НХЛ. Хет-трик Келли, победы Чикаго и Финикса, поражение Ванкувера - Хоккей

Игровой день состоял всего из четырех матчей.

Крис Келли, Getty images

Чрезвычайно любопытной вышла встреча в Нью-Йорке между Рейнджерами и Оттавой для форварда третьего звена Сенаторз Криса Келли. Вообще, канадская команда перед матчем казалась не самым грозным оппонентом, так как проиграла три последних поединка и не забрасывала в ворота соперника уже более 200 минут, что стало худшим показателем в истории клуба. А вот во втором периоде игры против Рейнджерс при счете 0:0 неудачную серию минут без голов оборвал 30-летний Крис Келли, забросив в меньшинстве после грубейшей ошибки Дерека Степана на чужой синей линии. Интересно, что проходит чуть больше пяти минут, как аналогичным образом, то есть в меньшинстве, забивает Брэндон Праст, сравнивая счет. Но Крис Келли поднажал в конце встречи и забил еще две шайбы, в равных составах и в пустые ворота, оформив свой первый в карьере хет-трик. Важная для Оттавы победа, ибо команда пытается не отпустить слишком далеко последнюю команду топ-восьмерки, оторвавшуюся от девятого места Сенаторз на пять очков.

Неприятные новости для Чикаго, которые хоть и обыграли Калгари 4:2, но потеряли в самом начале первого периода Патрика Кэйна. Нападающий Ястребов не сумел уйти от мощного силового приема Кори Сарича, который травмировал лидера Чикаго. Это и задало тон очень грубой встрече, где команды на двоих заработали 48 штрафных минут, включая четырехминутные удаления Мосса и Сибрука. В первом периоде соперники забросили целых пять шайб, и все в большинстве! На три гола Биккелла, Болланда и Тэйвза Огни ответили точными бросками Игинлы и Бабчука. Больше Флеймз забросить не смогли, а хозяева сделали счет 4:2 в самом конце встречи, оформив еще одну шайбу в большинстве в уже пустые ворота Калгари. Ястребы, сыграв 29 матчей, держатся около вершины, а вот Огни опускаются на последнее место конференции.

Вратарь Финикса Илья Брызгалов приехал на лед своей бывшей команды, Анахайма, и сделав 26 сейвов оформил свой второй сухой матч в сезоне. Напомним, в ходе чемпионата 2007-2008 Илья выступал в составе Уток, однако клуб выставил вратаря на драфт отказов, где его и подобрал Финикс, а сейчас Брызгалов уже четвертый сезон является основным кипером Койотов и одним из лучших вратарей Лиги. Несмотря на поражение 0:3, и для Анахайма есть хорошие новости - на лед вернулся форвард Джоффри Лупул, который из-за травмы спины и заражения крови не играл с декабря 2009 года, пропустив целый год! Лупул занял место Селянне в звене с Блэйком и Койву, так как Теему пропускал игру по причине повреждения. Очередные два очка помогли Финиксу подняться на четвертое место западной конференции.

А вот Ванкувер на своем льду крайне неожиданно прервал четырехматчевую победную серию, уступив Сент-Луису 2:3. Музыканты сами до этого поединка проиграли пять раз подряд, имея при этом большие кадровые потери. Тем не менее, благодаря 26-летнему форварду Алексу Стину, который голом и двумя передачами поучаствовал во всех шайбах, Блюзмены набрали два очка и вернулись в зону плей-офф.

Нью-Йорк Рейнджерс - Оттава 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 24:27 Келли - 4 (меньш) - 0:1, 30:50 Праст - 3 (Бойл, Джирарди - меньш) - 1:1, 57:36 Келли - 5 (Рууту, Куба) - 1:2, 59:59 Келли - 6 (в пустые ворота) - 1:3

Вратари: Лундквист - Леклер

Броски: 26 (5+13+8) - 25 (10+8+7)

Три звезды: Леклер (О), Келли (О), Лундквист (НЙ)

Чикаго - Калгари 4:2 (3:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 04:14 Биккелл - 5 (Кэмпбелл - больш) - 1:0, 10:12 Болланд - 2 (Тэйвз, Сибрук - больш) - 2:0, 13:06 Игинла - 11 (Бурк, Боумистер - больш) - 2:1, 16:28 Бабчук - 4 (Джиордано, Моррисон - больш) - 2:2, 17:33 Тэйвз - 12 (Копецки, Сибрук  - больш) - 3:2, 59:45 Болланд - 3 (Сибрук, Кит - больш, в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Кроуфорд - Кипрусофф

Броски: 32 (13+11+8) - 26 (8+8+10)

Три звезды: Тэйвз (Ч), Игинла (К), Болланд (Ч)

Анахайм - Финикс 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 10:59 Паятт - 4 (Леписто, Шлемко) - 0:1, 37:23 Доан - 2 (Яндл, Уитни - больш) - 0:2, 57:04 Стемпняк - 4 (Фиддлер) - 0:3

Вратари: Хиллер - Брызгалов

Броски: 26 (10+11+5) - 39 (16+16+7)

Три звезды: Брызгалов (Ф), Людман (А), Доан (Ф)

Ванкувер - Сент-Луис 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 04:13 Стин - 6 (Д'Агостини, Берглунд) - 0:1, 11:55 Хансен - 2 (Тамбеллини, Баллард) - 1:1, 21:55 Брюэр - 5 (Стин, Макклемент) - 1:2, 27:05 Биекса - 2 (Д.Седин) - 2:2, 46:11 Стин - 7 - 2:3

Вратари: Люонго - Галак

Броски: 23 (7+9+7) - 28 (10+10+8)

Три звезды: Стин (СЛ), Хансен (В), Д'Агостини (СЛ)

У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024