КХЛ. Витязь продолжает крушить лидеров - Хоккей

На этот раз под натиском дерзких аутсайдеров КХЛ пал лидер чемпионата – магнитогорский Металлург.

hcvityaz.ru

Казалось, что Витязю в этом сезоне с их более чем скромным составом уже ничего не поможет. Но стоило возглавить команду Андрею Назарову, как чеховский коллектив заиграл новыми красками. Шутка ли, в ноябре во всех трех матчах Витязь поочередно обыграл Салават Юлаев, Трактор и Магнитку! При этом Трактор красно-белые буквально вынесли со льда со счетом 5:0.

Во многом на руку Витязю сейчас действует недооценка соперников, чем чеховцы успешно пользуются. Во вчерашней игре против лидирующего в лиге Металлурга хозяева подошли максимально сконцентрировано, и не дали усомниться в своей победы. В середине первого периода Леснухин, прокатившись за воротами Гелашвили, поймал кипера гостей на ошибке, пустив шайбу тому в домик. В начале второго периода Магнитка взвинтила темп, сумев сравнять счет. Любушин запустил шайбу по низу, Хлыстов вовремя подставил клюшку. В этот момент показалось, что металлурги смогут переломить ход встречи, но спустя десять минут Граттон показал, что умеет не только махать кулаками, но и отдавать классные передачи. Боброву оставалось лишь не испортить момент. А добили своих соперников витязи за 8 минут до финальной сирены. Величкин и Саймон вырвались в контратаку – последний замкнул передачу партнера – 3:1. Победная серия Витязя насчитывает уже три матча! Но самое главное, что Андрей Назаров сумел поднять свой новый клуб с последнего места в турнирной таблице. Витязь по дополнительным показателям обошел Кузню.

Югра не смогла удержать победу в матче с Барысом. Ведя в счете 2:0, ханты-мансийцы умудрились пропустить вторую шайбу за 18 секунд до финальной сирены – отличился Старченко. А в овертайме Барыс удачно использовал большинство – дубль оформил Брендон Боченски.

Также вел в счете 2:0, но не удержал победу над Ак Барсом Атлант. Не помог даже дубль и голевая передача лучшего бомбардира команды Сергея Мозякина. Все-таки, на подмосковной команде существенно сказывается отсутствие Епанчинцева и Булиса. В игре против сильного соперника, каким, несомненно, является казанский Ак Барс, потеря двух ведущих форвардов первого звена отчетливо бросалась в глаза. Что касается казанцев, то у них главным героем встречи стал защитник Илья Никулин. На его счету решающая четвертая шайба в матче и две результативных передачи. Отмечаем также дубль Ярко Иммонена.

Локомотив с превеликим трудом минимально обыграл Автомобилист. Единственную шайбу во втором периоде протолкнул в сетку ворот Йори Лехтеря, воспользовавшись ошибкой кипера Авто Дениса Франскевича, не сумевшего прижать каучуковый диск ко льду. Гости были близки к тому, чтобы сравнять счет, а один раз шайба даже побывала в воротах Кочнева, но с помощью конька, так что засчитана не была.

У Торпедо проснулось канадское звено Линглет-Эллисон-Веске. Североамериканская тройка нижегородцев последние матчи играла не очень результативно, и во многом из-за этого Торпедо попал в полосу неудач. У Линглета дубль и ассист, у Веске шайба и две голевых, у Эллисона ассистентский дубль. Вообщем, парни повеселились на славу. Интересно, что из семи шайб, пять было заброшено в большинстве, а третий период вовсе не принес голов. Сирена подвела итог встречи 4:3 в пользу хозяев. Андрей Михнов (Нефтехимик) не играл.

Наконец-то московское Динамо одержало сухую победу! В это сложно поверить, но один из лидеров нынешнего сезона в КХЛ пропускал в 46 матчах подряд. Серия тянулась еще с прошлого сезона, а прервалась на несчастном Тракторе, который не может распечатать ворота соперников две игры подряд. В прошлой игре подопечные Белоусова влетели 5:0 Витязю, в этом 3:0 Динамо. Не помог и дебютировавший за челябинцев экс-вратарь СКА Максим Соколов. Голевой дубль в составе бело-голубых организовал Юрий Бабенко, отличившийся в большинстве и меньшинстве. Украинский легион Трактора снова ничем не порадовал. Разин – 20 минут на льду, 2 броска по воротам, полезность "0". Касянчук 15 минут на льду, 4 броска, 2 минуты штрафа и полезность "-1".

Промолчал также украинский форвард минского Динамо Сергей Варламов, да и сыграл немногим более 13 минут в матче. Зато успел выиграть 7 вбрасываний из 13. А его Динамо уверенно обыграло в Москве ЦСКА. При этом минчане отыгрались после того, как пропустили от Ильи Зубова, а главным эпизодом встречи стало начало третьего периода. Бело-голубые получили возможность реализации численного большинства в формате 5 на 3, чем сполна воспользовались, дважды расписавшись в воротах Сергея Гайдученко. В составе Динамо больше всех старался Максим Спиридонов, дважды отметившийся в воротах ЦСКА и еще один раз ассистировавший своим партнерам.

Югра - Барыс 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 31:48 Пепеляев (Скороходов, Хлынцев) - 1:0; 33:51 Муратов (Заграпан - меньш) - 2:0; 51:15 Боченски (Новотны) - 2:1; 59:42 Старченко (Даллмэн, Кашпар) - 2:2; 63:25 Боченски (Даллмэн - больш) - 2:3

Вратари: Бирюков - Еремеев

Броски: 39 - 25

Штраф: 6 - 10

Атлант - Ак Барс 3:4 (0:0, 3:2, 0:2)

Шайбы: 22:12 Мозякин (О. Петров) - 1:0; 24:25 Иргл (Мозякин, Быков - больш) - 2:0; 29:16 Иммонен (Никулин - больш) - 2:1; 33:51 Мозякин (Быков, Левандовский - больш) - 3:1; 37:16 Панин (Терещенко) - 3:2; 54:11 Иммонен (Песонен, Никулин - больш) - 3:3; 56:00 Никулин (Капанен - больш) - 3:4

Вратари: Барулин - Веханен

Броски: 23 - 34

Штраф: 12 - 14

Витязь - Металлург Мг 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 13:21 Леснухин (Батыршин) - 1:0; 20:47 Хлыстов (Аалтонен, Любушин) - 1:1; 31:08 Бобров (Граттон - больш) - 2:1; 52:46 Саймон (Величкин) - 3:1

Вратари: Лаланде - Гелашвили

Броски: 30 - 28

Штраф: 10 - 8

Локомотив - Автомобилист 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 25:43 Лехтеря (Калимулин, Кирюхин) - 1:0

Вратари: Кочнев - Франскевич

Броски: 27 - 27

Штраф: 8 - 8

Торпедо - Нефтехимик 4:3 (3:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 05:00 Линглет (Веске) - 1:0; 07:54 Веске (Линглет, Эллисон) - 2:0; 10:22 Чермак (Кузьмин, Поснов - больш) - 3:0; 10:39 Якуценя (Перссон) - 3:1; 23:28 Пестушко (Макаров, Коньков - больш) - 3:2; 27:04 Линглет (Веске, Эллисон - больш) - 4:2; 37:00 Макаров (Пестушко, Коньков - больш) - 4:3

Вратари: Брюклер - Мунро (10:22 - Касутин)

Броски: 33 - 26

Штраф: 16 - 20

Динамо М - Трактор 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 32:01 Мосалёв (Кудашов, К. Волков) - 1:0; 53:48 Бабенко (Миловзоров, Столяров - больш) - 2:0; 59:55 Бабенко (Комаров - меньш) - 3:0

Вратари: А. Волков - Соколов

Броски: 25 - 25

Штраф: 20 - 10

ЦСКА - Динамо Мн 2:5 (0:0, 1:1, 1:4)

Шайбы: 24:54 И. Зубов (Вяч. Козлов) - 1:0; 35:37 Спиридонов (Подхрадски) - 1:1; 42:10 Михалёв (Кулаков) - 1:2; 44:42 Подхрадски (Плэтт, Петрашек - больш) - 1:3; 44:55 Глазачев (Спиридонов, Штумпел - больш) - 1:4; 51:39 Спиридонов (Штумпел) - 1:5; 59:13 Пронин (Вяч. Козлов, Рылов) - 2:5

Вратари: Гайдученко (44:55 - Валикетт) - Эш

Броски: 32 - 26

Штраф: 10 - 10

34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Мер Парижа виступила проти участі росіян на Олімпіаді-2024Мер Парижа виступила проти участі росіян на Олімпіаді-2024