ЧМ 2010 Париж: женская сабля завоевала серебро

Чемпионками мира стали россиянки.

фото nffu.org.ua

Знаменитая четверка украинских саблисток – Ольга Харлан, Елена Хомровая, Галина Пундик и Ольга Жовнир завоевала серебро командного Чемпионата мира. Впервые за последние три года украинки не подтвердили звание чемпионок Мундеаля. Теперь мировое золото будет носить сборная России.
 
Встреча не задалась с самого начала. Первый бой Хомровая проиграла Софьей Великой 1:5, второй Харлан отфехтовала на равных с Диной Галиакбаровой 5:5. Исправлять ситуацию пришлось Гале Пундик в бою с Юлей Гавриловой. Полностью повторяя ситуацию ЧЕ в Лейпциге Галя победив россиянку 9:4, вывела свою команду вперед 15:14. Впрочем, это был единственный раз, когда украинки повели в счете. Еще один раз немного "подтянуть" команду и сократить разрыв до 3 ударов – 27:30 удалось Харлан в шестом по счету бою все с той же Гавриловой. Их личный счет составил спортсменок 8:5 в пользу Оли. Но, к сожалению, команда за Ольгой не подтянулось, и золото мы уступили с итоговым счетом 33:45.    
                        
В полуфинале подопечные Валерия Штурбабина отобрали надежду на золото у прошлогодних соседок по финалу и, по совместительству, хозяек турнира француженок. При чем по сравнению с прошлым годом украинки даже увеличили свое превосходство над француженками. Если в Анталии финальный счет поединка был 45:38, то здесь сборной Франции удалось поразить украинок всего 34 раза. 
До полуфинала украинкам пришлось отфехтовать 2 встречи. Поединок со сборной Испании в 1/8 финала прошел гладко. Ни разу не выпустив противниц вперед, олимпийские чемпионки завершили встречу со счетом 45:32 в свою пользу.
 
А вот четвертьфинал с итальянками украинки начали с «раскачки». Первый поединок фехтовали Харлан и Ирена Веччи, и, несмотря на разгромную победу над этой спортсменкой в четвертьфинале личных соревнований, в команде Оля уступила один удар, и счет оказался 5:4 в пользу итальянок. Затем Ольга Жовнир проиграла Гиоиа Марзокке 3:5, и итальянки повели уже 3 укола – 10:7. Все на свои места начала расставлять Елена Хомровая, которая блестяще провела третий поединок встречи с Илларией Бьянко, и вывела команду вперед – 15:14. Но тут на горизонте Украины снова замаячила Веччи, и в поединке с Жовнир, нанеся 6 ударов против 4 полученных  не только сократила разрыв, но и снова вывела Италию в лидеры – 20:19.
 
Теперь уже тянуть пришлось Харлан, что она и сделала. Бой с Александро Лучино   стал зеркальным отражением предыдущей схватки – те же 6:4, но уже в нашу пользу. 
Следующие 2 боя проблем у украинок не возникало – Хомровая победила Марзокку 5:3, а Пундик, которая вышла на замену Жовнир, выиграла у Луччино 5:4.
 
И снова нервничать украинок заставила Веччи. В предпоследнем бою ей удалось отыграть у украинок 2 удара, однако существенно картину это событие не изменило. Девятый заключительный поединок Ольга Харлан начинала со счетом 40:38 в свою пользу.  И тут Ольга оказалась на высоте. Не дав Марзокке не единого шанса, она нанесла 5 ударов подряд, закончив поединок шикарной «сикой» в один фонарь – 45:38.
 
Сборная мужской сабли в составе Олега Штурбабина, Дмитрия Бойко, Дмитрия Пундика и Андрея Ягодки  сражались параллельно с девушками.
 
Свой путь наши саблисты начали с разгрома сборной Греции в 1/16 финала со счетом 45:10. 
В следующей ступени против наших парней вышла уже более серьезная команда – США. Но и тут особых проблем не возникло – ребята шли ровно, ни разу не выпустив соперников вперед, и встреча завершилась с большим разрывом в пользу Украины – 45:35.
 
Проблемы у нас начались в четвертьфинале, когда Украина встретилась с Италией. По ходу встречи не столько фехтовальщики-итальянцы доказывали свое преимущество на дорожке, сколько его "доказывали" судьи, давая все спорные фразы в сторону украинцев. Нормальное судейство началось только в финальном бою, когда переломить ход встречи уже было невозможно. И Дмитрий Бойко, нанеся Альбо Монтано 7 ударов против 5 пропущенных, завершил встречу со счетом 29:45.
 
На фоне подобного судейства сражаться дальше нормально было, конечно, сложно. И проиграв в 1/6 финала китайцам 32:45 украинцам пришлось бороться за седьмое место со сборной Кореи.
 
Сама по себе встреча напоминала корабль, который бросает во время шторма из стороны в сторону. В первом бою Пундик "всухую" выиграл у Ву Янг Вон – действующего чемпиона мира 5:0. Его фарт подхватил Бойко, и после третьего поединка Украина уже солидно лидировала – 15:6.  Но Корея не задавалась. Ей понадобилось всего три поединка, чтобы вырвать лидерство. Сначала Жунг Хван Кинг в бою с Пундиком сократил разрыв до 4 ударов – 20:16, его инициативу подхватил Вон, отыгравший один удар у Бойко – 25:22, а впервые за встречу вывел Корею вперед Юн Сеок Ох. В бою с Ягодкой он нанес 8 ударов, а получил всего 3, повернув таким образом счет в пользу Кореи 30:28.
 
Последний круг не обещал нам ничего хорошего. Ким с Бойко отфехтовали на равных 5:5, а Пундик в предпоследнем бою нанес всего один удар Оху и разрыв стал колоссальным – 34:40. Но оказалось, что Андрей Ягодка умеет творить чудеса! Напомним, что Андрей уже становился героем четвертьфинала на Чемпионате Европы в Лейпциге. Тогда он в последнем бою с командой Румынии выборол победу, выходя на бой и проигрывая 3 удара (37:40), наш спортсмен завершил его  со счетом 45:44 в свою пользу. А в этот раз Андрею удалось не только выиграть – 45:44, но побить свой рекорд по "вытягиванию встреч". А противостоял ему в последнем бою ни много ни мало  – действующий чемпион Мира Ву Янг Вон.
 
Технические результаты:
Сабля женская:
1.Россия
2. Украина
3. Франция
 
Сабля мужская:
1. Италия
2. Россия
3. Румыния
7. Украина






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Мер Парижа виступила проти участі росіян на Олімпіаді-2024Мер Парижа виступила проти участі росіян на Олімпіаді-2024
"Із частинкою Ейфелевої вежі": представлені медалі Олімпіади-2024 у Парижі"Із частинкою Ейфелевої вежі": представлені медалі Олімпіади-2024 у Парижі
Відомого воротаря ПСЖ жорстоко пограбували у ПарижіВідомого воротаря ПСЖ жорстоко пограбували у Парижі
Українські спортсмени звернулися до мера Парижа із проханням підтримати відсторонення РФ від ОлімпіадиУкраїнські спортсмени звернулися до мера Парижа із проханням підтримати відсторонення РФ від Олімпіади
Мер Парижа виступила проти допуску росіян до Олімпійських ігор 2024Мер Парижа виступила проти допуску росіян до Олімпійських ігор 2024
Україна може бойкотувати Олімпіаду-2024 у Парижі у разі допуску росіян та білорусівУкраїна може бойкотувати Олімпіаду-2024 у Парижі у разі допуску росіян та білорусів
Представлені талісмани літньої Олімпіади-2024 у ПарижіПредставлені талісмани літньої Олімпіади-2024 у Парижі
Організатори Олімпіади-2024 у Парижі представили слоган змаганьОрганізатори Олімпіади-2024 у Парижі представили слоган змагань
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Украинская легкоатлетка выиграла серебро Бриллиантовой лиги в НорвегииУкраинская легкоатлетка выиграла серебро Бриллиантовой лиги в Норвегии
Последние новости

Подгружаем последние новости