Гандбол. Мужская Суперлига: Полтава укрепляет позиции

В пропущенном матче 4-го тура мужского чемпионата страны полтавское Динамо обыграло на своей площадке донецкий Политехник.

Очередной новичок Динамо - российский великан Фролов, reczna.nielba.pl

В прошлом сезоне команды были турнирными соседями, однако новый чемпионат начали по-разному. В Динамо успели подъехать новые игроки (последними из них стали молдавский вратарь Евгений Андреев, известный украинским любителям гандбола по выступлениям за южненский Портовик, и 206-сантиметровый россиянин Андрей Фролов, выступавший ранее за волгоградский Каустик, польские клубы Висла Плоцк и Нелба Вагровец), в то время как тренер Политехника рассчитывает на старых проверенных бойцов. Именно короткая скамейка запасных является едва ли не главной проблемой "политехников". Плюс выступление на два фронта (донецкая команда продолжает представлять Украины в европейском Кубке Вызова).

Тем не менее донецкий Политехник подтвердил свою неудобность для Динамо. Победа полтавским гандболистам далась очень тяжело. И если бы в концовке встречи Фортуна немного больше улыбнулась гостям, то они могли бы уехать из Полтавы, пополнив свой турнирный багаж одним очком.

Начало матча выдалось довольно упрямым. Сначала вперед вырвались динамовцы, но спустя несколько минут Политехник выигрывал два мяча. Так и прошел весь первый тайм, словно на качелях. Более опытные гандболисты Динамо никак не могли сломать сопротивление аутсайдера. Хотя ради справедливости отметим, что во многом помогали донецким гандболистам замечательная игра голкипера Олега Пошедина и каркас ворот. А также слабая игра полтавчан в большинстве. Чаще всего первый номер гостей выигрывал свои микродуэли у Олега Кумогородского, который завершил матч с 9 заброшенными мячами. И если бы не хорошая игра Пошедина, то вполне мог замахнуться на недавний рекорд Сергея Бурки (15 голов в одном матче).

Преимущество в один мяч после первого тайма динамовцы получили в последние секунды первой половины, когда Олег Разенков реализовал быстрый отрыв, хотя с трибуны показалось, что время уже вышло. Судьи долго совещались с делегатом матча и гол таки засчитали.

Вторую половину Динамо начало более собранно, да и Политехник, который играл практически без замен, начал утомляться. При счете 22:18 хозява, видимо, рановато поверили в свою победу. Донетчане боролись до конца и минут за шесть до конца матча, проигрывая два мяча, получили право на семиметровый, но Захаров не смог переиграть Евгения Андреева, который заменил в воротах Михаила Дайментова.

После этого Андрей Портной принял решение оставить молдавского голкипера в воротах до конца матча и как в воду глядел. Политехники сократили разрыв до одного мяча и в последние минуты команды выдали такую развязку, которой могли бы позавидовать писатели остросюжетных детективов.

Динамо и Политехник раз за разом не могли завершить свои атаки точным броском. На высоте были голкиперы. Андреев вообще отбил три подряд броска, последний из которых - за минуту до конца матча при "+1" для Динамо. Полтавчане разыгрывали мяч не спеша, максимально убивая время. И когда арбитры уже были готовы отобрать мяч у динамовцев, свое веское слово сказал Андрей Портной, быстро взяв тайм-аут. После него Юрий Хауха и установил окончательный счет - 29:27. Очередная победа Динамо, которое уверенно завершает первый круг на втором месте.

Динамо (Полтава) - Политехник (Донецк) - 29:27 (15:14)

Динамо: Дайментов, Андреев - Бацман, Бондал (1), Васюк, Горский, Доленко, Евдокимов (2), Кумогородский (9), Луценко, Разинков (9), Стариков (1), Фролов (3), Хауха (4).

Политехник: Пошедин, Дороган - Бесараб (7), Грегоряк, Домич (1), Евсюков, Захаров (8), Рудой, Сахарнян (3), Смолянец (5), Страхов, Тюкин (3).

Семиметровые: 7/7 - 4/2.

Штрафное время: 10 - 14.