КХЛ. Преображение Салавата, первый хет-трик Боброва - Хоккей

А также второй подряд "сухарь" Эрсберга, волевая победа Локо и долгожданный три очка от ЦСКА.

hcsalavat.ru

Похоже, Салават Юлаев преобразился! Третий матч кряду подопечные Вячеслава Быкова добиваются уверенных побед над своими соперниками. При этом в трех матчах уфимцы пропустили лишь одну шайбу.

Сегодня под каток Салавата попал новокузнецкий Металлург, всего четыре дня назад избитый уфимцами у себя дома 1:4. Но выезд в Уфу для Кузни прошел еще более печально – восемь безответных голов! Такого позора Кузня в этом году еще не знала.

Зелено-белые забивали на любой вкус с любых позиций. Однако особо стоит отметить троих игроков. Патрик Торесен умудрился наколотить четыре очка (гол и три передачи), набрав при этом показатель полезности "+5"! Защитник Михаил Григорьев на фоне других статистикой не выделился, но шестая шайба Салавата в его исполнении вышла невероятно красивой. Григорьев, набрав крейсерский ход в своей зоне, прошел практически всю пятерку соперников, неотпорно бросив по воротам Тарасова! Для 19-летнего защитника эта шайба стала первой в сезоне. Наконец, столь впечатлительные результаты уфимцев тесно связаны со шведским вратарем Эриком Эрсбергом, переехавшим в КХЛ из фарм-клуба Лос-Анджелеса месяц назад. Акклиматизировавшись в новом для себя хоккее, Эрсберг третий матч кряду не покидает ворота Салавата, пропустив лишь одну шайбу и сыграв два матча на ноль. Ну а для Кузни это поражение стало шестым в семи последних встречах.

Ярославский Локомотив, уступая 2:0 в гостях Атланту, умудрился вырвать волевую победу со счетом 2:3. При этом хозяева выглядели интереснее в атаке, больше бросали по воротам, а после двух шайб в ворота Кочнева, казалось бы, должны были довести матч до победы, однако Локо на классе сумел переломить ход встречи.

Счет был открыт в середине первого периода в большинстве. Атлант разыграл классическую, но эффективную комбинацию – Петров отдал за ворота Булису, тот скинул на пятачок Мозякину, который в касание расстрелял кипера гостей. Второй гол атланты тоже организовали в численном большинстве. Ярослав Обшут, буквально два назад сменивший московскую прописку Спартак на Мытищи, своим фирменным выстрелом от синей линии чуть было не порвал сетку ворот Кочнева отметив голом дебют в новой команде.

После двух пропущенных шайб Локомотив проснулся окончательно, прижав хозяев к воротам, и заставив тех нарушить правила. Большинство реализовал Чурилов, выкатившись из-за ворот, и пустив шайбу низом между щитков Барулину. А в конце периода Вашичек снова в большинстве выкатился один на один с кипером желто-черных – 2:2. Он же в третьем периоде стал автором первой в матче шайбы в равных составах. Во время затяжной атаки Атланта, Вашичек обокрал соперника, в несколько перепасовок с Демитрой вывалился на ворота Барулина, хладнокровно расстрелял вратаря хозяев. Как оказалось, эта шайба стала решающей в матче – 3:2.

Пятиматчевую серию поражений прервал чеховский Витязь, организовав волевую домашнюю победу над нижегородским Торпедо. Гости трижды вели в счете благодаря голам в исполнении первой тройки – Веске, Линглета и Эллисона. Но хет-трик 26-летнего нападающего Витязя Виктора Боброва подарил местным болельщикам небольшой праздник – как-никак, но их любимая команда вновь покинула последнее место в турнирной таблице КХЛ. Кстати, это первый хет-трик Боброва в его КХЛовской карьере.

ЦСКА ноябрьский отрезок регулярного чемпионата тоже не радует. Пять поражений, лишь две победы, из них одна по буллитам. Столь незавидное выступление армейцев не замедлило отобразиться на турнирном положении команды Немчинова – предпоследнее место западной конференции. Поэтому в домашнем матче с Амуром ЦСКА были необходимы только три очка.

Начало матча прошло полностью по сценарию Амура. Хабаровчане владели преимуществом, заработали два удаления, одно из которых воплотили в шайбу Осипова. Тем не менее, москвичи нашли в себе силы отыграться и выйти вперед еще до перерыва – отличились Кулёмин с Ильей Зубовым. А во втором отрезке игры на зрителей ожидал настоящий феерверк голов в исполнении обеих команд. Амур дважды подряд сравнивал счет, но в конечном итоге пропустил два гола за одну минуту – Дани не выручил, защитники не подстраховали… Третий период голов не принес, так что финальная сирена зафиксировала победу армейцев 5:3 – дубль Корнеева, гол и две передачи Ильи Зубова.

Рижское Динамо, благодаря двум шайбам вначале встречи, сумело обыграть на родном льду одного из лидеров Востока – Сибирь. Микелис Редлихс на 8-й минуте матча, после затяжной атаки рижан, послал шайбу в дальний угол Стефана Лива, а спустя полторы минуты Дарзиньш в меньшинстве убежал один в один со шведским кипером гостей – 2:0.

В начале второго периода Хейккинен в большинстве броском от синей линии сократил разрыв в счете, а спустя десять минут Карсумс и Тарасенко с быстротой молнии обменялись голами. Латыш хлестко бросил со средней дистанции, а россиянин в ответной атаке в своем стиле, выкатившись от угла на ударную позицию в центр площадки, пустил каучуковый диск под перекладину. Однако больше шайб зрители не увидели, что их не слишком огорчило, ведь Динамо добилось важной победы.

Салават Юлаев - Металлург Нк 8:0 (3:0, 3:0, 2:0)

Шайбы: 06:59 А. Радулов (Кир. Кольцов, Торесен) - 1:0; 14:59 Антипов (Торесен) - 2:0; 17:56 Нильссон (И. Волков) - 3:0; 24:50 Торесен (Григоренко, А. Радулов) - 4:0; 28:54 Блатяк (Кир. Кольцов, Торесен - больш) - 5:0; 36:58 Григорьев - 6:0; 42:37 Григоренко (Блатяк - больш) - 7:0; 52:56 Клепиш (Таратухин) - 8:0

Вратари: Эрсберг - Вьюхин (31:52 - Тарасов)

Броски: 37 - 25

Штраф: 12 - 10

ЦСКА - Амур 5:3 (2:1, 3:2, 0:0)

Шайбы: 03:33 Осипов (больш) - 0:1; 08:17 Кулёмин (Михайлов, Бадюков) - 1:1; 12:20 И. Зубов (Мишарин) - 2:1; 22:26 Крысанов (Кручинин, Нуртдинов) - 2:2; 29:19 Корнеев (И. Зубов - больш) - 3:2; 33:37 Копейкин (Плеханов, Ципулис) - 3:3; 35:40 Пиларж (И. Зубов) - 4:3; 36:40 Корнеев (Курбатов) - 5:3

Вратари: Валикетт - Дани

Броски: 32 - 37

Штраф: 20 - 10

Витязь - Торпедо 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

Шайбы: 13:30 Веске (Линглет, Гру - больш) - 0:1; 24:48 Сергеев (Кознев) - 1:1; 27:37 Линглет (Варнаков - больш) - 1:2; 40:38 Бобров (Романов) - 2:2; 43:29 Эллисон (Линглет, Королёв - больш) - 2:3; 47:55 Бобров (Мегалинский - больш) - 3:3; 54:15 Бобров (Кознев) - 4:3

Вратари: Лаланде - Брюклер

Броски: 23 - 24

Штраф: 40 - 12

Атлант - Локомотив 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 13:07 Мозякин (О. Петров, Булис - больш) - 1:0; 26:48 Обшут (Мозякин, Быков - больш) - 2:0; 29:58 Чурилов (Калянин, Васильев - больш) - 2:1; 39:48 Вашичек (Рахунек, Кочнев - больш) - 2:2; 43:17 ВАшичек (Демитра) - 2:3

Вратари: Барулин - Кочнев

Броски: 30 - 21

Штраф: 24 - 10

Динамо Р - Сибирь 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Шайбы: 08:02 М. Редлихс - 1:0; 09:45 Дарзиньш (меньш) - 2:0; 20:49 Хейккинен (Ю.Петров - больш) - 2:1; 32:42 Карсумс (Лавиньш, К. Редлихс - больш) - 3:1; 32:57 Тарасенко (Пуяц) - 3:2

Вратари: Телльквист - Лив

Броски: 24 - 28

Штраф: 24 - 18