НХЛ. Филадельфия — Тампа 7:8, очередное поражение Нью-Джерси! - Хоккей

Пять матчей, но среди них один совершенно безумный!

Getty images

Дьяволы Нью-Джерси сегодня приехали в Торонто, где весьма неплохо провели стартовый период матча против Кленовых Листьев. У команды Маклина было заметно большое желание добиться успеха, однако состав Дэвилз в нынешний момент не впечатляет. Наставник Нью-Джерси до сих пор не может использовать целый ряд хоккеистов, а к ним недавно добавился еще и капитан Джеми Лангенбрюннер. Впрочем, стоит отметить первое звено Ковальчука, Зубруса и Васюнова, проявлявшее много старания в зоне соперника. Правда, моментов гости почти не создавали, а вот Торонто действовал куда опаснее, и если бы не великолепная игра Марти Бродо, Кленовые забросили бы еще в первом периоде. Когда и вратарь не мог выручить, на помощь Дьяволам пришла штанга после броска Кессела.

Тем не менее, игроки Мейпл Лифс смотрелись намного увереннее, поэтому они на старте второй 20-минутки справедливо вышли вперед: с броском Кулемина вратарь справился, а вот защитники позволили Грабовскому спокойно сыграть на добивании. Хозяева очень хорошо действовали в зоне Дьяволов, задерживаясь на долгий срок даже в равных составах. Понравилось звено Кессела, Кадри и Бозака, создавшее второй гол. Пусть Кадри и Бозак являются номинальными центрами, но тренер Торонто свел их в одно сочетание, отправив Назема на левый край. Именно Кадри от синей линии соперника прочертил диагональ на дальнюю штангу, откуда совершенно свободный Кессел переправил шайбу ворота. Красивейший гол, но сложно сказать, чем занималась оборона Нью-Джерси.

Возможно, Дьяволы не наиграли на гол, но все же забили его - Васюнов мощно запустил шайбу на пятак, а там снаряд попал в Зубруса, срикошетив в ворота. На заключительный период не смог выйти Бродо, пострадавший в одном из столкновений. Судя по всему, травма не очень серьезная, но тренерский штаб решил не рисковать. Третью 20-минутку игроки Нью-Джерси провели очень хорошо, особенно в начале, однако штурм ворот Густавссона не принес гостям второй гол. Многое решил Йохан Хедберг, потерявший шайбу за своими воротами. Ошибку вратаря ценой нарушения пришлось исправлять Мэттью Корренте, и Торонто блестяще реализовал большинство: с классной передачи Кадри забросил Верстиг.

Маклину оставалось только рисковать, а потому он снял вратаря более чем за две минуты до конца! Игрок Кленовых тут же с центра площадки отправил шайбу в штангу, а вот Дьяволы сократить отставание в счете не сумели. Сложно сказать, что делать Нью-Джерси дальше. Очевидно, ждать, когда вернутся в строй травмированные хоккеисты, брать очки там, где это возможно и надеяться, что остальные команды убегут не очень далеко.

Хм, это сложно описать. После двух периодов встречи Филадельфии и Тампы-Бэй счет был 7:7! Летчики уверенно начали матч, поведя 2:0. Молнии отыгрались еще до девятой минуты, чтобы затем еще три раза догнать убежавшего в отрыв соперника! Филадельфии удавалось вести в одну или две шайбы, но Лайтинг их настигали! Очередное супер-представление выдал Стив Стэмкос, отметившийся хет-триком и двумя результативными передачами! У Марти Сан Луи вовсе пять ассистов! При этом показатель полезности Сан Луи равняется минус одному! То есть почти всегда, когда забрасывала Филадельфия, Марти был на льду, умудрившись все равно отдать пять результативных передач. У хозяев лучший по очкам Жердев, оформивший дубль и один ассист. А решилось все в третьем периоде, когда Тампа силами Томпсона довольно быстро забила восьмой гол. Конечно, у Филадельфии были шансы отыграться, но многое испортил Андрей Мезарош. Экс-игрок Тампы за три с половиной минуты до конца заработал двойной малый штраф. Впрочем, Летчики, большие мастера игры в меньшинстве, очень неплохо поработали в зоне соперника, но Смита в итоге не пробили. 65 бросков на двоих и 15 шайб!

Наставник Бостона логично решил предоставить отдых Тиму Томасу, игравшему вчера против Рейнджерс. На матч с Флоридой в воротах появился Туукка Раск, который сумел остановить Пантер, справившись с  41 броском соперника! Сами же Медведи, забросив первую шайбу в стартовом периоде, добили оппонента только в концовке игры, отгрузив Вокоуну еще три шайбы. Хет-трик на счету Лучича, которому трижды ассистировал Натан Хорнтон, экс-хоккеист Флориды. А вот Нэшвилл своих ошибок не повторяет, и после того, как команда Барри Тротца растеряла весомое преимущество в недавней игре с Торонто, Хищники на выезде справились с грозным Монреалем 3:0. Хороший матч провел Пекка Ринне, сумевший не пропустить от мощного нападения Канадиенс.

Похоже, на весь матч нынче не хватает Акул Сан-Хосе, которые теряют концентрацию в те моменты, когда все идет хорошо. Вчера Шаркс упустили победу в игре с Колорадо, хотя по ходу встречи вели со счетом 3:1. Сегодня команда Тодда Маклеллана гостила у Звезд Далласа, сведя основное время к результату 4:4. Калифорнийцы сперва проигрывали 0:2, однако легко отыгрались и вышли вперед 4:2! Еще за четыре минуты до завершения третьего периода техасцы проигрывали в две шайбы, однако сумели отыграться силами Нила и Рибейро.

А овертайм, как и в противостоянии с Эвеланш, Акулы проиграли - Майк Рибейро, красиво обьехав Ниеми, приносит Далласу два пункта. А вот Сан-Хосе в двух играх подряд теряет верные два очка. Конечно, команда все равно будет на вершине, но, очевидно, тренерскому штабу следует поработать над психологическими моментами.

Торонто - Нью-Джерси 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 21:42 Грабовский - 5 (Кулемин, Макартур - больш) - 1:0, 27:29 Кессел - 9 (Кадри, Комисарек) - 2:0, 30:14 Зубрус - 2 (Васюнов, Ковальчук) - 2:1, 53:17 Верстиг - 5 (Кадри, Каберле - больш) - 3:1

Вратари: Густавссон - Бродо (Хедберг)

Броски: 27 (9+11+7) - 30 (6+12+12)

Три звезды: Густавссон, Кессел, Грабовский - все Торонто

Филадельфия - Тампа-Бэй 7:8 (5:4, 2:3, 0:1)

Шайбы: 04:21 Нодл - 4 (Жердев, Ричардс) - 1:0, 05:03 Жердев - 6 (Карле, Ричардс) - 2:0, 08:20 Стэмкос - 17 (Сан Луи, Эллис - больш) - 2:1, 08:36 Холл - 3 (Хедман, Бергенхайм) - 2:2, 09:51 Картер - 9 (О'Доннелл, Жиру) - 3:2, 13:59 Мэлоун - 3 (Сан Луи, Стэмкос - больш) - 3:3, 15:34 Хартнелл - 7 (Кобурн, Карле) - 4:3, 18:04 Бриер - 10 (Хартнелл, О'Доннелл) - 5:3, 18:18 Кларк - 4 (Мур, Хедман) - 5:4, 24:11 Стэмкос - 18 (Сан Луи, Ландин) - 5:5, 24:59 Жердев - 7 (Поу, Карле) - 6:5, 29:27 Мезарош - 1 (ван Римсдайк, Беттс) - 7:5, 29:41 Дауни - 3 (Сан Луи, Стэмкос) - 7:6, 38:59 Стэмкос - 19 (Парселл, Сан Луи - больш) - 7:7, 45:19 Томсон - 3 (Тайрелл, Бергенхайм) - 7:8

Вратари: Бобровский (Буше) - Эллис (Смит)

Броски: 32 (13+8+11) - 33 (11+9+13)

Три звезды: Стэмкос (ТБ), Сан Луи (ТБ), Хартнелл (Ф)

Бостон - Флорида 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

Шайбы: 15:37 Лучич - 8 (Хортон, Бержерон) - 1:0, 54:42 Лучич - 9 (Хортон) - 2:0, 54:57 Лучич - 10 (Хортон, Бержерон) - 3:0, 56:06 Торнтон - 4 (Пайлле) - 4:0

Вратари: Раск- Вокоун

Броски: 40 (11+15+14) - 41 (16+13+12)

Три звезды: Раск, Лучич, Хортон - все Бостон

Монреаль - Нэшвилл 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 21:19 Гоч - 4 (Буллион, Клейн) - 0:1, 48:55 О'Райлли - 4 (Салливан, Хорнквист) - 0:2, 51:17 Гоч - 5 (Клейн, Буллион) - 0:3

Вратари: Прайс - Ринне

Броски: 30 (9+12+9) - 30 (16+5+9)

Три звезды: Ринне, Гоч, Буллион - все Нэшвилл

Даллас - Сан-Хосе 5:4 (в овертайме) (2:1, 0:2, 2:1, 1:0)

Шайбы: 05:15 Ричардс - 9 (Нил, Эрикссон) - 1:0, 07:30 Нил - 6 (Ричардс, Робидас - больш) - 2:0, 18:41 Никол - 3 (Демерс, Хитли) - 2:1, 30:21 Павелски - 6 (Бойл, Клоу) - 2:2, 32:37 Котюр - 8 (Клоу) - 2:3, 46:27 Марло - 8 (Макгинн, Сетогучи) - 2:4, 57:25 Нил - 7 (Ричардс, Эрикссон) - 3:4, 57:54 Рибейро - 1 (Морроу, Бенн) - 4:4, в овертайме 02:52 Рибейро - 2 (Морроу) - 5:4

Вратари: Лехтонен - Ниеми

Броски: 41 (14+12+12+3) - 39 (15+11+12+1)

Три звезды: Рибейро (Д), Ричардс (Д), Павелски (СХ)