НХЛ. Хет-трик Райана, успехи Монреаля, Колорадо, Далласа и Чикаго - Хоккей

Кроме того, отметим победу Оттавы и хороший хоккей Эдмонтона.

Бобби Райан, Getty images

Монреалю, если команда хочет сохранить лидерство в дивизионе, следует играть постабильнее и надеяться на промахи Бостона. Медведи пока отстают на три очка, но и провели на два матча меньше, поэтому на своем льду Канадиенс надо было брать два пункта в поединке против Баффало, который постепенно подбирается к зоне плей-офф. Первый период полностью остался за Монреалем в основном за счет удалений Сейбрз, наигравших в сумме на десять штрафных минут. В одном из моментов Монреалю выпало играть 5 на 3, и, несмотря на Райана Миллера, в одиночку тянувшего команду, Андрей Костицын шайбочку в большинстве забросил.

Старт второго периода, а Баффало заиграл намного лучше, минут на семь-восемь зажав оппонента в его зоне. Классные шансы не реализовали Рой (отбил Прайс) и Ванек (штанга), а в большинстве команде Раффа не хватило чуточку везения, чтобы сравнять счет. Хозяева отоборонялись и с первого же шанса использовали контратаку - убежал Костицын, отпасовав на свободного Джионту - 2:0. Совсем скоро и третий гол подоспел, а дубль прекрасным броском оформил Джионта, которому ассистировали Плеканец и Шпачек.

Не совсем по игре, но счет 3:0 за Монреалем. В заключительные 20 минут Монреаль больше работал на сухой матч для Кэри Прайса, и у ребят Жака Мартена это почти получилось, однако Джордан Леопольд в самом конце броском от синей линии пробил кипера соперника. Впрочем, не думаю, что это стало большим огорчением для Канадиенс, выигравших у Баффало три матча из трех в сезоне.

Майк Фишер и Алексей Ковалёв стали настоящими героями в матче их Оттавы против Торонто. Оба форварда сотворили все голы этой встречи, набрав на двоих шесть очков. А Брайан Эллиотт сделав 29 сейвов, записав на свой счёт второй сухой матч в этом сезоне. Победа Оттавы 3:0.

Этой ночью состоялось Флоридское дерби - Тампа-Бэй Лайтнинг принимала у себя соседей Пантер. В основное время так и не вышло определить победителя, а в послематчевых буллитах сильнее оказались гости. Решающий буллит на счету Стефана Вайсса. 3:4, второе поражение Тампы кряду. Третью победу подряд одержал Даллас, обыграв во второй раз Сент-Луис, на этот раз уже на льду Блюзменов. 2:1, и Звезды становятся лидером тихоокеанского дивизиона. Прекрасную игру показал Хенрик Лундквист, сделав 29 сейвов, а также сохранив свои ворота в послематчевых буллитах, тем самым принёся Рейнджерс победу над Нэшвиллом, 2:1. Это уже четвёртое кряду поражение Нэшвилла, из них второе по буллитам.

Второй хет-трик в своей карьере сделал Бобби Райан, а его Утки, к середине второго периода проигрывая Финиксу 1:3, сделали невероятный штурм ворот Брызгалова и забили пять безответных голов! Четыре голевые передачи на свой счёт записал Гетцлаф, а Анахайм оборвал свою шестиматчевую безвыигрышную серию. Колорадо Эвеланш после первого периода проигрывали Миннесоте 1:2, но уже во втором периоде просто разнесли Дикарей в пух и прах. Четыре гола за первые десять минут второго периода, две шайбы и две передачи на счету новичка Грега Молдина. До конца матча Лавины забили еще два гола. Итоговый счёт 7:4, первая победа Колорадо за последние три матча.

А Эдмонтон не так плох! Первый период встречи с Сан-Хосе Нефтяники провели даже получше, пусть и быстро пропустили от Бена Феррейро, которого только-только вызвали из фарма. Вообще, наставник Шаркс серьезно изменил тройки нападения после разгромного поражения от Ванкувера, что дало свой эффект. Несмотря на быстро пропущенный гол, Эдмонтон не сдался и оперативно счет сравнял - Сэм Ганье в большинстве с третьего броска все же пробил лежащего на льду Нииттомяки. До конца периода шансы забросить были у представителей первого звена, ибо Хоркофф, Холл и Эберле действовали очень активно и полезно. Кроме того, Сан-Хосе по ходу встречи потерял защитников Валлина и Хаскинса, доигрывая матч в две оборонительные пары. Второй период получился совершенно равным и почти без ворот, но класс игроков сказался, и гости забросили две шайбы в большинстве силами Хитли, оформившего свой 10 и 11 гол в сезоне.

В третьем периоде проявилась болезнь игроков Сан-Хосе, которые в последнее время стали проваливать третий период. Так было в матчах против Колорадо и Далласа, так почти случилось и сегодня. Да, Джо Павелски быстренько сделал счет 4:1 в пользу калифорнийцев, однако Эдмонтон и не думал сдаваться, пытаясь вновь не опозориться при своих болельщиках. Получилось! Видимо, сказался и тот факт, что Шаркс пришлось действовать в четыре защитника, но Ойлерз действительно классно провели последние десять минут, забросив две шайбы. Голы Хоркоффа и Вандермеера разделили всего 57 секунд, и у хозяев оставалось порядочно времени, чтобы как минимум перевести встречу в овертайм.

Чуть-чуть не хватило! А могли - в одном из моментов Магнус Пааярви, неудачно проводящий данную часть сезона, даже успел поднять руки, мол, гол, но Акулы вынесли шайбу из ворот. Под самую сирену едва не сравнял Эберле, угодив с метра точно в Нииттомяки. Да, пусть это очередное поражение Эдмонтона, но сегодня команда отнюдь не смотрелась так, будто занимает последнее место конференции.

В Лос-Анджелесе Короли принимали обладателей Кубка Стэнли – Чикаго Блэкхоукс. В начале матча хорошо себя проявляли игроки хозяев, а пару опасных ударов нанесли Браун и Смит, но в обоих случаях Ястребов выручал Кори Кроуфорд. Посреди первого периода Кингз заработали удаление, которое Блэкхоукс реализовать не смогли. Короли в этом году еще не пропускали голы в меньшинстве на домашней арене. За две минуты до конца первого периода у Мариана Хоссы был великолепный шанс открыть счёт во время выхода один в ноль, но его догнал Роб Скудери и клюшкой выбил шайбу с крюка словака. И хотя первый период закончился без забитых голов, но прошел он при полном доминировании хозяев.

Второй период начался с большинства, сначала у Кингз, а потом у Блэкхоукс. Но команды так и не воспользовались численным преимуществом. До середины второй 20-минутки инициативой владели гости, они же и смогли первыми забить. После передачи Кэйна Патрик Шарп в одно касание отправил шайбу в ворота Кингз, счёт 1:0. Весь второй период прошел при полном преимуществе Чикаго, а Короли лишь трижды бросили по воротам Кроуфорда.

Начало третьего периода - Чикаго забивает второй гол. После отскока от клюшки Джоната Квика шайба отлетела в руку Патрика Кейна и от руки попала в ворота. Так как движения рукой не было, гол решили засчитать. На пятой минуте третьего периода Чикаго получили очередное удаление, но Кингз даже не смогли закрепиться в зоне соперника для того, чтобы разыграть большинство. Стоит отметить хорошую игру Дрю Даути, который прекрасно отрабатывал в защите и за матч нанёс несколько довольно жестких силовых приёмов.

За пять минут до конца произошел небольшой "Лайн-Броул". Дастин Браун провел очень жесткий силовой приём против Джоната Тэйвза, но всё было в пределах правил, после чего Тэйвз сцепился с Брауном, а там подключились и все остальные игроки, находившиеся в тот момент на площадке. Тэйвз и Браун были удалены з потасовку, а Кэйну пришлось отсидеть двухминутный штраф за Тэйвза.

Еще через 30 секунд удаление получил Дэйв Болланд за игру высоко поднятой клюшкой. Кингз реализовали большинство пять на три, гол на счету Копитара. В попытке отыграть еще один гол и перевести игру в овертайм Короли сменили кипера на шестого полевого игрока, но при этом получили удаление. Счёт так и остался 2:1 в пользу Чикаго.

Монреаль
– Баффало 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 13:41 Костицын – 9 (Джионта, Плеканец – больш) – 1:0, 32:26 Джионта – 6 (Костицын) – 2:0, 36:46 Джионта - 7 (Плеканец, Шпачек) – 3:0, 58:47 Леопольд – 7 (Хехт, Поминвилль) – 3:1

Вратари: Прайс - Миллер

Броски: 33 (20+7+6) – 36 (8+17+11)

Три звезды: Джионта, Прайс, Костицын – все Монреаль

Оттава – Торонто 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 15:57 Ковалёв – 7 (Фишер – больш) – 1:0, 32:51 Фишер – 6 (Михалек, Ковалёв) – 2:0, 39:00 Фишер – 7 (Ковалёв, Михалек) – 3:0

Вратари: Эллиотт - Густавссон

Броски: 28 (11+10+7) – 29 (8+11+10)

Три звезды: Фишер, Ковалёв, Эллиотт – все Оттава

Тампа-Бэй – Флорида 3:4 (по буллитам) (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 10:21 Парселл – 5 (Стэмкос, Мэлоун – больш) – 1:0, 30:12 Тайрелл – 3 (Ритола, Дауни) – 2:0, 32:22 Дворак – 5 (меньш, буллит) – 2:1, 43:08 Куликов – 1 – 2:2, 48:31 Маттиас – 4 (Санторелли) – 2:3, 53:15 Бергенхайм – 4 (Парселл, Мэлоун) – 3:3

Решающий буллит: Вайсс (четвёртый раунд)

Вратари: Эллис - Вокоун

Броски: 37 (9+14+14+0) – 27 (6+11+4+6)

Три звезды: Вайсс (Ф), Парселл (ТБ), Тайрелл (ТБ)

Сент-Луис – Даллас 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Шайбы: 38:49 Кромбин – 3 (Берглунд, Винчестер) – 1:0, 41:05 Бенн – 5 (Рибейро, Морроу) – 1:1, 45:30 Эрикссон – 10 (Ричардс, Робидас – больш) – 1:2

Вратари: Галак - Лехтонен

Броски: 36 (13+14+9) – 26 (4+12+7)

Три звезды: Бенн (Д), Лехтонен (Д), Макдональд (СЛ)

Нэшвилл – Нью-Йорк Рейнджерс 1:2 (по буллитам) (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 05:10 Уилсон – 3 (Гоч, Буллион) – 1:0, 53:04 Кэллахан – 7 (Дель Зотто, Дубински) – 1:1

Решающий буллит: Кристенсен (первый раунд)

Вратари: Ринне - Лундквист

Броски: 30 (13+5+11+1) – 24 (11+7+5+1)

Три звезды: Лундквист (НЙ), Кристинсен (НЙ), Ринне (Н)

Финикс – Анахайм 4:6 (1:1, 2:2, 1:3)

Шайбы: 14:40 Моррис – 2 (Уитни, Врбата) – 1:0, 18:37 Блэйк – 4 (Секстон) – 1:1, 22:19 Доан – 2 (Апшолл, Яндл) – 2:1, 30:06 Яндл – 4 (Доан, Врбата – больш) – 3:1, 30:57 Райан – 10 (Гетцлаф, Перри) – 3:2, 34:13 Райан – 11 – 3:3, 46:39 Макмиллан – 1 (Гетцлаф, Фаулер) – 3:4, 47:44 Перри – 11 (Гетцлаф, Фаулер) – 3:5, 48:15 Райан – 12 (Гетцлаф, Перри) – 3:6, 54:03 Апшолл – 6 (Корпикоски, Доан) – 4:6

Вратари: Брызгалов - Хиллер

Броски: 34 (7+15+12) – 25 (9+8+8)

Три звезды: Райан (А), Доан (Ф), Гетцлаф (А)

Колорадо – Миннесота 7:4 (1:2, 4:1, 2:1)

Шайбы: 01:01 Счастны – 9 (Шеттенкирк, Хейдук) – 1:0, 14:19 Миеттинен – 6 (Клаттербак) – 1:1, 19:39 Каллен – 5 (Миеттинен, Койву) – 1:2, 22:45 Молдин – 2 (Счастны, О’Берн) – 2:2, 27:18 Хейдук – 8 (Стюарт, Лайлз – больш) – 3:2, 27:50 Молдин – 3 (Уилсон, Маклеод) – 4:2, 29:29 Шеттенкирк – 4 – 5:2, 34:22 Бродзяк – 3 (Гавлат) – 5:3, 45:03 Джонс – 10 (Молдин, Уилсон) – 6:3, 46:49 Дюшен – 6 (Молдин, Шеттенкирк) – 7:3, 53:58 Бродзяк – 4 (Гавлат, Жидлицки) – 7:4

Вратари: Будай – Бэкстрём (Теодор)

Броски: 40 (11+20+9) – 32 (13+7+12)

Три звезды: Молдин, Шеттенкирк, Хейдук – все Колорадо

Эдмонтон - Сан-Хосе 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)

Шайбы: 01:10 Феррейро - 1 (Котюр, Браун) - 0:1, 03:55 Ганье - 6 (Пеннер - больш) - 1:1, 22:06 Хитли - 10 (Торнтон, Бойл - больш) - 1:2, 37:04 Хитли - 11 (Браун, Торнтон) - 1:3, 49:02 Павелски - 8 (Марло, Хитли) - 1:4, 52:39 Хоркофф - 7 (Эберле, Уитни) - 2:4, 53:36 Вандермеер - 1 (Ганье) - 3:4

Вратари: Дубник - Нииттомяки

Броски: 25 (9+3+13) - 25 (5+14+6)

Три звезды: Хитли (СХ), Ганье (Э), Браун (СХ)

Лос-Анджелес – Чикаго 1:2 (0:0, 0:1, 1:2)

Шайбы: 30:36 Шарп – 15 (Кэйн, Кит) – 0:1, 41:06 Кэйн – 9 (Шарп, Копецки) – 0:2, 54:58 Копитар - 8 (Джонсон, Смит - больш) - 1:2

Вратари: Квик - Кроуфорд

Броски: 22 (9+3+10) – 23 (7+10+6)

Три звезды: Шарп (Ч), Столл (ЛА), Кит (Ч)

Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці