Экc главный тренер сборной России Николай Карполь: «Не надо ждать помощи от иностранцев» - Чемпионат мира. Женщины

Блестящая победа женской сборной России на чемпионате мира в Японии может послужить прекрасным примером для нашей неудачливой мужской команды. Не побоявшись довериться 64-летнему Владимиру Кузюткину, дебютанту соревнований такого уровня, Всероссийская федерация волейбола получила дивиденды в виде второго кряду золота мировой пробы. «Спорт» предложил подвести итоги сверхудачной кампании Гамовой и компании в Стране восходящего солнца легендарного тренера Николая Карполя, 11 лет стоявшего у руля нашей женской команды.

Экc главный тренер сборной России Николай Карполь: «Не надо ждать помощи от иностранцев»

— Сборная России не проиграла в Японии ни одного матча. Выходит, что золото мировой пробы абсолютно заслуженно?
— Да, это точно. Безусловно, сказались опыт и мастерство наших ветеранов, прежде всего Екатерины Гамовой и Любови Соколовой, а также уверенная игра дебютанток Евгении Старцевой, Татьяной Кошелевой и Марии Перепелкиной. Кроме бразильянок опасность представляли и американки, но наша команда очень хорошо сыграла и в полуфинале, и в финале. Владимиру Кузюткину удалось подвести ее в хорошем состоянии именно к решающим играм. Хотя, может быть, в какой-то мере сказалось, что у России была более легкая сетка на пути к финалу, чем у Бразилии.

— Тем не менее поначалу решающий матч складывался для сборной России очень тяжело. По ходу игры счет был 1:2 по партиям.
— В нашей команде много дебютанток, и стартовое волнение не могло не сказаться. Но когда в первой партии удалось превратить 17:21 в 21:21, стало ясно, что мы можем играть. Пусть проиграли концовку, но зато обрели уверенность.

— После матча главный тренер сборной Бразилии Жозе Гимараеш посетовал на ошибки судей в пользу сборной России. Действительно арбитр по ходу финала симпатизировал нашей команде?
— Я ничего такого не разглядел. Зато увидел в концовке пятой партии блестящую игру Гамовой, которая провела четыре результативные атаки с таких сложных передач! А в четвертом сете вообще нечего говорить о помощи судей, там было полное преимущество нашей команды!

— Все уже привыкли, что Гамова является лидером сборной, но не стала ли настолько яркая ее игра в Японии откровением для вас?
— Безусловно, именно сейчас она показала то мастерство, которое было нужно. Не забывайте, что у Гамовой была тяжелая травма, на восстановление ушло несколько лет, и сейчас она находится в хорошем состоянии. Сразу заметно, насколько Екатерина уверена в себе. Но я бы еще отметил и ее подругу по команде Соколову, на которой держался прием, а в финале она стабильно и разнообразно действовала в атаке.

— Выходит, нашим мужчинам надо поучиться у женщин, которые приехали на чемпионат мира фаворитом и выиграли его. И никаких разговоров про помощь психологов.
— Эта победа доказала, что российская волейбольная школа была и остается передовой в мире. Плюс мы увидели великолепное мастерство тренера, который управлял сборной. Российского тренера. Не надо шарахаться и говорить, что придут иностранцы и будут нас учить. Ведь Даниэле Баньоли в мужской сборной очень сложно управляться с нашими игроками.

— Все равно многие были настроены против Кузюткина, особенно после прошлогоднего 6-го места на чемпионате Европы, но ему удалось опровергнуть скептиков.
— Кузюткин прежде всего собрал команду, вернул Соколову, восстановил Гамову и подогнал к команде молодежь, которая за год серьезно окрепла. Причем его мастерство как тренера проявилось именно в понимании нашей психологии, менталитета российских игроков.

— После победы над Бразилией Кузюткину позвонил с поздравлением премьер-министр России Владимир Путин. Вас поздравляли с успехами высшие чины государства?
— Безусловно, звонил президент России Борис Ельцин. Причем в 2002 году он лично приезжал на чемпионат мира в Берлин, где мы завоевали бронзовые медали. А что касается звонка Путина, то это говорит о внимании наших руководителей и о роли волейбола в жизни страны.

— После победы на чемпионате мира четырехлетней давности сборная России провалилась на Олимпиаде в Пекине. Что надо сделать, чтобы теперь удачно выступить на Играх-2012 в Лондоне?
— В Пекине итальянцу Джованни Капраре не удалось сплотить команду из-за непонимания нашего менталитета. Иностранцу гораздо сложнее мотивировать русских игроков, чем нашему тренеру. Теперь такая ситуация вряд ли повторится. Но для этого, безусловно, надо сохранить команду, тренеров и двигаться дальше. Верьте российским тренерам, и никаких провалов не будет.

|Кстати

Российская женская волейбольная сборная ни разу за свою историю не оставалась на чемпионатах мира без медалей. Причем очевиден прогресс. Если на мировых первенствах 1994, 1998 и 2002 годов под руководством Николая Карполя наши девушки три раза подряд завоевывали бронзовые медали, то на последних двух турнирах сборная России дважды взяла золото (в 2006 году тренером был итальянский специалист Джованни Капрара). Отметим, что всего четыре национальные команды до этого выигрывали по два мировых первенства кряду — СССР, Япония, Китай и Куба.


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
Последние новости

Подгружаем последние новости