КХЛ. Полет Салавата безжалостно прерван в Магнитогорске - Хоккей

А также очередная шайба Сергея Варламова, волевая победа Трактора и другие поединки в обзоре игрового дня.

metallurg.ru

По понятным причинам, на фоне матча магнитогорского Металлурга и Салавата Юлаева, все остальные поединки дня отошли в достаточно глубокую тень. Для уфимцев, набравших в последних поединках просто-таки крейсерский ход, это была идеальная возможность проверить, насколько команда избавилась от комплекса "дырявости" в защите. Для Металлурга – тест на прочность. Да, чуть было не сказал о самом главном! Кто как не Салават, благодаря неуверенной игре Магнитки, обошел команду Хейккиля на первой строчке восточной конференции. Одним словом – матч-вызов. Вызов для обеих команд.

Вот в такой важной встрече защита Салавата рассыпалась уже на первой минуте матча… Очень сомневаюсь, что парни в зелено-белых майках не знали стиля игры форварда Магнитки Юхаматти Аалтонена. Настырно, мощно, размашисто вкатиться в зону, продавить соперника и бросить. Однако гости позволили финну не только влететь в свою зону, но даже помогли тому соорудить шайбу. И ладно ошибся 22-летний защитник Иван Болдырев, для которого этот матч стал лишь 6-м в КХЛ, но «помог» ему намного более опытный Роберт Нильссон. В итоге Аалтонен свободно выкатился на Эсрберга, пробив шведского вратаря Салавата.

Подопечные Вячеслава Быкова горевали недолго. Хотя парочку моментов хозяева соорудить еще успели, а дальше пошла долгая и безуспешная облога владений Георгия Гелашвили. Один раз кипера Магнитки даже перекладина спасла. Но Металлург выдержал штурм Салавата, выровнял игру, и на 16-й минуте удвоил преимущество – в большинстве, в суматохе на пятачке отличился Контиола.

Подобная картина длилась практически все дальнейшее время – Салават вновь и вновь безуспешно лез на ворота Гелашвили, транжиря моменты, на что хозяева отвечали острыми контрвыпадами, и по возможности старались отодвигать игру от своих ворот. В средине второго периода очередная попытка выровнять игру привела к третьей шайбе – Контиола оформил дубль классным броском в девятку. Эрсберг поехал отдыхать, вместо него вышел Колесник, но и ему не суждено было остаться "сухим". Кайгородов вырвался на ударную позицию, бросив под рукой вратаря гостей.

Все шло к тому, что Салават ждет разгром. Шайба упорно не хотела лезть в ворота Гелашвили, тогда как Магнитка очень четко, хладнокровно использовала свои моменты. И лишь в самом конце матча Радулов в большинстве буквально затолкал шайбу в ворота хозяев. Ну, хотя бы счет размочили…

Магнитка прерывает победную серию Салавата, оттесняет уфимцев с первого места конференции, вновь занимая привычную для себя лидирующую позицию.

Реабилитировался за сухой домашний разгром от Салавата челябинский Трактор. В тяжелейшем матче подопечные Валерия Белоусова в серии буллитов обыграли действующего обладателя Кубка Гагарина казанский Ак Барс. Событие знаменательное – Трактор поднялся в зону плей-офф! Опередили черно-белые Нефтехимик, который вчера уступил московскому Динамо. Только у нижнекамцев три матча в запасе, но с той игрой, которую они демонстрируют, у Трактора есть реальные шансы зацепиться за плей-офф.

Челябинцы вынуждены были дважды отыгрываться. Счет был открыт лишь в начале третьего периода Дмитрием Казионовым, а за четыре минуты до сирены Иммонен снова вывел Ак Барс вперед, после того, как Сазонов положение команд выровнял. Но свое веское слово сказал Раймон Жиру. Канадец два года назад покинул Казань, где провел три успешных сезона, а сегодня напомнил барсам о себе заброшенной шайбой. Продержавшись до серии буллитов, Трактор благодаря точным броскам Хювёнена и Песонена сумел одержать важную победу. Разин и Касянчук очков не набрали.

Зато снова отличился Сергей Варламов, расписавшись в воротах Амура в большинстве, а кроме того Сергей провел на льду 22 минуты (больше остальных форвардов), однако это не помогло его команде. Динамо снова проиграло – третий матч кряду. В этот раз обидчиками минчан стал хабаровский Амур, умудрившийся с 15-ти бросков по воротам отличиться пятью голами. Реализация бросков в 30% - это не просто супер мастерство, а еще и дикий фарт, помноженный на неудачные действия вратарей соперника. Роберт Эш был заменен на Мику Окса после четвертой шайбы, но финн тоже пропустил. Кто у Динамо работал за всех – так это защитник Петр Подхрадски: два гола, одна передача. У Амура наконец-то выстрелил экс-защитник СКА Сергей Перетягин. На восьмом матче 26-летний хоккеист выдал наконец ту игру, которую от него ждут в Хабаровске – гол+пас и полезность "+3". Кроме того, дубль и голевая передача на счету Радика Закиева.

Продолжается крушение Торпедо. На старте сезона нижегородцы долгое время шли в лидерах западной конференции, а теперь оказались на грани зоны плей-офф. Четвертое подряд поражение настигло подопечных Владимира Голубовича в Ярославле. Несмотря на то, что гости чаще бросали по воротам Кочнева, больше владели преимуществом, железнодорожники взяли свое на опыте и классе. В первом периоде Галимов с Чуриловым разыграли голевую комбинацию, в середине второго Варнаков сыграв на добивании у дальней штанги, счет выровнял, но еще до второго перерыва Кирюхин в упор расстрелял Фомичева.

А в средине третьего периода Локо показал, кто в Ярославле хозяин. Две подряд шайбы полностью успокоили игру, и лишь гол Валуйского несколько скрасил неудачу Торпедо – 4:2.

Рижское Динамо не без нервов, но все-таки смогло взять три очка в игре с Кузней. В начале первого периода благодаря классному сольному проходу Микелиса Редлихса и не менее классному добиванию из-за ворот от Дарзиньша, Рига повела в счете. Однако минимальное преимущество хозяев не позволяло им расслабляться – достаточно нервная игра шла до третьего периода, пока 23-летний Кристапс Сотниекс не забросил свою первую в КХЛ шайбу. Бросок молодого защитника от синей линии пришелся точно в девятку. Игра была сделана, но на всякий случай Лавиньш в третий раз расписался в воротах Вьюхина. Лишь после третьего гола металлургам удалось сократить отставание в счете усилиями Алексея Косоурова, но Марк Хартиган в большинстве установил окончательный результат – 4:1 победа Динамо.

Сибирь оформила свою вторую подряд победу за счет второго подряд поражения ЦСКА. Гол+пас Бойкова, и также три очка Мирнова позволили новосибирской команде уверенно вести в счете 1:4 в средине второго периода. Армейцы нашли в себе силы сократить счет до минимума еще до второго перерыва, а в третьем периоде обрушили шквал атак и бросков на ворота Юрия Ключникова, но дублер Стефана Лива выдержал штурм, вытянув для своих партнеров победу в основное время.

Металлург Мг - Салават Юлаев 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 00:48 Аалтонен - 1:0; 15:18 Контиола (Кукконен - больш) - 2:0; 30:12 Контиола (Аалтонен) - 3:0; 37:37 Кайгородов (Маленьких) - 4:0; 58:57 А. Радулов (больш) - 4:1

Вратари: Гелашвили - Эрсберг (30:12 - Колесник)

Броски: 36 - 35

Штраф: 12 - 14

Трактор - Ак Барс 3:2 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0)

Шайбы: 42:45 Казионов (Обухов, Лемтюгов) - 0:1; 52:50 Сазонов (Глинкин, Николишин) - 1:1; 56:21 Иммонен (Песонен) - 1:2; 58:05 Жиру (Кузнецов) - 2:2

Решающий буллит: Пестунов

Вратари: Соколов - Веханен

Броски: 20 - 27

Штраф: 36 - 36

Локомотив - Торпедо 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 14:59 Чурилов (Галимов, Аникеенко) - 1:0; 26:16 Варнаков (Эллисон - больш) - 1:1; 37:30 Кирюхин (Лехтеря, Ткаченко) - 2:1; 47:57 Галимов (Жуков, Калянин) - 3:1; 50:35 Ткаченко (Лехтеря) - 4:1; 54:50 Валуйский (Крикунов, Потапов) - 4:2

Вратари: Кочнев - Фомичеч

Броски: 19 - 35

Штраф: 14 - 8

ЦСКА - Сибирь 3:4 (1:2, 2:2, 0:0)

Шайбы: 02:35 Бойков (Зайцев) - 0:1; 07:10 Марек (Часлава, Паршин) - 1:1; 10:22 Тарасенко - 1:2; 22:58 Мирнов (Бойков - больш) - 1:3; 28:06 Пуяц (Мирнов - больш) - 1:4; 35:14 Часлава (Паршин, Марек) - 2:4; 36:25 И. Зубов (Вяч. Козлов, Нетик - больш) - 3:4

Вратари: Гайдученко - Ключников

Броски: 30 - 29

Штраф: 12 - 16

Динамо Мн - Амур 3:5 (2:2, 0:2, 1:1)

Шайбы: 01:47 Копейкин (Ципулис) - 0:1; 13:44 Подхрадски (больш) - 1:1; 14:46 С. Варламов (Глазачев, Подхрадски - больш) - 2:1; 15:21 Перетягин (Закиев) - 2:2; 21:55 Билалов (Копейкин, Перетягин - больш) - 2:3; 29:41 Закиев (Игнатушкин) - 2:4; 41:35 Закиев (Кукумберг) - 2:5; 49:16 Подхрадски (Спиридонов, Пиккарайнен - больш) - 3:5

Вратари: Эш (30:09 - Окса) - Мурыгин

Броски: 27 - 15

Штраф: 6 - 10

Динамо Р - Металлург Нк 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: 05:08 Дарзиньш (м. Редлихс) - 1:0; 41:24 Сотниекс (Дарзиньш) - 2:0; 45:06 Лавиньш (Ниживий, Хартиган - больш) - 3:0; 52:30 Косоуров (Кицын, Белухин) - 3:1; 54:18 Хартиган (Сурови, Ниживий - больш) - 4:1

Вратари: Холт - Вьюхин

Броски: 33 - 23

Штраф: 12 - 26