Гандбол. Украинские клубы узнали своих соперников в еврокубках

Проведенная в Вене жеребьевка постановила: броварскому Будивельнику предстоит преодолевать румынский барьер, а запорожскому Мотору-ЗНТУ-ЗАС - португальский.

ehf-euro.com

Броварской Будивельник в 1/8 финала Кубка кубков сыграет с румынским коллективом УЦМ Спорт Решица. Первый матч пройдет в Украине 19/20 февраля 2011 года, ответный – через неделю в Румынии.

Следует отметить, что соперник попался команде Александра Андрущенко непростой. Коллектив из Решицы трижды подряд – с сезона 2006/2007 по сезон 2008/2009 - выигрывал Кубок Вызова. Причем, это были три первых сезона румынского клуба в еврокубках! А вот в минувшем сезоне Решица попробовала свои силы в Кубке ЕГФ, и не совсем удачно. В третьем раунде турнира румыны вылетели от словенского Тримо Требле.

После выигрыша Кубка Румынии-2010, ставшего первым национальным трофеем для команды из Решицы, коллектив дебютировал в Кубке кубков. Первого соперника в турнире – плоцкую Вислу – трехкратный обладатель Кубка Вызова прошел с трудом. Дома румыны выиграли со счетом 34:30, а вот на выезде едва не завершили свою еврокампанию – 23:26. В чемпионате будущий соперник Будивельника идет на втором месте, отставая от лидера на одно очко.

Запорожский Мотор-ЗНТУ-ЗАС в 1/8 финала Кубка Вызова встретится с семикратным чемпионом Португалии Бенфикой. Первый матч пройдет 19/20 февраля будущего в Запорожье, ответный – 26/27 февраля в Лиссабоне.

Португальский клуб может похвастаться богатым еврокубковым опытом, но не достижениями в континентальных турнирах. Самым успешным в Европе для Бенфики был сезон 2007/2008, в котором лиссабонцы дошли до полуфинала Кубка Вызова, где проиграли, к слову, вышеупомянутой Решице. А по пути португальцы обыграли донецкую Шахтер-Академию (сперва победили 33:26 в Украине, а потом уступили дома - 21:25). Это единственная для Бенфики встреча с украинским клубом.

Что же касается этого сезона, то в третьем раунде Кубка Вызова соперник МЗЗ прошел румынскую Стяуа. Дома португальцы победили со счетом 43:29, а на выезде проиграли - 23:29. После 12 туров чемпионата Португалии Бенфика делит третье-четвертое места с Мадейрой. Впрочем, дуэт лидером оторвался лишь на одно очко.






Последние новости

Подгружаем последние новости