НХЛ. Вашингтон громит Тампу, Ванкувер уничтожил Сан-Хосе - Хоккей

Хет-трик Семина, очередная победа Атланты и успех Детройта завершают праздничный матч-день в США.

Getty images

Всего пять минут понадобилось Александру Сёмину, чтобы превратить лидерство Вашингтона над Тампой в разгром - 6:0. За пять минут Сёмин сделал хет-трик, а Семён Варламов совершил 17 сейвов и тем самым заработал свой первый шатаут в этом сезоне. Джимми Ховард совершил 34 сейва, а также не дал реализовать буллит Джареду Боллу, тем самым помог добыть победу Детройту над Коламбусом. Голом и ассистом отметился Валттери Филппула, поучаствовав во всех голах своей команды, 2:1.

В матче Баффало Сейбрз и Торонто Мэйпл Лифс всю игру сделали специальные бригады. Два гола в большинстве в исполнении Джордана Леопольда и Томаша Ванека, а также гол в меньшинстве Патрика Калеты приносят победу для Баффало 3:1, и при этом прервали двухматчевую проигрышную серию. Трэшерз записали на свой счёт четвёртую победу кряду, расправившись у себя дома с одним из лидеров Восточной конференции – Монреалем, 3:0. Дятлы перебросали Канадцев почти в два раза (47:25), а Ондрей Павелец, совершив 25 сейвов, записал на свой счёт второй сухой матч в последних четырёх матчах.

40 сейвов совершил Хенрик Лундквист, записав при этом третий сухой матч в сезоне, а его Рейнджерс обыграли Флориду со счётом 3:0. Рейнджерс в этом матче забивали голы "на любой вкус". Брэндон Праст – гол в меньшинстве, Райан Кэллахан – гол большинстве и Дерек Степан отметился при равных составах, а Марк Стаал отметился двумя ассистами. Свою шестнадцатиматчевую безголевую серию оборвал Майк Рибейро, забив победный гол в матче Далласа с Сент-Луисом, 3:2. Эта победа стала второй кряду для Далласа и помогла Звёздам подняться на восьмое место в Западной конференции.

Довольно принципиальное противостояние проходило в Ванкувере, где Касатки принимали у себя Сан-Хосе Шаркс. Начало матча прошло под контролем Ванкувера - Кэнакс нанесли пару опасных ударов по воротам Антти Ниеми, но финн справился со всеми атаками. На десятой минуте матча Касатки всё-таки смогли пробить вратаря. Джефф Тамбеллини добил шайбу в ворота Сан-Хосе после удара Александра Эдлера. За пять минут до конца первого периода после удара Джо Торнтона на добивание уже сыграл Дэни Хитли, счёт 1:1.

Второй период начался с атак Акул, но гости сами при этом пропустили. После паса Яника Хансена Рафи Торрес в одно касание отправил шайбу в ворота Сан-Хосе. Пятая минута второго периода, а Ванкувер уже впереди на две шайбы. Гол на счету Микаэля Самуэльссона. Множество моментов для того, чтобы отметиться было у игроков Сан-Хосе, но либо удары приходились мимо ворот, либо Люонго был на своём мести и спасал Ванкувер. В конце периода у Сан-Хосе было большинство, но реализовать его Акулы не смогли, счёт так и остался 3:1.

Начало третьего периода, и Акулы пытались прессовать Касаток, но всё никак не могли закрепиться в зоне соперника. А Ванкувер в это время регулярно проводил контратаки, одна из которых закончилась мощнейшим ударом Рафи Торреса и сейвом Антти Ниеми, а другая привела к взятию ворот. Дэн Бойл совершил грубейшую ошибку, отдав пас прямо на клюшку Самуэльссону, а Микаэль отправил снаряд в ворота Ниеми. Пять минут до конца, а Кэнакс забивают пятую. Александр Барроус отправил шайбу в ворота Сан-Хосе после паса из-за ворот от Хенрика Седина. Касаткам и этого было мало! Кит Баллард мощным щелчком от синей линии сделал счёт 6:1. Разгром над Сан-Хосе позволил Ванкувер закрепиться на первой строчке северо-западного дивизиона.

Вашингтон – Тампа-Бэй 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)

Шайбы: 03:09 Карлсон – 3 (Йоханссон) – 1:0, 24:38 Эрскайн – 3 (Фэйхи, Лайч) – 2:0, 26:52 Сёмин – 15 (Йоханссон) – 3:0, 28:56 Сёмин – 16 (Бэкстрем, Овечкин – больш) – 4:0, 31:21 Сёмин – 17 (Бэкстрем, Овечкин – больш) – 5:0, 54:46 Поти – 2 (Хендрикс) – 6:0

Вратари: Варламов – Смит (Эллис)

Броски: 29 (10+14+5) – 17 (4+7+6)

Три звезды: Сёмин, Карлсон, Варламов – все Вашингтон

Коламбус – Детройт 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 27:04 Францен – 10 (Бертуцци, Филппула) – 0:1, 48:06 Филппула – 5 (Стюарт, Гудлер – больш) – 0:2, 49:05 Верметт – 5 (Болл, Амбергер) – 1:2

Вратари: Мэйсон - Ховард

Броски: 35 (13+12+10) – 32 (12+8+12)

Три звезды: Филппула (Д), Ховард (Д), Мэйсон (К)

Баффало – Торонто 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 06:05 Леопольд – 6 (Секера – больш) – 1:0, 07:50 Ванек – 9 (Рой, Адам – больш) – 2:0, 50:58 Калета – 3 (Гостад – меньш) – 3:0, 56:33 Кессел – 10 (меньш) – 3:1

Вратари: Миллер - Густавссон

Броски: 28 (16+5+7) – 36 (5+15+16)

Три звезды: Миллер, Калета, Адам – все Баффало

Атланта
– Монреаль 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 19:41 Певерли – 4 (Бергфорс, Энстрем) – 1:0, 28:52 Энстрем – 3 – 2:0, 35:35 Певерли – 5 (Бафальен, Лэдд) – 3:0

Вратари: Павелец - Од

Броски: 47 (15+23+9) – 25 (13+4+8)

Три звезды: Павелец, Певерли, Энстрем – все Атланта

Флорида – Нью-Йорк Рейнджерс 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 10:06 Степан – 9 (Эвери, Стаал) – 0:1, 45:24 Кэллахан – 6 (Кристенсен, Эмингер – больш) – 0:2, 54:25 Праст – 1 (Стаал – меньш) – 0:3

Вратари: Клемменсен - Лундквист

Броски: 40 (15+9+16) – 19 (5+8+6)

Три звезды: Лундквист, Кэллахан, Праст – все Рейнджерс

Даллас – Сент-Луис 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 05:07 Макдональд – 7 (Пьетранжело, Джекмен – меньш) – 0:1, 30:53 Ричардс – 11 (Эрикссон, Дэйли) – 1:1, 35:39 Макдональд – 8 (Бэйкс) – 1:2, 47:53 Бенн – 4 (меньш) – 2:2, 56:41 Рибейро – 3 (Бенн) – 3:2

Вратари: Лехтонен - Галак

Броски: 22 (5+9+8) – 27 (6+13+8)

Три звезды: Бенн (Д), Макдональд (СЛ), Ричардс (Д)

Ванкувер – Сан-Хосе 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)

Шайбы: 09:32 Тамбеллини – 3 (Эдлер, Кеслер) – 1:0, 15:22 Хитли – 9 (Торнтон, Бойл) – 1:1, 22:36 Торрес – 8 (Хансен, Хэмьюс) – 2:1, 24:24 Самуэльссон – 5 (Гласс) – 3:1, 47:00 Самуэльссон – 6 – 4:1, 54:50 Барроус – 3 (Х.Седин, Д.Седин) – 5:1, 56:38 Баллард – 1 – 6:1

Вратари:  Люонго - Ниеми

Броски: 31 (15+6+10) – 33 (8+16+9)

Три звезды: Самуэльссон, Люонго, Хансен – все Ванкувер