КХЛ. Два хет-трика, сухарь Гашека, кризис московского Динамо - Хоккей

А также уверенные победы Ак Барса, Атланта, Барыса и важные очки Автомобилиста в обзоре очередного игрового дня КХЛ.

Доминик Гашек, khl.ru

Кризис московского Динамо начал затягиваться. Подопечные Олега Знарка не знают вкуса побед три матча кряду – с того самого разгромного домашнего поражения от Ак Барса 4-го декабря (0:4). А в двух последних матчах от бело-голубых отвернулась удача – минимальные поражения 2:1, оба в гостях, оба в овертйаме. Сначала от Барыса, сегодня от Авангарда. Хотя везет, как известно, сильнейшему.

Обе команды продемонстрировали быстрый, комбинационный хоккей. Несколько огорчает скромное количество шайб, но омичи и москвичи как раз таки славятся добротной игрой у своих ворот и надежностью вратарей. Динамо вообще пропускает меньше всех в лиге, Авангард в том же рейтинге на третьей строчке после Атланта. Однако и без шайб болельщикам было на что посмотреть.

Первый период изобиловал не только атакующими действиями команд, но и большим количеством штрафного времени у обоих соперников – по восемь минут на команду, что согласитесь, многовато. Тем не менее, ни Авангарду ни Динамо не удалось использовать свои голевые моменты, а первые шайбы довелось увидеть уже после перерыва. В первой же осмысленной атаке Сватошу удалось раскрутить защитника Динамо, скинуть на ход Калюжному, который отдал великолепную передачу Червенке на дальнюю штангу – Роман в касание распечатал Волкова. К слову, из-за травмы Ягра, в первое звено к Калюжному и Червенке Сумманен отрядил Марека Сватоша, который ничуть не ухудшил игру ударного звена омичей. Москвичи не долго пребывали в роли догоняющих, реализовав первое после перерыва большинство. Гол вышел классическим. Дерлюк бросил от синей, Горбунов подставил клюшку под шайбу – 1:1.

С таким счетом и взаимными уколами в атаке команды дотянули до овертайма, в котором от москвичей снова отвернулась удача. Александр Попов классной передачей отрезал Пережогина от всей четверки игроков в бело-голубых майках, для которого распечатать Волкова не составило большого труда – 2:1.

Барыс практически всю игру не слезал с ворот Витязя. Казахстанцы потеряли слишком много очков в предыдущих матчах, поэтому победа над московским Динамо в овертайме не выглядела полноценной компенсацией. Тем более, терять очки против такого соперника как Витязь, значит автоматически записаться в рейтинг "неожиданность тура", чего астанинцам ничуть не хотелось. Однако Кевин Лаланде более 30-ти минут держал свои ворота на замке. Особенно тяжело пришлось канадцу после первого перерыва. Барыс надолго закрыл чеховцев в их зоне, в конечном итоге добившись своего. Виктор Александров наконец-то (в шестом матче) отметился голом за свою новую команду, первым успев на добивание после броска Бумагина. А в третьем периоде Старченко установил, как оказалось, окончательный счет, убежав в контратаку – 2:0. Первая победа Барыса в основное время спустя восемь матчей регулярки.

Второй подряд победой разжился Автомобилист. Однако если в прошлой игре екатеринбургцы с футбольным счетом 1:0 обыграли ЦСКА, сегодня подопечные Евгения Мухина порадовали своих поклонников более результативной игрой. А главным кузнецом победы Авто над рижским Динамо стал Андрей Субботин, оформивший хет-трик. 37-летний форвард как будто вовсе не стареет, возглавляя бомбардирский список своего клуба. Кроме того, это первый хет-трик Субботина в его КХЛовской карьере! Итоговые 5:3 принесли второе подряд поражение для Динамо.

Еще одним хет-триком сегодня может похвалиться форвард нижнекамского Нефтехимика Павел Брендл. Во многом, именно его удачная игра принесла Нефтехимику уверенную победу над ЦСКА – 5:2. При этом хозяева делали с армейцами практически все, что хотели, а к проходному двору в защите легендарного клуба добавилась неуверенная игра Сергея Гайдученко в воротах. Вся пикантность ситуации в том, что Немчинов в интервью перед матчам в Нижнекамске назвал Сергея единственным, к кому нет претензий в команде… Вот уж, как говориться, язык мой – враг мой. Все, что могут занести себе в актив москвичи – две красивых шайбы в исполнении Пиларжа и Зубова. Карел великолепным кистевым броском от синей линии поразил дальнюю девятку, а Илья продемонстрировал незаурядное индивидуальное мастерство.

Сергей Варламов не смог помочь минскому Динамо в игре против казанского Ак Барса. Травма украинца в прошлой игре с Северсталью оказалось достаточно серьезной. Вот только врядли Сергей существенно усилил бы игру своей команды. Ак Барс в прошлой игре умудрился опозориться в Чехове, уступив Витязю в серии буллитов. Так что дома, перед родными болельщиками подопечные Билялетдинова горели желанием реабилитироваться за то досадное недоразумение.

Уже в средине первого периода Хосса добил шайбу в ворота после броска Медведева. И счастье минчан, что они пропустили лишь одну шайбу – Казань полностью доминировала на льду, расстреливая Эша с любых позиций. Во втором периоде игра выровнялась, однако Ак Барс лишь удвоил преимущество благодаря голу Песонена. В начале третьего отрезка матча Антонов в большинстве сократил счет, но две практически идентичных шайбы Зарипова расставили все на свои места. Итоговый счет 5:2 полностью отражает  преимущество на льду двукратного обладателя Кубка Гагарина.

В Нижнем Новгороде в битве не на жизнь, а за место в плей-офф сошлись Торпедо и Спартак. Москвичи перед матчем опережали нижегородцев за счет дополнительных показателей, занимая 8-ю строчку конференции, хотя Торпедо имело три матча в запасе. Кто бы мог подумать, что Спартак вынесет команду Владимира Голубовича всухую!  В самом начале матча Ружичка воспользовался ошибкой обороны соперника, пробив Брюклера. Торпедо тут же перешло в массированные атаки на владения Гашека, но великий Доминатор остается великим даже в 45 лет. Легендарный чех оказался непреодолимой преградой для форвардов Торпедо, которые нанеся по воротам Спартака 31 бросок, так и не пробили кипера москвичей.

Зато во втором периоде еще трижды расписавшись в воротах Бернда Брюклера, подопечные Андрея Яковенко сняли все вопросы о победителе, а Гашек по итогам матча соорудил свой второй сухой матч в КХЛ. Но если в игре с Атлантом 26 сентября Доминатор все же уступил в серии буллитов, то сегодня чех записал себе в актив полноценную сухую победу. Тем временем серия поражений Торпедо достигла шести матчей…

Наконец, в самой поздней встрече игрового дня Северсталь на выезде без шансов разбила Атлант. С самого начала матча не пошла игра у стража ворот мытищинской команды Виталия Коваля, однако заменившей его на 8-й минуте при счете 0:3 Константин Барулин уже врядли мог чем-то помочь свои партнерам по команде. И не помог – еще дважды череповчане расписывались в воротах Атланта. На что подопечные Милоша Ржиги ответили лишь двумя шайбами, одна из которых в исполнении Мозякина стала настоящим шедевром. Но еще более парадоксальным счет видится, если взглянуть на статистику бросков в створ: 41 - 17. Что и говорить – это был не день Атланта, зато день вратаря Северстали Василия Кошечкина. Отмечаем также первую в КХЛ шайбу Игната Земченко – сына известного в прошлом форварда киевского Сокола Сергея Земченко. Как и следовало ожидать, сам Игнат желания играть за сборную Украины никакого не испытывает.

Барыс - Витязь 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 32:14 Александров (Полищук, Бумагин) - 1:0; 49:51 Старченко (Воронцов) - 2:0

Вратари: Еремеев - Лаланде

Броски: 44 - 19

Штраф: 4 - 12

Авангард - Динамо М 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 20:41 Червенка (Сватош, Калюжный) - 1:0; 24:39 Горбунов (Дерлюк - больш) - 1:1; 61:14 Пережогин (Попов, Куляш) - 2:1

Вратари: Рамо - Гарнетт

Броски: 25 - 28

Штраф: 14 - 16

Автомобилист - Динамо Р 5:3 (1:1, 1:0, 3:2)

Шайбы: 03:58 Джериньш (Анкипанс) - 0:1; 06:56 Субботин (Никонцев, Бушуев) - 1:1; 27:13 Булатов (Шепеленко, Д. Соколов) - 2:1; 42:44 Шепеленко (Татаринов) - 3:1; 47:59 Джериньш (меньш) - 3:2; 48:54 Субботин (Д. Соколов, Бушуев - больш) - 4:2; 51:26 Субботин (Никонцев) - 5:2; 54:53 Карсумс (меньш) - 5:3

Вратари: Лисутин - Телльквист

Броски: 25 - 27

Штраф: 17 - 13

Торпедо - Спартак 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Шайбы: 03:02 Ружичка (Жуков) - 0:1; 20:57 Лапенков (Жуков) - 0:2; 29:40 Губин (Микуш, Радивоевич - больш) - 0:3; 38:42 Князев (Людучин) - 0:4

Вратари: Брюклер - Гашек

Броски: 31 - 28

Штраф: 10 - 20

Нефтехимик - ЦСКА 5:2 (2:0, 3:1, 0:1)

Шайбы: 00:51 Брендл (Симаков, Бернацкий) - 1:0; 03:49 Макаров (больш) - 2:0; 24:52 Пиларж - 2:1; 33:43 Брендл (Симаков, Перссон) - 3:1; 39:28 Брендл (Перссон, Мамашев - больш) - 4:1; 39:47 Коньков (Пестушко - больш) - 5:1; 45:52 И. Зубов - 5:2

Вратари: Мунро - Гайдученко (40:00 - Валикетт)

Броски: 35 - 30

Штраф: 12 - 10

Ак Барс - Динамо Мн 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)

Шайбы: 10:40 Хосса (Медведев) - 1:0; 32:50 Песонен - 2:0; 44:40 Антонов (Кулаков - больш) - 2:1; 46:48 Зарипов (Медведев, Морозов) - 3:1; 54:57 Зарипов (Токранов, Морозов) - 4:1; 57:52 Щадилов (Степанов, Бодров - меньш) - 5:1; 59:20 Кулаков (Платт - больш) - 5:2

Вратари: Веханен - Эш

Броски: 37 - 28

Штраф: 14 - 8

Атлант - Северсталь 2:5 (1:3, 0:2, 1:0)

Шайбы: 04:45 Немец (Жмакин) - 0:1; 05:33 Бардин (Соин, Чудинов) - 0:2; 07:39 Шипачёв (Лямин) - 0:3; 10:47 Глухов (Ф. Фёдоров - больш) - 1:3; 22:27 Земченко (Бардин) - 1:3; 30:04 Жмакин (Шипачёв, Цветков) - 1:5; 46:49 Мозякин - 2:5

Вратари: Коваль (07:39 - Барулин) - Кошечкин

Броски: 41 - 17

Штраф: 10 - 14