Граховец: "Онуфриенко – сильный полусредний, но класс Шельменко выше"

Чешский наставник швейцарского клуба Кадеттен Петр Граховец - о выездной победе своей команды в Лиге чемпионов над минским Динамо (32:31) и игре украинских гандболистов, с которыми ему довелось пересечься в последние годы.

Петр Граховец, tagblatt.ch

– Мы ожидали трудную игру, – признался 38-летний чех, еще пару лет назад сам выходивший на площадку в форме Кадеттен Шаффхаузен. – Накануне Ольборг взял очко в Вальядолиде. Поэтому нам нужна была сегодня хотя бы ничья. Мы выполнили задачу.

– На пути в групповой раунд Лиги чемпионов минское Динамо в квалификационном турнире в Португалии обыграло ЗТР, с которым Кадеттен Шаффхаузен встречались в четвертьфинале Кубка кубков-2008. Кто из соперников создал для вашей команды больше проблем – чемпион Украины или чемпион Белоруссии?

Динамо, на мой взгляд, посильнее, чем ЗТР. В первую очередь это касается подбора игроков. Цвета минского клуба защищает сейчас Сергей Онуфриенко, который был одним из лучших два года назад в составе ЗТР. Хотя на самом деле по стилю игры Минск и Запорожье похожи. Они играют в типичный русский гандбол, который строится на связях с линейным. Нам было очень непросто справиться сегодня с защитой минчан, они действовали довольно агрессивно по схеме "1-2-3".

– Сергей Онуфриенко за последние два года прибавил, как считаете?

– Он несомненно сильный правый полусредний, достойный играть на самом высоком европейском уровне. Правда, ему еще нужно устранить кое-какие проблемы в защите, как мне показалось. В сегодняшнем матче на площадку он выходил только во втором тайме в нападении. В первом же и нападал, и оборонялся Шилович.

– Вы играли в Кронау с другим украинским игроком этого амплуа Сергеем Шельменко, на данный момент носящим форму Чеховских медведей. Удалось перекинуться с бывшим одноклубником хотя бы парой слов во время игры Шаффхаузена с клубом из Подмосковья?

– Конечно, мы пообщались немного. Шельменко, хочу сказать, на данный момент игрок более высокого класса, чем Онуфриенко. Если сравнивать этих двух украинских гандболистов задней линии, то выиграет безусловно тот Сергей, который постарше. Но выиграет, в первую очередь, за счет опыта. Все-таки он успел поиграть в бундеслиге, а это дорогого стоит. Видно, что у него больше терпения в игре, чем у Онуфриенко.

– В Кронау постсоветская школа гандбола имела довольно широкое представительство: помимо Шельменко, там играли Андрей Синяк, Дмитий Торгованов, Олег Великий. Вы для себя определили что такое загадочная русская душа?

– Каждая нация имеет свою культуру. Русская, белорусская, украинская, мне, как чеху, очень близки. Но в жизни для меня не паспорт главное, а то, какой у него хозяин. Великий?... Всегда больно, когда уходят из жизни молодые люди, но когда уходят такие люди, как он...

– Каким в вашей памяти остался Олег Великий?

– Боль утраты вместе с его семьей разделило очень много людей. Игрок фантастического таланта, я бы даже сказал гениальный гандболист. Он был звездой на площадке, но как только уходил с нее, не было и намека на звездность. Удивительный человек!






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Мужская сборная Украины по керлингу выиграла первую в истории медаль чемпионата Европы и повысилась в классеМужская сборная Украины по керлингу выиграла первую в истории медаль чемпионата Европы и повысилась в классе
Над "Бенфикой" Яремчука нависла угроза понижения в классе. ФутболНад "Бенфикой" Яремчука нависла угроза понижения в классе. Футбол
Первоклассный футбольный стадион в Сумах выставлен на аукцион со стартовой ценой всего 5,5 млн гривен
"Колос": Победа на классе (ВИДЕО)  
18-летний американский старшеклассник пробежал 100 метров за 9,98 секунды
Сборная Украины: Третий класс. Переэкзаменовка
Лига чемпионов: Мастер-класс (ВИДЕО)  . Футбол
Кабаев: Может быть, Заре не хватает класса
Волшебный телевизор: как VAR изменил бы Эль Классико. Футбол
УХЛ: Кременчук на классе обыграл МХК Динамо
Последние новости

Подгружаем последние новости