Тренер «Зенита» Николай Воробьев: «Нельзя рисковать здоровьем»

Один из тренеров «Зенита» Николай Воробьев поделился с журналистом «Спорта» последними новостями из стана чемпионов России.

Тренер «Зенита» Николай Воробьев: «Нельзя рисковать здоровьем»

— Николай Васильевич, третье чемпионство «Зенита» в его истории и третье — с вашим непосредственным участием. В 1984 году вы стали чемпионом СССР как действующий игрок, затем два раза в качестве одного из тренеров команды. Из трех ваших золотых медалей вы можете выделить какую-то более дорогую? Может, досталась она тяжелее всего, а может, эмоции в молодости были ярче?
— Перед чемпионатом СССР 1984 года никому бы и в голову не пришло отдать нам в своих прогнозах первое место. Наша победа стала полной неожиданностью, можно сказать, сенсацией. Этим то чемпионство отличается от побед 2007 и 2010 годов. Потому что в эти годы команда уже подбиралась и готовилась под решение этой задачи, большой задачи. Собственно, так задача и ставилась, причем особенно жестко в нынешнем году: только победа! Вот то, советское чемпионство этим, пожалуй, и отличается — оно стало приятным сюрпризом для всех.

— И стоит оно в какой-то мере особняком, потому что завоевано вопреки всем раскладам. Не было у «Зенита» никакой инфраструктуры для чемпионских амбиций. Нынче — иное дело.
— Согласен, конечно. Тот «Зенит» отличало то, что коллективное мастерство команды в целом росло, что называется, внутри. В ней мужали и совершенствовались футболисты. За счет внутренних резервов развивался тогда «Зенит». Сейчас, повторю, команда изначально комплектуется для решения высоких задач.

— Ту чемпионскую команду в 1985 году подкараулил провальный старт и не самый удачный сезон. Сейчас, как я понимаю, «Зенит» от подобного варианта развития событий застрахован.
— Думаю, да. Многие футболисты нынешней команды уже на собственном опыте хорошо представляют себе, какие трудности ждут их впереди, а именно еще более жесткое сопротивление любого соперника, который во встрече с чемпионом попытается прыгнуть выше головы. Тяжелый календарь, в котором кроме российских турниров еще и такие испытания, как матчи Лиги чемпионов…

— И испытания медными трубами большинство нынешних зенитовцев уже выдержало.
— Да, и этот опыт есть. Надеюсь, все пройдет гладко.

— Как вам кажется, эмоции на концовку сезона, в котором все уже решено, включая групповой этап Лиги Европы, у ребят остались?
— Если честно, они немного притуплены. Ведь за этими досрочно решенными задачами — огромный, многомесячный труд. Но надо понимать, что есть профессионализм, требования руководства и болельщиков: команда должна играть достойно и показать в оставшихся матчах хороший футбол. Это надо ребятам помнить и проявить требовательность к себе.

— Трое зенитовцев досрочно вернулись из сборной…
— У всех троих травмы, которые они могли в матче усугубить. Нельзя рисковать здоровьем людей. Вот, чтобы избежать риска, они и не играли с бельгийцами. И скорее всего, не сыграют и в Казани.

— Значит, есть шанс увидеть нашу молодежь?
— Шанс есть всегда (улыбается). Все зависит от готовности ребят. Исходя из этого главный тренер определится с составом.

— У «Зенита» двухнедельный перерыв между заключительными матчами группового этапа Лиги Европы. Решение о том, как его провести, еще не принято?
— Главный тренер определится позже. Сейчас ведь кто-то остался в команде, многие разъехались по сборным, подъедут некоторые в четверг, а некоторые в пятницу… В общем, не до этого.

— Как вы, Николай Васильевич, отметили чемпионство?
— Да особо не отмечал.

— Время не пришло?
— С возрастом и опытом к празднествам начинаешь относиться более взвешенно и спокойно.







Последние новости

Подгружаем последние новости