11 украинских биатлонистов выступят первом этапе Кубка IBU

В субботу в норвежском Бейтостолене первым этапом Кубка IBU стартует сезон у биатлонистов.

Юлия Джима, biathlon.com.ua

Украина будет представлена на этих соревнованиях пятью мужчинами (Александр Дахно, Александр Батюк, Андрей Возняк, Сергей Барбаш и Игорь Якименко) и шестью женщинами (Юлия Джима, Анастасия Меркушина, Ольга Полещикова, Юлия Полещикова, Екатерина Цесельская, Ирина Варвинец).

Большинство из сборников - юниоры, поэтому турнир в Норвегии является для них частью подготовки к юниорскому чемпионату мира, который пройдет в январе в чешском Нове-Место.

Обращают на себя новые фамилии в составе сборной. Так, может дебютировать в составе команды Сергей Барбаш, а также юный воспитанник Николая Зоца (тренирует Андрея Дериземлю и Оксану Хвостенко) Игорь Якименко.

В составе женской команды впервые на международных стартах в форме сборной Украины выйдут сестры Ольга и Юлия Полещиковы, а также Екатерина Цесельская, пополнившая состав биатлонной команды, перейдя из лыжных гонок по примеру Вали и Виты Семеренко.

А вопрос об участии на этапе Анастасии Меркушиной решался лично через Венцеслава Илиева - директора соревнований Кубка IBU на территории Европы. Дело в том, что 15-летняя Настя еще не имеет права стартовать в силу юного возраста, но тем не менее разрешение на ее выступление в Бейтостолене было получено.

По словам генерального секретаря Федерации биатлона Украины Романа Бондарука, право выступить в Кубке IBU получили спортсмены, имеющие достойные результаты. Тратить деньги на биатлониста, который в итоге финиширует на сотом месте, проиграв победителю десять минут, нет смысла.

Отметим, что в программе первого этапа Кубка IBU значатся лишь спринтерские гонки - по две для мужчин и женщин. Всего в этом сезоне участники Кубка IBU пробегут по десять спринтерских, четыре индивидуальных и три гонки преследования.

Источники: Федерация биатлона УкраиныСпорт-Экспресс в Украине Online

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024