Защитник «Зенита» Ивица Крижанац: «"Спартак" меня удивляет» - 16-й тур. «Спартак» М — «Зенит». Накануне

Один из ветеранов сине-бело-голубых поделился впечатлениями от выездного матча с «Анжи», а также рассказал о своих ожиданиях в преддверии завтрашней встречи со «Спартаком».

Защитник «Зенита» Ивица Крижанац: «"Спартак" меня удивляет»

Плохое поле помогает более слабому

— Ивица, разочарованы результатом игры с «Анжи»?
— Мы сильно расстроились по окончании матча. Особенно неприятно упускать победу в самой концовке. Тем более когда до этого вели с преимуществом в два мяча и имели полное преимущество.

— Что все-таки случилось в последние пятнадцать минут? Хозяева активной игрой заставили «Зенит» ошибаться или ваших партнеров подвела расслабленность?
— Я находился на скамейке запасных, а оттуда практически невозможно объективно оценить ситуацию на поле. Психологическое состояние команд, то, насколько трудные задачи ставит перед тобой соперник, можно прочувствовать, только если сам играешь. К тому же с кромки поля было не разглядеть в подробностях моменты, после которых мы пропустили второй и третий мячи. А потому вряд ли могу об этом судить объективно.

— Неприятным сюрпризом стало состояние поля — из-за этого пришлось в действия вносить коррективы?
— Те ребята, кто выходил на поле, сказали, что оно сильно помешало показывать комбинационный футбол.

— Вам не кажется, что иметь такой ужасный газон в южном регионе — позор?
— Честно говоря, не представляю, что махачкалинцы сделали со своим полем. Это действительно непонятно. Думаю, хозяевам это в какой-то мере помогло. Наши-то футболисты более мастеровиты, чем соперники, а чем хуже поле, тем сложнее использовать свое преимущество в технике, невозможно играть в одно касание. Все эти нюансы дают дополнительный шанс более слабой команде.

— Но, согласитесь, обе команды забили по три мяча и поле было для них одинаковым…
— Это так, соглашусь с вами. Но тем не менее я считаю, что «Зенит» именно по этой причине не смог в полной мере показать свой атакующий потенциал.

— В Хорватии такие поля можно увидеть?
— Что вы! Такое просто невозможно! Уж у команд высшего дивизиона точно! Впрочем, хоть концовка матча для нас вышла и неудачной, это футбол. Бывает в нем и такое. Но мы уже полностью переключились на следующего соперника и об «Анжи» не вспоминаем.

Место в таблице не имеет значения

— Учитывая, что «Зенит» имеет большое преимущество в очках, будет ли матч со «Спартаком» таким уже прин­ципиальным?
— Конечно, будет! Какие бы места команды ни занимали, внимание болельщиков к противостоянию «Зенита» с красно-белыми всегда велико. Победа в этом матче для них особенно важна и, выходя на поле в против «Спартака», всегда чувствуешь причастность к большому событию.

— Подготовка к этому матчу имеет какие-то особенности?
— Нет, ничего особенного мы не делаем, тренируемся как обычно. Но чем ближе игра, тем сильнее ощущается ее принципиальность.

— Когда на себе прочувствовали особый дух в этих матчах?
— Практически сразу после прихода в «Зенит». Как только появился в Питере в 2005 году, партнеры сразу мне рассказали о большом интересе болельщиков и особой престижности победы над «Спартаком».

— Вас не удивляет, что «Спартак» не борется в этом сезоне за призовые места?
— Очень удивляет! Особенно глядя на выступление москвичей в Лиге чемпионов. Они там показывают хороший футбол и даже с «Челси» не выглядели обреченными — у них были и голевые моменты, а несколько отрезков матча спартаковцы вообще провели очень сильно. Даже не знаю, что с ними случилось в чемпионате России, где красно-белые нередко проваливались, в том числе и с более слабыми командами.

Плетикоса звонит из Англии

— С кем-то из красно-белых дружите?
— Сейчас у меня там нет приятелей. А раньше общался с голкипером Стипе Плетикосой. Мы очень давно знакомы, родились в одном городе и до сих пор перезваниваемся.

— Как у него дела в Англии?
— Ему там очень нравится! Говорит, что играть каждый матч при переполненных трибунах — фантастика! Стипе уже почти освоился там и ждет не дождется, когда ему представится шанс проявить себя.

— Синтетическое поле «Лужников» помешает «Зениту» показать качественный футбол?
— Точно сказать об этом можно будет только после игры. Хотя допускаю, что для «Спартака» синтетика станет преимуществом, так как он часто на ней играет, игрокам знакомы все особенности этого газона. Но надеюсь, что на этот раз поле не помешает нам проявить свои лучшие качества и добиться победы.

— Вас можно будет увидеть на поле в среду?
— Учитывая мои проблемы со спиной, играть на синтетике мне не рекомендуется. Мышцы там работают по-другому, отчего потом возникают болевые ощущения в спине и приходится дольше восстанавливаться. В этом году я дважды по этой причине не принимал участия в играх на таких полях. Но все зависит от решения тренера.

— То есть вы играть готовы?
— Да, а уж как решить Спаллетти, посмотрим. Если доверит мне место на поле, с удовольствием готов сыграть.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Без двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезонБез двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезон
Отвалите от меня: звездный баскетболист жестко "наехал" на роSSийский клубОтвалите от меня: звездный баскетболист жестко "наехал" на роSSийский клуб
Меня обворовали: украинского профессионального боксера засудили в РоSSии в титульном боюМеня обворовали: украинского профессионального боксера засудили в РоSSии в титульном бою
Перестаньте слушать чепуху, если только она не от меня, – Джошуа об отказе от реванша с УсикомПерестаньте слушать чепуху, если только она не от меня, – Джошуа об отказе от реванша с Усиком
Украинский защитник "Шахтера" перешел в московский "Локомотив". Футбол
В FIA сообщили, какие санкции применят к Ферстаппену, если он намеренно выбьет Хэмилтон в решающей гонке сезона Формулы-1
Ведущий украинский защитник "Шахтера" пропустит матч против "Реала" в Лиге чемпионов
Мир меняется: в Катаре разрешили продавать алкоголь во время Чемпионата мира-2022
Защитник "Динамо" предложен роSSийскому клубу, - СМИ
Олимпийской чемпионке заменят золотую медаль после того, как ее награду укусил мэр японского города
Последние новости

Подгружаем последние новости