Президент «Зенита» Александр Дюков: «Нам нужно 150 миллионов евро»

Перед началом пресс-конференции Александр Дюков вместе с Лучано Спаллетти сфотографировались на фоне чемпионского кубка, Кубка России и приза Кубок Choron Diamond, вручаемого команде, основной и молодежный составы которой набрали наименьшую сумму мест в чемпионате России.

Президент «Зенита» Александр Дюков: «Нам нужно 150 миллионов евро»

У Спаллетти есть мотивация — выиграть у «Спартака»

— Александр Валерьевич, какие цели ставит перед собой «Зенит» в будущем сезоне?
— С амбициями и мотивацией у нас все нормально. Конечно, хочется успешно выступить в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Что касается выступлений в российских турнирах, тут тоже не все так просто, как вы думаете. Считаете, что нет мотивации? Но мы ведь знаем, что «Зенит» никогда не выигрывал чемпионат два раза подряд, будь то советский период или российский. Это достаточно хороший стимул для нас. Да и Кубок России — серьезный трофей, за который мы также будем бороться. История у нас, конечно, богатая, но мы может сделать ее еще богаче, если «Зенит» будет выигрывать как можно больше трофеев. Так что мы будем пытаться выиграть все турниры, в которых примем участие. Если говорить о мотивации дополнительной, то она есть, например, у Лучано Спаллетти, который еще никогда не выигрывал у «Спартака» (улыбается). Думаю, это одна из его основных задач на будущий сезон.

— У клуба есть своя позиция по поводу перехода на систему «осень — весна»?
— Об этом уже много сказано. И я на этот счет тоже высказывался. Повторюсь. Нам с вами просто нужно определиться относительно того, каким мы видим наш футбол. Если мы видим себя наравне с европейцами, если хотим выступать с ними на равных, чтобы уровень нашего футбола был высок, нужно переходить на европейские рельсы. Любой исполнитель хочет играть в сильном чемпионате и в престижных европейских турнирах. В том числе и зарубежные топ-футболисты. Чтобы наш чемпионат стал сильным, конкурентоспособным в Европе, мы обязаны синхронизировать футбольные календари. Играть и тренироваться в те сроки, когда это делают наши соперники.

— Почему идея перехода на новую систему возникла именно сейчас?
— Если говорить о том, что было десять лет назад… Как минимум наш футбол был менее амбициозным. Можно судить хотя бы по победам и выступлениям в европейских турнирах. В спортивном и финансовом плане российский футбол стал богаче и абициознее. С большим интересом смотрим в Европу. Это первый аргумент, почему именно сейчас решили переходить на систему «осень — весна». Второе — процесс развития экономики за последние десять лет шел семимильными шагами, поэтому для России раньше переход было совершить гораздо сложнее, чем сейчас.

Россия уже добилась большой победы

— Как относитесь к заявлению о том, что Россия выиграет ЧМ-2018?
— Что касается победы — мы уже победили. Право проводить мундиаль у себя — это уже большая победа. Если еще удастся успешно выступить — это будет очень приятный бонус.

— Что думаете про чемпионат мира в Катаре, где летом стоит невыносимая жара?
— Сейчас есть разные прогрессивные технологии. Они позволят сделать условия более приемлемыми.

— Как думаете, в связи с тем что России нужны талантливые молодые футболисты для победы через восемь лет, нужно ли что-то делать с лимитом на легионеров?
— Я уже неоднократно высказывал свое мнение на этот счет. Скажу еще раз — я противник всяческих лимитов. Считаю, что в мире есть ряд факторов, которые позволяют всем нам двигаться вперед. Среди них конкуренция. Любые ограничения — это ограничения конкуренции. На пользу это не идет.

Обижают Давыдова? Неправда

— Налажена ли коммуникация в клубе, где за подрастающее поколение отвечает голландец, за основную команду — итальянец, а деньги на покупку новых игроков дает Газпром?
— Я никогда не бываю удовлетворен. И я не удовлетворен текущим состоянием дел. Нужно работать дальше. Считаю, что ситуация по работе с молодыми футболистами улучшается. Деление на итальянцев, русских, голландцев — деление неправильное. Важны профессиональные качества. Есть квалифицированные специалисты и неквалифицированные. Абсолютно не имеет значения, какой они национальности. Считаю, что в нашей команде собраны хорошие специалисты и с коммуникацией все в порядке.

— Что сейчас происходит с молодежной командой, подписаны ли контракты на будущий сезон?
— Почти со всеми игроками дубля новые контракты подписаны. Если с кем-то пока соглашений нет — они в процессе. Разумеется, кто-то в команде не останется — это нормальный процесс. Тот, кто нам нужен, останется, остальные уйдут.

— Почему в прошлом году «молодежка» стала чемпионом, а в этом заняла лишь третье место?
— Когда мы говорим о молодежи, мы должны понимать, что титулы здесь не основная цель. Важно понимать, что задачи побеждать нет. Есть задача вырастить классных футболистов, которые смогут в дальнейшем помочь основной команде.

— Что можете сказать о трансфере Антона Соснина в «Крылья Советов»?
— Мы специально отправили Соснина туда, поскольку знаем, что Александр Тарханов умеет раскрывать таланты. Надеемся, что в скором времени мы увидим, как талант Антона раскрывается.

— У наставника молодежной команды Анатолия Давыдова закончился контракт, и ходят слухи, что новое соглашение уже не столь финансово выгодно, как раньше. С чем это связано?
— Во-первых, я не знаю, откуда у вас такая информация. Конечно, условия меняются, меняется политика материальных вознаграждений. Система становится, на наш взгляд, более совершенной. Но могу вам сказать, что у Давыдова с контрактом все в порядке.

— Молодежной команде предстоит участие в Кубке Содружества. Приехать в Петербург уже отказались чемпионы Белоруссии, Молдавии, Армении. На ваш взгляд, турнир изжил себя?
— Мы далеко не первые, кто отправляет на турнир не основной состав. Мое мнение: Кубок Содружества потерял свою актуальность уже давно!

— Последние полгода в СМИ активно педалируется тема объединенного кубка России и Украины. Ваше отношение к этому вопросу?
— Я уже говорил: чем выше конкуренция – тем лучше. А такой турнир мог бы поднять уровень конкуренции. Однако здесь много технических и политических нюансов. Их нужно серьезно прорабатывать.

В 2012-м «Зенит» начнет играть на новом стадионе

— Огласите позицию «Зенита» по поводу регламента на следующий чемпионат страны?
— На самом деле тяжело ответить за РФС, ПФЛ. Окончательную позицию мы тоже еще не выработали. Конечно, любому клубу хочется быть в наиболее комфортных условиях и играть раз в неделю. С другой стороны, мы должны исходить из интересов болельщиков, которые хотят, чтобы их клубы играли чаще. Все мы хотим зарабатывать – и зарабатывать как можно больше. Для этого надо больше играть. Нужно привыкать к тому режиму, который принят в Европе. Было бы правильно, чтобы чемпионат был проведен в 44 тура. Чтобы не было проходных матчей, все очки должны идти в зачет.

— Есть мнение, что «Зенит» может купить себе любого игрока за любые деньги, стоит лишь захотеть. Это правда?
— Все приобретения делаются на заемные средства. Если мы считаем, что игрок нужен и это позволит решить определенную задачу, которая, в свою очередь, позволит получить доход, то мы идем в банк и берем кредит. Новый футболист помогает нам выигрывать турниры, мы зарабатываем деньги и погашаем кредит. Такая простая система. Вообще нам нужно, чтобы бюджет «Зенита» был около 150 миллионов евро. Тогда мы будем претендовать на победы в серьезных европейских турнирах. Думаю, к 2014–2015 годам мы добьемся таких финансовых показателей.

— Когда «Зенит» будет играть на новом стадионе, который строится на Крестовском острове?
— Городские власти и компании, которые занимаются непосредственно возведением арены, заверили: в 2012-м «Зенит» начнет играть на новом стадионе!







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Президенту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартоюПрезиденту УАФ Павелку продовжили термін перебування під вартою
Суд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗОСуд знову продовжив перебування президента УАФ Павелка у СІЗО
ФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧСФІФА усунула президента Федерації футболу Іспанії за поцілунок футболістки на фіналі ЧС
Продивус відмовився від посади президента Федерації боксу УкраїниПродивус відмовився від посади президента Федерації боксу України
Суд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президентаСуд продовжив усунення Павелка, УАФ отримає в.о. президента
Президент УАФ Павелко може піти у керівництво УЄФА: отримав підтримку з боку ЧеферінаПрезидент УАФ Павелко може піти у керівництво УЄФА: отримав підтримку з боку Чеферіна
Суд продовжив усунення Павелка з посади президента УАФСуд продовжив усунення Павелка з посади президента УАФ
Суд усунув президента УАФ Павелка, рішення набуде чинності у разі відхилення апеляціїСуд усунув президента УАФ Павелка, рішення набуде чинності у разі відхилення апеляції
"Російська армія вбиває спортсменів": Усик записав звернення до президента МОК Баха"Російська армія вбиває спортсменів": Усик записав звернення до президента МОК Баха
"Росіяни – олімпійські чемпіони зі злочинів": Володимир Кличко записав звернення до президента МОК"Росіяни – олімпійські чемпіони зі злочинів": Володимир Кличко записав звернення до президента МОК
Последние новости

Подгружаем последние новости