа в кармане у Тампы. Они вели в счёте 2:1, они перебросали своих оппонентов в два раза – 14:7, но во втором периоде совершили пару досадных ошибок и пропустили два гола в меньшинстве. В третьем периоде Молнии так давили на Эдмонтон, что перебросали Ойлерз в 17 раз! Всё из-за того, что в третьем периоде Нефтяники удосужились лишь один раз ударить по воротам Дэна Эллиса. В третьем периоде Молнии таки сравняли счёт и смогли перевести игру в овертайм, а там и в серию буллитов, где сильнее оказался Эдмонтон, 4:3.

После вчерашнего поражения от Лос-Анджелеса Калгари отправился в Анахайм, где погостил у местных Дакс. В начале матча досадную травму получил Антон Бабчук. Шайба, отскочив от конька Бобби Райана, попала в лицо уроженцу Киева, после чего Антон сразу же направился в раздевалку. В середине периода красивейший гол забил Любомир Вишновски. После передачи Райана Гетцалафа словак въехал в зону соперника по правому борту, сместился в центр и мощным щелчком отправил шайбу в правую от себя "девятку". За четыре минуты до конца периода у Калгари был шанс сравнять счёт. В одном из моментов у ворот Йонаса Хиллера образовалась толкучка, но благодаря прекрасной игре швейцарца шайба в воротах не оказалась.

Второй период начался под прессингом Калгари, которые нанесли пару опасных ударов по воротам Хиллера. Сначала Йокинен пытался затолкать шайбу в ворота, а позже Игинла мощным щелчком пробил по воротам, но в обоих моментах отлично сыграл кипер Анахайма. Во втором периоде на лёд наконец-то вернулся Бабчук, правда, проведя две минуты на льду Антон получил две минуты штрафа за фол на Джейсоне Блэйке, который пытался реализовать выход один в ноль. Под конец периода Любомир Вишновски начал атаку пробросив шайбу об борт на Брендона Макмиллана, который выложил шайбу на клюшку Секстона, а тот в одно касание отправил снаряд в ворота Карлссона – 2:0.

В начале третьего периода Джейсон Блэйк забил гол, но его не засчитали, так как форвард сначала подыграл себе высокоподнятой клюшкой, а потом уже переправил шайбу в ворота. В третьем периоде Огни совершили камбек. На пятой минуте Саку Койву получает удаление, которое Флеймз смогли реализовать. Гол мощным щелчком забивает Йолли Йокинена.  А за семь минут до конца третьего периода Дэвид Мосс сравнивает счёт. Под конец основного времени пару опасных бросков нанесли игроки Анахайма, но забить так и не смогли, игра в итоге перешла в овертайм.

Стоит отметить выступление Джоффри Лупула, который в основное время нанёс пару опасных ударов по воротам Калгари, а в овертайме после его щелчка шайба попала в штангу. В середине овертайма Брендан Моррисон получил удаление, в итоге Анахайм за большинство нанёс порядка пяти-шести ударов по воротам Карлссона, но шайба либо летела в кипера, либо же в нескольких сантиметрах от ворот. Встреча игра перешла в серию буллитов, где Райан Гетцлаф и Кори Перри реализовали свои попытки и принесли победу Анахайму, 3:2.

Детройт - Монреаль 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 11:25 Моэн - 3 (Каммаллери, Халперн) - 0:1, 19:58 Лидстрем - 4 (Дацюк, Холмстрем - больш) - 1:1, 23:48 Кронвалл - 6 (Клири, Францен) - 2:1, 35:31 Дацюк - 10 (Эрикссон, Зеттерберг) - 3:1, 47:43 пулио - 7 (Пикар) - 3:2, 59:14 Ивс - 5 (в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Ховард - Прайс

Броски: 32 (18+11+3) - 38 (7+12+19)

Три звезды: Дацюк, Клири, Ховард - все Детройт

Оттава – Нью-Джерси 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Шайбы:  15:30 Карлссон – 5 – 1:0, 24:46 Элиаш – 5 (Ковальчук, Бродо – больш) – 1:1, 29:39 Михалек – 6 (Карлссон, Филлипс) – 2:1, 31:55 Рууту – 2 (Нил, Келли) – 3:1, 34:10 Зубрус – 4 (Зайджак, Ковальчук - больш) – 3:2

Вратари: Леклер - Бродо

Броски: 29 (13+6+10) – 31 (7+13+11)

Три звезды: Карлссон (О), Нил (О), Ковальчук (НД)

Атланта – Колорадо 2:4 (1:0, 1:2, 0:3)

Шайбы:  05:37 Бергфорс – 7 (Лэдд, Бафальен) – 1:0, 24:39 Флейшманн – 5 (Дюшен – больш) – 1:1, 31:01 Молдин – 4 (меньше) – 1:2, 35:13 Литтл – 6 (Кэйн) – 2:2, 40:42 Хейдук – 11 (Флейшманн, Дюшен) – 2:3, 59:21 Счастны – 11 (меньш, в пустые ворота) – 2:4

Вратари: Павелец - Андерсон

Броски: 26 (5+9+12) – 29 (16+8+5)

Три звезды: Дюшен (К), Флейшманн (К), Литтл (А)

Даллас – Каролина 2:1 (по буллитам) (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:  09:39 Нил – 12 (Ричардс, Ганьон) – 1:0, 29:03 Тлусты – 3 (Боди, Корво) – 1:1

Решающий буллит: Ричардс (второй раунд)

Вратари: Рэйкрофт - Уорд

Броски: 29 (5+11+7+6) – 23 (5+9+5+4)

Три звезды: Ричардс, Нил, Рэйкрофт – все Даллас

Эдмонтон – Тампа-Бэй 4:3 (по буллитам) (1:2, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы:  05:03 Джонс – 1 – 0:1, 11:37 Пааярви – 3 (Пиннер, Кольяно) – 1:1, 17:48 Мэлоун – 9 (Парселл, Олунд – больш) – 1:2, 25:46 Холл – 10 (О’Марра – больш) – 2:2, 36:30 Гилберт – 5 (Умарк, Пааярви – больш) – 3:2, 51:33 Стэмкос – 22 (Сан Луи, Кубина) – 3:3

Решающий буллит: Эберле (первый раунд)

Вратари: Хабибулин - Эллис

Броски: 23 (7+9+1+6) – 41 (14+7+17+3)

Три звезды: Хабибулин (Э), Пааярви (Э), Холл (ТБ)

Анахайм – Калгари 3:2 (по буллитам) (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы:  12:46 Вишновски – 4 (Гетцлаф, Людман) – 1:0, 36:29 Секстон – 2 (Макмиллан, Вишновски) – 2:0, 46:58 Йокинен – 4 (Джиордано, Игинла - больш) – 2:1, 53:25 Мосс - 3 (Игинла, Джиордано) - 2:2

Решающий буллит: Перри (третий раунд)

Вратари: Хиллер - Карлссон

Броски: 25 (8+7+7+3) – 39 (11+13+14+1)

Три звезды: Хиллер (А), Игинла (К), Секстон (А)