КХЛ. Северсталь бьет Кузню, Спартак дожимает Амур - Хоккей

Череповчане прерывают свою проигрышную серию, Спартак снова благодарит судьбу за решающий рикошет.

severstalclub.ru

Наконец-то Северсталь прервала свою  серию из четырех подряд поражений. Хотя игра с новокузнецким Металлургом, а особенно действия подопечных Дмитрия Квартального в защите оставляют много вопросов. При том что череповчане активно борются за лидирующие позиции в западной конференции, сегодня Кузня вполне могла зацепиться за очки, будь более расторопной и сыграй более надежно у своих ворот.

Счет был открыт в начале матча в типично канадском стиле. Трунёв с разворота красиво набросил на пятачок, Цибак подхватил, и заложив вираж за воротами, по-Малкински положил шайбу в ближний угол. Однако на первый перерыв Металлург сумел не только отыграться, но и повести в счете. Роковой для Северстали стала 18-я минута. Сначала защитники хозяев оставили Дмитрия Зюзина в абсолютном одиночестве на своем пятачке. Форвард Кузни сумел не только бросить, но и сам сыграть на добивании, а спустя всего 40 секунд Косоуров пробил Кошечкина с ближнего расстояния.

Северсталь завелась во втором периоде. Полное доминирование хозяев постепенно переросло во вторую шайбу. Обычная перепасовка за воротами Вьюхина привела к скидке через пятачок – на дальней штанге передачу в пустой угол замкнул Николай Бардин. Но решающим в игре стал гол Немеца в меньшинстве  за пять секунд до конца второго периода. И это при том, что Металлург штурмовал ворота Северстали 5 на 3, но выскочивший со скамейки штрафников Немец убежал на ворота Вьюхина, спокойно уложив опытного кипера на лед, отправив шайбу под перекладину.

Этот гол не только придал уверенности хозяевам, а еще, похоже, надломила игроков Кузни. Во всяком случае, в третьем периоде Северсталь достаточно уверенно довела дело до победы, упрочив свое преимущество, благодаря дублю Мартина Цибака.

Не играет, а мучается московский Спартак. Лишь руководству москвичей может быть известно, по каким причинам они решили, что Игорь Павлов, ранее работавший ассистентом в Сибири, созрел для роли кризисного тренера. Плохого специалиста лучшим тренером Германии не признают, но КХЛ это совершенно другой уровень…

Так или иначе, Спартак все-таки победил Амур. Причем, что интересно, снова благодаря рикошету! Если в прошлой игре с Кузней за красно-белых сыграли вратарь Вьюхин и защитник Арзамасцев, то сегодня спасителем москвичей стал кипер Амура Янн Дани. Именно от его щитка после прострела Макарова шайба рикошетом влетела в сетку ворот. Обиднее всего должно быть хабаровчанам еще и потому, что этот неприятный эпизод случился за пять секунд до конца овертайма. Ну а Спартаку надо всей командой поблагодарить высшие силы за два столь важных подарка в последних двух матчах.

Северсталь - Металлург Нк 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

Шайбы: 05:15 Цибак - 1:0; 17:13 Зюзин (Швецов) - 1:1; 17:55 Косоуров (Головин) - 1:2; 33:24 Бардин (Шипачёв - больш) - 2:2; 39:55 Немец (Цветков - больш) - 3:2; 50:40 Цибак (Трунёв) - 4:2

Вратари: Борисов - Вьюхин

Броски: 37 - 18

Штраф: 10 - 32

Спартак - Амур 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 16:03 Закиев (Диксон - больш) - 0:1; 31:53 Е. Фёдоров (Баранка - больш) - 1:1; 64:55 Макаров - 2:1

Вратари: Гашек - Дани

Броски: 47 - 25

Штраф: 12 - 16