КХЛ. Украинцы помогают Трактору обыграть Ак Барс - Хоккей

А Гашек вчистую выигрывает дуэль у Евгения Набокова в обзоре матчей игрового дня КХЛ.

Константин Касянчук (слева), hctraktor.org

Украинских болельщиков порадовал Трактор! Не сельскохозяйственная техника, даже не сам хоккейный клуб, а двое украинских легионеров, выступающих в челябинской команде -  Константин Касянчук и Геннадий Разин.

Оба стали активными участниками гостевой победы Трактора над Ак Барсом. Касянчук в конце первого периода помог Ячменёву открыть счет – бросок Кости Галимов отбил, но Ячменёв подхватил шайбу и расстрелял кипера казанцев. В начале второй трети матча классная комбинация хозяев в большинстве завершилась точным броском Песонена с пол-зоны, на что Трактор в конце того же периода ответил своим голом в большинстве – не менее красивая комбинация удалась Пестунову, Тертышному и Пискунову. Последний, сыграв на ближней штанге в касание, снова вывел свою команду вперед.

Если два первых периода Трактор на равных рубился с Ак Барсом, а в чем-то даже превосходил двукратных обладателей Кубка Гагарина, то в третьем подопечные Зинетулы Билялетдинова перехватили инициативу, при этом успев сравнять счет сразу после второго перерыва – Иммонен с острого угла поразил ворота Соколова. И все же, удача сегодня была на стороне Трактора. Дотянув до овертайма, челябинский клуб благодаря точному броску Геннадия Разина в ближнюю девятку от синей линии вырвал важнейшую победу.

Разин сегодня был вообще одним из лучших в составе Трактора. На его счету решающая шайба, два броска по воротам, почти 19 минут на льду и полезность "+2". У Касянчука кроме результативной передачи, один бросок в створ и полезность «0».

Доминик Гашек с третьей попытки выиграл дуэль у Евгения Набокова. Знаковое противостояние двух звездных  вратарей КХЛ состоялось в третий раз в сезоне. До сегодня СКА дважды побеждал Спартак, а Евгений Набоков своего чешского визави. Однако сегодня удача повернулась лицом к Доминатору. При этом Гашек сдержал град бросков армейцев, в то время как Набокова после первого периода и четырех пропущенных шайб поменяли на Якуба Штепанека. Это позволило СКА отыграть отставание в две шайбы в третьем периоде, переведя встречу в овертайм, а потом и серию буллитов. Однако Гашек и Шкотов принесли Спартаку победу – 4:5. Не помогли армейцам даже дубли Яшина и Вейнхандля. У Спартак две шайбы на счету Евгения Фёдорова.

Локомотив ограничился одной шайбой для победы над Северсталью. Итоговый футбольный счет в пользу ярославцев установил финский бомбардир Локо Йори Лехтеря. Самое смешное, что одна-единственная шайба была заброшена в меньшинстве! Лехтеря совершил рейд из средней зоны между двумя защитниками череповчан, уложил на лед Станю, и отправил шайбу в сетку – 1:0. Как не бились гости об защитные редуты Локомотива, но пробить Кочнева и компанию не смогли. Важнейшая победа Локо над соперником по дивизиону позволила увеличить отрыв от Северстали до семи очков. А с учетом поражения минского Динамо, железнодорожники могут чувствовать себя более уверенно на второй строчке западной конференции.

Минчане, к слову, не смогли ничего поделать с Атлантом. При этом не выручил белорусов кипер Роберт Эш, на счету которого как минимум парочка шайб. Во втором периоде Эш дважды не выручил своих партнеров. Сначала после несильного наброса от Быкова не сумел сориентироваться в полете шайбы, а позже после нехитрого броска Горохова пустил "бабочку". Горохов, между тем, и открыл счет в игре на 9-й минуте, так что Илья впервые в сезоне сделал дубль. Что характерно – все три шайбы Атланта были заброшены в большинстве. Динамо тоже ответило голом в большинстве, но им помог Быков, от которого шайба рикошетом влетела в ворота после броска Глазачева. Точку в матче в третьем периоде поставил Збынек Иргл – 4:1. Сергей Варламов (Динамо) очков не набрал, дважды бросил по воротам, отметившись отрицательной полезностью "-1".

Что не говорите, а дурной пример заразителен. Не так давно ЦСКА и Динамо Рига встречались с уфимским Салаватом. В тех матчах было заброшено по девять шайб, более того – даже счет был одинаковым 5:4. Правда, Рига свою дуэль уступила, а ЦСКА взял верх над командой Быкова в серии буллитов. К чему я веду? Если вы посмотрели на счет, наверняка догадались – ЦСКА и Динамо отыграли междусобойчик с аналогичным счетом 5:4! Вот и не верьте в совпадения.

По "справедливости" на этот раз победила Рига. Не помогли ЦСКА ни родные стены, ни три очка защитника армейцев Константина Корнеева. Дважды Костя отличался в воротах Телльквиста сам, еще раз ассистировал Яну Мареку. Все три шайбы красно-бело-синие забросили в большинстве. Но почти все время, не считая стартового отрезка матча, ЦСКА находился в роли догоняющего. Рижане реализовали едва ли не все, что создали. Отмечаем гол+пас Александра Ниживия и две голевые передачи Юрая Микуша. В конце встречи соперники успели даже подраться, что подарило хоть какое-то облегчение ЦСКА, еще дальше отпустившего своих конкурентов по борьбе за плей-офф.

ЦСКА - Динамо Р 4:5 (1:1, 1:1, 2:3)

Шайбы: 10:43 Михайлов (Корнеев - больш) - 1:0; 18:53 Сурови (Ниживий) - 1:1; 21:48 Дарзиньш (Спруктс, М. Редлихс) - 1:2; 31:21 Марек (Корнеев, Рылов - больш) - 2:2; 41:53 Карсумс (Микуш, Анкипанс) - 2:3; 44:59 Корнеев (Марек, Рылов - больш) - 3:3; 45:28 Рекис (Микуш, Анкипанс) - 3:4; 55:45 Ниживий (К. Редлихс - меньш) - 3:5; 57:01 Першин - 4:5

Вратари: Гайдученко - Телльквист

Броски: 33 - 22

Штраф: 16 - 28

СКА - Спартак 4:5 Б (2:4, 0:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 00:52 Е. Фёдоров (Радивоевич, Баранка) - 0:1; 04:25 Вейнхандль (Афиногенов, Бут - больш) - 1:1; 07:45 Е. Фёдоров (Сидякин, Пиганович - больш) - 1:2; 08:32 Жуков (Ружичка) - 1:3; 16:41 Яшин (Сушинский, Франссон - больш) - 2:3; 18:50 Губин (Макаров, Лапенков) - 2:4; 41:07 Вейнхандль (Бут) - 3:4; 55:44 Яшин (Мортенссон, Сушинский) - 4:4

Решающий буллит: Шкотов

Вратари: Набоков (40:00 - Штепанек) - Гашек

Броски: 42 - 24

Штраф: 10 - 24

Ак Барс - Трактор 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 16:45 Ячменёв (Бутурлин, Касянчук) - 0:1; 23:01 Песонен (Никулин, Емелин - больш) - 1:1; 37:34 Пискунов (Пестунов, Тертышный - больш) - 1:2; 40:34 Иммонен (Медведев) - 2:2; 60:47 Разин (Николишин, Шинин) - 2:3

Вратари: Галимов - Соколов

Броски: 30 - 35

Штраф: 14 - 14

Локомотив - Северсталь 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 26:01 Кирюхин (Гуськов, Лехтеря - меньш) - 1:0

Вратари: Кочнев - Станя

Броски: 20 - 32

Штраф: 16 - 6

Атлант - Динамо Мн 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 08:03 Горохов (Нестеров, Глухов - больш) - 1:0; 21:11 Быков (Мозякин, О. Петров - больш) - 2:0; 26:52 Горохов (больш) - 3:0; 32:30 Глазачев (Подхрадски - больш) - 3:1; 45:28 Иргл - 4:1

Вратари: Коваль - Эш

Броски: 19 - 23

Штраф: 24 - 26