MotoGP: Гран-при Португалии, квалификация отменена, поул у Лоренсо

Сегодня в Португалии на треке Эшторил должны были пройти заезды в рамках квалификационной практики (Free Practice #2) в преддверии 17 этапа чемпионата мира – Гран-при Португалии, который будет разыгран в воскресенье.

MotoGP: Гран-при Португалии, квалификация отменена, поул у Лоренсо
Напомним, что на этом этапе вновь в качестве эксперимента MotoGP возвращается к практике проведения трех свободных практик, а не двух, как было сделано сразу после кризиса ради экономии средств.

Но в итоге квалификацию во всех трех классах было решено отменить из-за очень плохой погоды на треке – снова дождь и сильный ветер. Поэтому стартовые решетки сформированы в Эшториле были на основе сводных данных свободных практик.

В результате поул Эшторила достается испанцу Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из Fiat Yamaha. Вместе с ним из первого ряда гонку в Эшториле начнут американец Ники Хэйден из Ducati Team и итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi) из Fiat Yamaha.

Из второго ряда стартуют Стоунер, Спиз и Меландри. Третий ряд на стартовой решетке составят Довизиозо, де Пунье и Эдвардс. Из четвертого ряда за победу бороться начнут Симончелли, Эспаргаро и Педроса. Пятый ряд – Капиросси, Баутиста, Барбера. Шестой ряд – Аояма и Чека.

В классе Moto2 первый ряд на стартовой решетке составят венгр Габор Талмаши (Gabor Talmacsi) из Fimmco Speed Up на байке Speed Up, испанец Хулиан Симон (Julian Simon) из Mapfre Aspar Team на Suter, лидер общего зачета и досрочный победитель чемпионата испанец Тони Элиас (Toni Elias) из Gresini Racing на Moriwaki, и турок Кенан Софуглу (Kenan Sofuoglu) из Technomag-CIP на Suter.

Что касается наших соотечественников, то Владимир Иванов (Vladimir Ivanov), выступающий за Gresini Racing на Moriwaki, будет стартовать с 36 позиции.

В классе 125сс из первого ряда гонку начнут британец Брэдли Смит (Bradley Smith) из Bancaja Aspar Team на Aprilia, британец Дэнни Уэбб (Danny Webb) из Andalucia Cajasol на Aprilia, испанец Альберто Монкайо (Alberto Monkayo) из той же Andalucia Cajasol на Aprilia, и испанец Николас Терол (Nicolas Terol) из Bancaja Aspar Team на Aprilia.

Гран-при Португалии традиционно проводится на треке Эшторил (Estoril). Эта трасса расположена на атлантическом побережье Португалии в 28 километрах от Лиссабона. Трасса относится к числу достаточно старых, она была открыта еще в 1972 году, в 2006 подверглась модернизации. Сейчас это одна из самых широких трасс в календаре MotoGP – ее ширина 14 метров. Зато длиной трек особо не выделяется, он короче испанского Хереса на 241 метр. Длина трассы в Эшториле – 4 128 метров. На треке 9 правых поворотов и 4 левых. Эшторил считается одной из самых сложных и каверзных трасс в MotoGP – длинные затяжные повороты здесь сочетаются с зонами резкого торможения, ухабистыми прямыми и добавленным в 1994 году сложным S-образным отрезком - шиканой. Несмотря на то, что обычно в этих местах тепло и сухо, по погоде трек в Эшториле считается достаточно непредсказуемым, на нем вполне может неожиданно пойти дождь. Длина прямого участка трассы – 986 метров. Длина прямого участка трассы – 986 метров. Гонка в премьер-классе идет 28 кругов (117,096 км), в классе Moto2 – 26 кругов (108,732 км), в классе 125сс – 23 круга (96,186 км). Самый быстрый круг на трассе сделал испанец Хорхе Лоренсо на Yamaha в 2008 году – 1:35.715.

В прошлом году Гран-при Португалии выиграл Лоренсо, вторым пришел Стоунер, третьим Педроса. Четвертым финишировал Росси, а Довизиозо был седьмым.






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Международный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катаниюМеждународный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катанию
РоSSийский гонщик продемонстрировал нацистский жест на подиуме в ПортугалииРоSSийский гонщик продемонстрировал нацистский жест на подиуме в Португалии
Футболист сборной Украины Яремчук встретился с семьями украинских беженцев в ПортугалииФутболист сборной Украины Яремчук встретился с семьями украинских беженцев в Португалии
РоSSийские гимнастки отказались участвовать в этапе Гран-при в КиевеРоSSийские гимнастки отказались участвовать в этапе Гран-при в Киеве
Сборная Украины проиграла Португалии на чемпионате Европы по футзалу, но вышла в четвертьфиналСборная Украины проиграла Португалии на чемпионате Европы по футзалу, но вышла в четвертьфинал
Яремчук – в символической сборной недели чемпионата Португалии. Футбол
Ферстаппен обозвали Гамильтона "тупым идиотом" во время второй практики Гран-при США
Сборная Португалии впервые выиграла Чемпионат мира по футзалу
Яремчук попал в символическую сборную второго тура чемпионата Португалии
Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Последние новости

Подгружаем последние новости