КХЛ. Невероятный подвиг Сибири - Хоккей

А также сухая победа Атланта над Амуром и тяжелый матч Торпедо в Новокузнецке.

hcsibir.ru

В стартовом матче игрового дня Амур на домашнем льду ничего не смог поделать с мытищинским Атлантом, который после прихода Ржиги начал расцветать новой игрой. Как говориться, ответ делом на реплики тех специалистов, которые считают Милоша Ржигу слабым тактиком.

Гости решили задачу за 20 минут и 19 секунд. Именно в этот промежуток времени в ворота сперва Мурыгина, а позже и Данни влетело три шайбы. Снова отличилось давно не баловавшее голами первое звено желто-черных: Епанчинцев отдал, Мозякин забил. Вторым в воротах Мурыгина расписался Кайл Вэллвуд, акклиматизация которого к КХЛ проходит на удивление быстро, а главное результативно. Ну а добил хабаровчан, разобравшись уже с Яном Данни Збынек Игрл.

Торпедо на выезде намучалось с не хватающей с неба звезд Кузней. Весь матч владея заметным преимуществом, нижегородцы в основное время смогли лишь один раз пробить Тарасова. Причем забили с контратаки. Валуйский воспользовался ошибкой Ника Энджелла, реализовав выход один на один. К чести хозяев, они тоже не сидели сложа руки, и даже запороли буллит, но всего через минуту в меньшинстве Бомерсбэк повторил подвиг Валуйского, реализовав выход на ворота Брюклера. И лишь в овертайме непростительная ошибки Евгения Белухина, умудрившегося в сверхважный момент заработать две минуты, Торпедо дожало неуступчивых (а разве можно играть по-другому, если ты на последнем месте в конференции?) новокузнечан – Эллисон сделал счет 1:2.

Сибирь по ходу матча с Локомотивом смогла сотворить феноменальное чудо! Ярославцы, в последнее время очень тяжело набирающие очки, сегодня выпустили почти гарантированную победу. Счет открыл в середине первого периода Демитра, точным броском в большинстве поразив дальнюю девятку. Сразу после перерыва Гуськов от синей линии, и Чурилов с ползоны в нижний угол довели счет в пользу Локо до разгромного. Все, собрались, отыграли предельно осторожно, и уехали домой с тремя очками. Не тут-то было! Сибиряки тут же сменили кипера Ключниква на Лива, а то, что произошло дальше лучше всего объяснить на цифрах. Во-первых, для того, чтобы свести счет к ничейному, Сибири хватило 7 минут и 45 секунд, а для того, чтобы выйти вперед 4:3 – еще чуть меньше четырех минут. Если не ошибаюсь, это рекорд КХЛ.

Сначала Энлунд в упор расстрелял Кочнева, через несколько мгновений уже Бойков после скидки из-за ворот выиграл пятачок, а сравнял счет Тарасенко, тоже добив шайбу в сетку с пятачка. Шокированный Локомотив поплыл, так что мощнейший бросок Бойкова почти от синей линии, оформившего дубль, уже в принципе не вызывал удивления. К чести гостей, они смогли собраться после второго перерыва. Алексей Михнов в одиночку протаранил защитников Сибири, отдав передачу свободному Лехтеря – 4:4. В овертайме Локо мог реабилитироваться за провал во втором периоде, но реализовать большинство не сумел, а в серии буллитов Юрий Петров подарил местным болельщикам победу и настоящий праздник. Нечасто в хоккее случаются такие подвиги, какой сегодня продемонстрировала Сибирь.

Амур - Атлант 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Шайбы: 10:15 Мозякин (Епанчинцев, О. Петров) - 0:1; 12:00 Вэллвуд (Федин) - 0:2; 20:19 Иргл (Траханов, Нурисламов) - 0:3

Вратари: Мурыгин (12:00 - Данни) - Барулин

Броски: 18 - 22

Штраф: 10 - 10

Сибирь - Локомотив 5:4 Б (0:1, 4:2, 0:1, 0:0)

Шайбы: 11:40 Демитра (больш) - 0:1; 20:31 Гуськов - 0:2; 21:27 Чурилов (Галимов) - 0:3; 22:33 Энлунд (Заварухин - больш) - 1:3; 25:35 Бойков (Ниеминен, Мирнов) - 2:3; 29:12 Тарасенко (Энлунд) - 3:3; 33:07 Бойков - 4:3; 54:54 Лехтеря (Ал. Михнов) - 4:4

Решающий буллит: Ю. Петров

Вратари: Ключников (21:27 - Лив) - Кочнев

Броски: 41 - 25

Штраф: 12 - 14

Металлург Нк - Торпедо 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 13:13 Валуйский (Евсеенков) - 0:1; 44:34 Бомерсбэк (Кривченков - меньш) - 1:1; 61:48 Эллисон (Королёв - больш) - 1:2

Вратари: Тарасов - Брюклер

Броски: 17 - 31

Штраф: 12 - 4